Особенности транспортно-экспедиционного обслуживания контейнерных грузов

Требования современной экономики в повышении скорости доставки грузов с гарантированным уровнем качества достижимы только при использовании современных бесперегрузочных техно­логий, основой которых является контейнерная система перево­зок. Контейнерная система представляет собой комплекс техни­ческих, технологических и организационных решений, обладаю­щих определенной независимостью от вида используемого в до­ставке вида транспорта. Основой контейнерной системы является унифицированный типоразмерный ряд большегрузных контейне­ров, в которых товар без перегрузки может следовать от изготови­теля до потребителя. Доставка товара от продавца к покупателю с участием нескольких видов транспорта в международном сообще­нии по варианту «от двери до двери» в настоящее время немысли­ма без использования контейнеров.

Преимущество контейнерных технологий заключается в уско­рении доставки грузов, обеспечении их сохранности, экономии за счет использования облегченной тары или только потребитель­ской упаковки.

В целях обеспечения управляемости всего процесса доставки грузов по схеме «от двери до двери» грузовые операции по завозу-вывозу контейнеров должны выполняться с полным ТЭО, кото­рое включает в себя:

- оформление плановой, коммерческой и перевозочной доку­ментации;

- прием груза в контейнерах с выдачей установленного доку­мента на складах грузоотправителя и передача прибывшего груза и документов грузополучателю;

- завоз-вывоз груженых и порожних контейнеров;

- сопровождение груза;

- производство расчетов за все операции.

Деятельность экспедиционных организаций объективно способ­ствует вовлечению в контейнеризацию мелкопартионных грузов, а также грузов, ранее считавшихся неконтейнеропригодными.

Согласно Международной конвенции по безопасным контейне­рам, которая была открыта для подписания 31 декабря 1973 г., а вступила в силу 6 сентября 1977 г., грузовой контейнер рассмат­ривается как единица транспортного оборудования многократно­го применения.

В соответствии с определением Конвенции контейнер — это транспортное оборудование:

- имеющее постоянный характер и достаточно прочно для многократного использования;

- специально сконструированное для облегчения перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточ­ной перегрузки находящегося в нем груза и с учетом необходимо­сти удобного его крепления на ТС и обработки, для чего снабже­но угловыми фитингами;

- площадь которого, заключенная между четырьмя внешними углами, составляет не более 14 м2 или не менее 7 м2 при наличии верхних угловых фитингов.

Среди правовых актов, регулирующих коммерческо-организаонные вопросы осуществления международных контейнерных перевозок, необходимо выделить Таможенную конвенцию, касающуюся контейнеров 1972 г., цель которой — унификация и упрощение требований, процедур и правил пересечения контейнера­ми границ различных государств.

Согласно Таможенной конвенции контейнер — транспортное оборудование полностью или частично закрытое, вместимостью не менее 1 м3, отвечающее определенным требованиям к его конструкции и предназначенное для перевозки грузов. Принадлежностью контейнера могут быть холодильная установка (рефрижераторныеконтейнеры), поддоны для груза, устройства для разме­щения и крепления груза.

Положения Таможенной конвенции распространяются на контейнеры, имеющие соответствующую, утвержденную данной Конвенцией маркировку, в которую входят следующие данные: наи­менование страны (полностью или кодом); идентификационные данные владельца контейнера или организации, им владеющей или его эксплуатирующей; масса тары контейнера, включая его постоянное оборудование и приспособления.

Для допущения к перевозке под таможенными печатями и плом­бами контейнер должен отвечать следующим требованиям:

- конструкция контейнера не должна допускать возможности извлекать из него грузы или загружать их в него без нарушения таможенных печатей и пломб;

- контейнер не должен иметь скрытых мест, в которых возмож­но размещение груза;

- любая часть контейнера должна быть легко осмотрена тамо­женными органами;

- должна быть обеспечена возможность легко и просто нало­жить пломбы и произвести опечатывание контейнера.

Кроме того, каждый контейнер, который используется в меж­дународных перевозках, что регламентируется Международной конвенцией по безопасным контейнерам, может быть допущен к эксплуатации только при наличии классификационного свидетельства, выданного уполномоченным на то органом.

Технический надзор за изготовлением и эксплуатацией контейнеров осуществляют классификационные общества.

В связи с этим к левой нижней части двери контейнера должна быть прикреплена табличка , которая свидетельствует об аттестации этого контейнера на безопасность национальным адзорным органом страны — участника Международной кон-"нции по безопасным контейнерам. Аттестация взаимно призна-ся всеми странами, подписавшими Конвенцию. Контейнер, на оторый выдано соответствующее свидетельство, должен подвер­гся осмотру и переаттестации регулярно не реже 1 раза в 2 года течение всего срока службы.

