Для линейной зависимости векторов необходимо и достаточно,чтобы один из них был линейной комбинацией остальных.

Доказательство.

Пусть векторы линейно зависимы, тогда существуют числа , одновременно не равные нулю, такие, что . Для определенности можно считать, что , но тогда , что и требовалось доказать.

Легко доказать: любые два коллинеарных вектора линейно зависимы, а два неколлинеарных вектора линейно независимы.

Доказательство начнём с первого утверждения.

Пусть векторы и коллинеарны. Покажем, что они линейно зависимы. Действительно, если они коллинеарны, то они отличаются друг от друга только на числовой множитель, т.е. , следовательно . Поскольку полученная линейная комбинация явно нетривиальная и равна «0», то векторы и линейно зависимы.

Рассмотрим теперь два неколлинеарных векторы и . Докажем, что они линейно независимы. Доказательство построим от противного.

Предположим, что они линейно зависимы. Тогда должна существовать нетривиальная линейная комбинация . Предположим, что , тогда . Полученное равенство означает, что векторы и коллинеарны вопреки нашему исходному предположению.

Аналогично можно доказать: любые три компланарных вектора линейно зависимы, а три некомпланарных вектора линейно независимы.








Дата добавления: 2018-11-30; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.