Сущность, предмет и структура, принципы финансового менеджмента

 

Термин «Финансовый менеджмент» в переводе с английского языка означает «управление финансами».

Финансовый менеджмент - это наука о том, как лучше использо­вать собственный и заемный капитал фирмы, как получить наиболь­шую прибыль при наименьшем риске, быстрее прирастить капитал сделать предприятие финансово привлекательным, устойчивым, пла­тежеспособным, высоколиквидным.

Финансовый менеджмент – это управление финан­совыми ресурсами, денежным оборотом, капиталом (имуществом), затратами, доходами, финансовыми результатами и отношениями предприятия, управление, которое охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в об­ласти финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяй­ствующих субъектов и увеличения прироста вложенного капитала участников (вкладчиков).

Предметом финансового менеджмента являются экономиче­ские, организационные, правовые и социальные вопросы, возникаю­щие в процессе управления финансовыми отношениями на предпри­ятиях.

В состав финансового менеджмента входят следующие разделы:

1. Диагностика финансового состояния и принятие на этой осно­ве управленческих решений.

2. Управление краткосрочными финансовыми ресурсами вклю­чает управление денежным капиталом, рациональным его ис­пользованием.

3. Управление вложением долгосрочных финансовых ресурсов.

4. Анализ возможных рисков как определение и оценка вероят­ности развития событий и степени риска при осуществлении того или иного проекта.

Эффективность финансового управления базируется на раде принципов.

Основные принципы финансового менеджмента:

1. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Проекты управлен­ческих решений в области финансового менеджмента в теку­щем периоде не должны противоречить цели деятельности фирмы.

2. Интегрированность финансового менеджмента с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент связан с операционным менеджментом, инновационным ме­неджментом, стратегическим менеджментом, инвестицион­ным, антикризисным менеджментом, менеджментом персона­ла и др. Такая взаимосвязь определяет необходимость интегрированности финансового менеджмента с общей системой управления предприятием.

3. Выделение в финансовом управлении финансовых и инве­стиционных решений. Инвестиционные решения отвечают на вопрос, куда и сколько нужно вложить денег. Принимая инве­стиционные решения, имеют дело с реальными активами. Фи­нансовые решения возникают тогда, когда нужно найти фи­нансовые ресурсы, то есть ответить на вопрос, где взять деньги? Реальные активы - это все то, что при­надлежит предприятию. Финансовые активы - это сово­купные обязательства предприятия. Финансовые активы име­ют стоимость лишь тогда, когда они соответствуют реальным активам.

4. Финансовая структура предприятия. Финансовую структу­ру предприятия формирует его основная деятельность. Поэто­му финансы предприятия и его производственно-хозяйственная деятельность тесно связаны между собой.

5. Раздельное управление денежным потоком и прибылью. Прибыль не равна денежному потоку. Прибыль фиксируется в момент отгрузки продукции, а денежный поток - это движе­ние средств в реальном режиме времени. Вероятна ситуация, когда прибыль в учете значится, а денег у предприятия нет.

6. Гармоничное сочетание доходности предприятия и повы­шения его ликвидности. Можно быть доходным предприяти­ем и неликвидным одновременно. Если возникает аритмия в цикле движения денежных средств, предприятию грозит фи­нансовая неустойчивость. Следует стремиться к вы­сокой доходности и требуемой ликвидности.

7. Комплексный характер формирования управленческих ре­шений. Все управленческие решения в области формирова­ния, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим об­разом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воз­действие на результаты его финансовой деятельности, его ли­квидность.

8. Высокий динамизм управления. Управленческие решения необходимо принимать мере изменения ситуации.

9. Вариативность подходов к разработке решений. Нельзя останавливаться на одном варианте решения. Следует искать альтернативы.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.