Особенности агентского обслуживания контейнерных перевозок.

Контейнерные перевозки являются самым универсальным и распространенным способом доставки тарно-штучных грузов, стачивающим их быструю доставку и сохранность. Особое место в общей системе контейнерных перевозок занимает система контейнерных перевозок через терминалы, которая включает в себя следующие операции:

- подвоз (развоз) контейнеров на терминалы;

- переработка контейнеров на терминалах;

- магистральные перевозки между терминалами.

В связи с этим основная цель агентского обслуживания — обеспе­чение быстрой и качественной обработки массового потока контейнеров на терминалах и передвижение их от склада грузоотправителя складу грузополучателя.

Особенности экспедиционного обслуживания при перевозке грузов в контейнерах.

Перевозка грузов в контейнерах требует дополнительных опе­раций, связанных с тем, что контейнеры, находящиеся в соб­ственности владельцев других стран, ввозятся в страну назначе­ния в груженом или порожнем состоянии в соответствии с про­цедурой временного ввоза. Временный ввоз предполагает после­дующий вывоз с освобождением от уплаты таможенных пошлин и сборов за сам контейнер и неприменение импортных запреще­ний и ограничений.

Таможенная конвенция предусматривает, что перевозка груза в контейнере на территории другой страны должна осуществлять­ся по разумно прямому маршруту и доставляться, насколько это возможно, ближе к месту, где он должен загружаться экспорт­ным грузом или вывозиться порожним. Перед вывозом контейнер можно использовать во внутренних перевозках только один раз; это накладывает на собственника контейнера (экспедитора) обя­занности по возврату порожнего (груженого) контейнера. Тамо­женной конвенцией предусмотрены следующие положения:

- владелец или организация по эксплуатации контейнеров долж­ны быть представлены в стране, в которую контейнеры ввозятся в соответствии с процедурой временного ввоза;

- таможенным органам указанной страны ввоза по требова­нию предоставляется подробная информация о движении каж­дого контейнера, ввезенного в соответствии с процедурой вре­менного ввоза;

- в случае невыполнения условий временного ввоза уплачива­ются ввозные пошлины и сборы.

В большинстве случаев все эти операции владелец контейнера не может выполнить в полном объеме, поэтому привлекает экс­педитора, организующего перевозку груза в контейнере. Экспеди­тор помимо договора транспортной экспедиции с грузовладель­цем заключает договор с собственником контейнерного парка об ответственности экспедитора за возврат контейнеров. На основа­нии этого договора с момента пересечения границы контейнер находится под ответственностью экспедитора. За каждые сутки пользования контейнером экспедитор вносит установленную до­говором плату, а за невозврат — компенсационную плату за уте­рю в размере оговоренной стоимости контейнера.

Основными обязанностями экспедитора при организации до­ставки груза в контейнерах являются следующие:

• экспедитор должен контролировать процесс укладки груза в контейнер, для того чтобы обеспечить сохранность груза и контейнера. При загрузке контейнера экспедитор должен учитывать следующие основные правила загрузки контейнера грузом:

• распределять вес груза равномерно по всему полу контейнера; размещать тяжелые предметы на дно контейнера, а легкие сверху (рекомендуется, чтобы масса каждого ГМ не превы­шала 300 кг);

• обеспечивать расположение центра тяжести груза как мож­но ближе к центру контейнера; если этого достичь невоз­можно, информировать об этом перевозчика; заполнять прокладочными материалами свободное пространство между грузом и стенками контейнера; обеспечивать полное использование вместимости контейнера; при загрузке строго учитывать предельные показатели гру­зоподъемности контейнера;

• экспедитор должен обеспечить грузовладельцу возможность контроля движения контейнера и получение информации о его текущем местонахождении;

• при приеме экспедитором контейнера он обязан произвести визуальный осмотр контейнера в отношении его пригодности к перевозке и проверить наличие:

• таблички о допущении контейнера к эксплуатации по усло­виям безопасности;

• таблички о допущении контейнера для перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами. Отсутствие таких табличек может послужить основанием для недопущения контейнера в страну импорта или наложения штра­фа на перевозчика;

• при передаче контейнера перевозчику для дальнейшей от­
правки в пункт назначения экспедитор должен передать ему вместе с контейнером упаковочный лист и Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза в контейнере. Образен такого
сертификата, принятого на морском транспорте. Упаковочный лист содержит наименование грузоотправителя и грузополучателя, номер коносамента, спецификацию груза, его массу и объем, количество ГМ, массу и объем каждо­го ГМ.









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.