Дерева целей организации

Попытка формализованного описания целей организационных систем дана в [39]. В статье выделяются внешние и внутренние цели предприятия и дается их математическая трактовка.

Развитие системно-целевого подхода в отечественной практике управления было связано с созданием ГОСТов по управлению производственными объединениями и промышленными предприятиями [116].

В основополагающем ГОСТе 24525.0-80 предлагалось выделять в системе управления целевые и функциональные подсистемы.

К целевым подсистемам относились:

- управление выполнением производственной программы;

- управление качеством продукции;

- управление ресурсами;

- управление социальным развитием коллектива;

- управление развитием производства;

- управление охраной окружающей среды.

Перечень функциональных подсистем включал: перспективное, технико-экономическое и социальное планирование; организацию работ по стандартизации; техническую подготовку производства; организацию производства; управление техпроцессами; оперативное управление производством; организацию методического обеспечения; технический контроль и испытания и др.

Кроме целевых и функциональных подсистем, ГОСТом определялись подсистемы обеспечения управления: правового, информационного, нормативного, технического.

Очевидно, что возникновение новых организационных условий во внешней и внутренней среде предприятий повлечет за собой и новые подходы к структуризации целей и организации управления ими. Так, переход от простого составления бюджета к стратегическому предпринимательству заставляет по - другому смотреть на структуризацию целей организации. На рис. 1.31 представлено развитие методов планирования, характерное для стран эффективной экономики.

Кроме того, ведущие компании мира достаточно успешно используют метод управления по целям (УПЦ).

Управление по целям представляет собой основной метод, используемый в настоящее время менеджерами с целью предания постановке цели операционального вида. Типовой процесс УПЦ представлен на рис. 1.32. Примерно 40-50% всех крупных фирм США использовали или применяют в настоящее время ту или иную форму УПЦ [108].

Концепция УПЦ, получившая название "Управление по результатам" (УПР), разработана финскими учеными и специалистами [100].

Сущность УПР: целостная система управления, ориентированная на конечные результаты и основанная на использовании творческого потенциала работников, новых методов и техники управления.

Принципы УПР: результаты являются основой деятельности; для их достижения необходимо иметь сильную волю.

Основные понятия: цели есть те результаты, к которым организация стремится в своей деятельности на протяжении длительного периода времени. Нормативное число целей - от 4 до 6.

 

 


Составление

бюджета

       
   
 
 

 

 


Плюс более длительный период Дополнительное

планирование

       
   
 
 

 

 


Плюс маркетинговое планирование Стратегическое

планирование

       
   
 
 

 

 


Плюс коммуникация Стратегическое

управление

       
   
 
 

 

 


Плюс предпринимательство Стратегическое

предпринимательство

 

 

Рис. 1.31. Этапы развития методов планирования и управления

Ключевые результаты могут быть трех типов:

- по функциональной деятельности подразделений (количество и качество производимой продукции, использование произведенной мощности, сырья, материалов, энергии и т.д.);

- по коммерческой деятельности (оборот, покрытие издержек, переменные и постоянные расходы, доля на рынках сбыта, рентабельность, платежеспособность и т.д.);

- по некоммерческой деятельности (эффективность работы персонала, его мотивация, использование рабочего времени, сотрудничество с другими организациями, имидж предприятия и т.д.).

 

Основные элементы: Основные шаги:

 

1.Сформулируйте долгосрочные цели и

стратегические планы








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.