Схемы недобросовестной капитализации банка с использованием операций купли-продажи акций кредитной организации на вторичном рынке.

 

Достаточно широко распространены операции по выкупу акций, первоначально оплаченных без использования ненадлежащих активов, третьими лицами за счет предоставленных банком ссуд (рисунок 8).

 

Рисунок 8. Схема недобросовестной капитализации банка с использованием сделок на вторичном рынке ценных бумаг

 

Отсутствие реальной заинтересованности первичного акционера (участника) во владении акциями позволяет с большой степенью вероятности предположить, что сделка на вторичном рынке является частью схемы, которую можно было бы квалифицировать как формирование источников собственных средств кредитной организации ненадлежащими активами. Одним из признаков таких «схем» является незначительный временной интервал между формированием уставного капитала (его первичной оплатой) и реализацией акций на вторичном рынке.

Схемы недобросовестной капитализации банка с использованием привлечению субординированных кредитов (депозитов).

 

В целях недобросовестной капитализации банки могут осуществлять встречное кредитование кредитора в суммах, сопоставимых с величиной привлеченного субординированного кредита как на момент предоставления кредита, так и в период действия договора субординированного кредита, а также косвенное через третьи лица принятие рисков в отношении кредитора, например, обязательств по банковской гарантии в пользу третьего лица по обязательствам кредитора перед третьим лицом (рисунок 9).

 

Рисунок 9. Схема недобросовестной капитализации банка с использованием субординированного кредита








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.