Политика привлечения заемных средств

 

Поло­жительные особенности использования заемного капитала:

- Широкие возможности привлечения при высоком кредитном рейтинге предприятия, наличии залога или гарантии поручителя.

- Обеспечение роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его коммерческой деятельности.

- Более низкая стоимость в сравнении с собствен­ным капиталом за счет обеспечения эффекта "налогового щита" (изъятия затрат по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль).

- Способность генерировать прирост финансовой рентабельности (коэффициента рентабельности собствен­ного капитала).

Недостатки использования заемного капитала:

- Использование этого капитала генерирует опасные финансовые риски в хозяйственной деятельности предприятия — риск снижения финансовой устойчивости и потери платежеспособности (уровень этих рисков возрастает пропорционально росту удельного веса использования заемного капитала).

- Активы, сформированные за счет заемного капитала, генерируют меньшую прибыль, которая снижается на сумму выплачиваемого судного процента (процента за банковский кредит; лизинговой ставки; купонного процента по облигациям; вексельного процента за товарный кредит и т.п.).

- Высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры финансового рынка.

- Сложность процедуры привлечения (требуется залог или гарантии страховых кампаний, банков и др., которые предоставляются за плату).

Таким образом, предприятие, использующие заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, но возникают и финансовый риск, угроза банкротства.

Политика привлечения заемных средств - часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития организации.

Этапы политики привлечения организацией заемных средств

§ Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде.

§ Определение целей привлечения заемных средств в предшествующем периоде.

§ Определение предельного объема привлечения заемных средств.

§ Оценка стоимости привлечения средств из различных источников.

§ Определение соотношения объема заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе.

§ Определение форм привлечения заемных средств.

§ Определение состава основных кредиторов.

§ Формирование эффективных условий привлечения кредитов.

§ Обеспечение эффективного использования привлеченных кредитов.

§ Обеспечение своевременных расчетов по полученным кредитам.

Оценка стоимости отдельных элементов привлекае­мого предприятием заемного капитала учитывает особенности:

а) простота формирования базового показателя оценки стоимости. Таким базовым показателем является стои­мость обслуживания долга в форме процента за кредит, ку­понной ставки по облигации и т.п. Этот показатель оговорен условиями кредитного договора, условиями эмис­сии или др. формами контрактных обязательств предприятия;

б) учет в процессе оценки стоимости заемных средств налогового корректора. Так как выплаты по обслуживанию долга (процентов за кредит и других форм этого обслу­живания) относятся на издержки обращения, они умень­шают размер налогооблагаемой базы предприя­тия и снижают размер стоимости заемного капитала на ставку налога на прибыль. Налоговый коррек­тор - множитель: (1 - Снп), где Снп — ставка налога на прибыль, выраженная деся­тичной дробью;

в) стоимость привлечения заемного капитала имеет высокую степень связи с уровнем кредитоспособности предприятия, оцениваемым кредитором. Чем выше уровень кредитоспособности предприятия по оценке кредитора, тем ниже стоимость привлекаемо­го заемного капитала (наименьшая ставка процента за кредит в любой его форме - ставка "прайм райт" - устанавливается кредиторами для так на­зываемых "первоклассных заемщиков");

г) привлечение заемного капитала связано с воз­вратным денежным потоком не только по обслуживанию долга, но и по погашению обязательства по основной сумме этого долга. Это генерирует особые виды финансовых рисков, которые проявляются вне зависимости от форм и усло­вий привлечения заема. Снижение уровня этих рисков вызывает повышение стоимости заемного капитала. Так, ставка процента по дол­госрочному кредиту, позволяющая предприятию снизить риск неплатежеспособности в текущем периоде выше, чем по краткосрочному.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.