Обстоятельства наступления скоропостижной смерти

В ряде случаев, когда смерть наступает в присутствии родственников, знакомых, соседей, сотрудников или иных лиц, имеются сведения об обстоятельствах наступления смерти, о клинических проявлениях, известен ее темп. Однако гораздо чаще бывает, что предварительных сведений нет. Следовательно, при этом возникает необходимость проведения дифференциальной диагностики с отравлениями (прежде всего – отравлениями этиловым спиртом и его суррогатами, наркотическими средствами, лекарственными препаратами), действием крайних температур (наиболее часто – при смерти на улице от переохлаждения), различными видами асфиксий (утопления в воде в ванных, водоемах, аспирацией рвотных масс, закрытием дыхательных путей инородными телами), электротравмой и др.

Скоропостижная смерть может наступить практически в любом месте: доме, квартире, на рабочем месте, на улице, в лечебном учреждении, в общественном и личном транспорте, на садовом участке, в лесу, водоеме и др.

Место наступления скоропостижной смерти определяет необходимость исключения ряда насильственных причин: при смерти на производстве необходимо исключить смерть от травмы, поражения техническим электричеством, при смерти шофера за рулем автомобиля – исключить несчастный случай от отравления окисью углерода, при смерти водолаза под водой – от кислородного голодания и т.д.

Подозрения на насилие возникают при многих обстоятельствах: при совпадении наступления смерти с употреблением лекарств или пищи; при контакте умершего с ядовитыми веществами на производстве; при смерти молодой женщины (криминальный аборт); при наступлении смерти тотчас после медицинских манипуляций; при совпадении времени наступления смерти с получением травмы или вскоре после нее; при обнаружении на трупе или его одежде каких-либо повреждений; при обнаружении умершего в ванне, водоеме; при обнаружении трупа рядом с оголенными электропроводами; при обнаружении признаков наружного кровотечения (из носа, рта, половых путей) и т.п.

При скрыто протекающем хроническом заболевании декомпенсация может наступить при действии целого ряда негативных факторов, которые являются поводом к наступлению скоропостижной смерти, среди которых:

1) физическое напряжение, переутомление (значительное: подъем больших тяжестей, бег, занятия спортом; незначительное: физзарядка, острый кашлевой приступ, рвота, акт дефекации с натуживанием, половой акт; преждевременная активность у выздоравливающих);

2) психоэмоциональное напряжение (неожиданное воздействие отрицательных эмоций на работе, в семье; длительная стрессовая ситуация, нервное переутомление);

3) употребление спиртных напитков, курение;

4) перегревание или переохлаждение;

5) влияние неблагоприятных метеорологических условий (резкие колебания атмосферного давления, температуры воздуха и солнечной активности, быстрое изменение климата (перелет в другую климатическую зону);

6) нарушение пищевого и/или водного режима (например, употребление больших количеств пищи, особенно в сочетании с алкоголем).

Сочетание неблагоприятных факторов приводят к декомпенсации функций и быстрой смерти.

При наступлении скоропостижной смерти анализируются условия ее наступления. Отрицательное влияние физической нагрузки общеизвестно. Психическая нагрузка, стрессовые ситуации, особенно сопровождающиеся негативными эмоциями, часто сопровождаются повышением артериального давления и важны в генезе смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Переполнение желудка пищей и питьем способствует наступлению скоропостижной смерти от заболеваний сердца и сосудов. Возможно наступление смерти от острого расширения желудка.

Хронический алкоголизм является одним из основных моментов, способствующих наступлению скоропостижной смерти. Осложнением хронической алкогольной интоксикации является, в частности, алкогольная кардиомиопатия, при которой возможно внезапное наступление смерти. Острая алкогольная интоксикация сопровождается расстройством гемоциркуляции с расширением сосудов, переходом жидкости из крови в ткани. Это ведет к отеку мозга, стромы миокарда, сгущению крови и может привести к смерти от имевшейся патологии сосудов миокарда, мозга (острая алкогольная интоксикация может рассматриваться как причина насильственной смерти).

Никотин вызывает спазм сосудов, особенно сердца и мозга. Он может явиться провоцирующим фактором в развитии приступа стенокардии.

Охлаждение тела и его частей способствует возникновению спазма сердечных сосудов. Общее перегревание организма у гипертоников может привести в кровоизлиянию в мозг.

Доказана бесспорная зависимость частоты скоропостижной смерти у больных атеросклерозом и гипертонической болезнью от условий погоды в различное время года. Неблагоприятное сочетание основных ее факторов выражается в изменениях температуры воздуха, перепадах атмосферного давления, сильном ветре или низкой облачности и осадках. Установлена зависимость наступления скоропостижной смерти от солнечной активности – ее резкое изменение ведет к увеличению числа умерших скоропостижно. Загрязнение атмосферного воздуха в больших городах с образованием смога – может явиться причиной скоропостижной смерти легочных больных.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.