Функциональное назначение собственных средств (капитала) коммерческого банка

 

Важность капитала для банковского бизнеса и его оценки прежде всего связана с функциями, которые он выполняет в ежедневной деятельности и для обеспечения долгосрочной жизнеспособности банка:

· капитал представляет собой средства, необходимые для создания, организации и функционирования банка до привлечения достаточного количества депозитов;

· капитал служит для компенсации текущих потерь банка, связанных с невозвратом размещенных в активы средств (невозвращенные ссуды, потери от обесценения котировок купленных ценных бумаг, негативного изменения валютных курсов, падения цен на недвижимость при продаже собственного имущества и т.д.);

· капитал является барометром устойчивости у клиентов, поддерживает доверие к банку, его финансовой устойчивости;

· капитал обеспечивает средства для организационного роста, предоставления новых услуг, выполнения новых программ и закупки оборудования;

· значение капитала служит одним из основных критериев ограничения различных видов риска, которые принимает на себя банк.

 

Под достаточностью капитала следует понимать способность банка производить расходы на собственную деятельность и компенсировать убытки, возникающие в ее процессе, исключительно за счет собственных источников средств, т.е. быть способным расплатиться по всем взятым на себя обязательствам.

Оценка достаточности капитала прежде всего позволяет судить о возможности возникновения потенциальных проблем с платежеспособностью и способностью в случае ликвидации полностью удовлетворить требования кредиторов.

Основные аспекты, которые следует учитывать при определении достаточности банковского капитала, проистекают из тех функций капитала, которые он выполняет.

С точки зрения организации банковского бизнеса капитал будет считаться достаточным, если покрывает все издержки, предусмотренные планом развития банка, и имеет некоторый запас средств, который позволит покрывать все незапланированные издержки.

С точки зрения компенсации текущих потерь банка, связанных с невозвратом размещенных в активы средств, капитал будет считаться достаточным, если он способен покрывать все возникающие текущие потери банка.

С точки зрения организационного роста, предоставления новых услуг, выполнения новых программ и закупки оборудования капитал будет достаточным, если все предусмотренные и неожиданные затраты на указанные цели смогут быть погашены за счет капитала банка.

С точки зрения убеждения публики в устойчивости функционирования капитал банка будет достаточным, если, во-первых, отражает сложившееся в обществе в данный момент времени представление публики о величине капитала устойчиво функционирующего банка, и, во-вторых, превышает установленные органами национального банковского надзора минимально допустимые значения данного показателя.

С точки зрения проведения отдельных операций, риск по которым ограничивается размером капитала, его достаточность будет определяться тем, насколько существующий или планируемый размер капитала соответствует объемам запланированных к проведению операций.

Однако выполнение перечисленных условий по отдельности еще не обеспечивает банку достаточный для его деятельности уровень капитала, который можно считать полностью достаточным лишь при одновременном выполнении всех представленных выше условий в каждый момент времени.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.