Заболеваемость по данным о причинах смерти

Для получения полной картины о заболеваемости случаи заболеваний, зарегистрированные при обращении населения в организации здравоохранения, выявленные при медицинских осмотрах, необходимо дополнять данными о заболеваниях, которые привели к гибели человека, но не явились причиной обращений в лечебно-профилактические учреждения при жизни пациента. В этом случае речь идет о заболеваемости по данным о причинах смерти. Таким

образом, заболеваемость по данным о причинах смерти это все случаи заболеваний, установленные при судебно-медицинском или патолого-анатомическом исследовании, по поводу которых не было зарегистрировано при жизни пациента обращений в организации здравоохранения.

Сведения о заболеваемости по данным о причинах смерти получают путем разработки «Медицинских свидетельств о смерти» (ф. 106/у-98) и «Медицинских свидетельств о перинатальной смертности» (ф. 106-2/у-98).

К сожалению, в практическом здравоохранении эти данные используются крайне редко. Специальные исследования показывают, что разработка данных о заболеваниях, явившихся причиной смерти, но по поводу которых не было зарегистрировано при жизни обращений в лечебно-профилактические учреждения, позволяет дополнительно выявить 1,2–1,3 случаев заболеваний на 1000 населения, среди которых около 80% составляют заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

Исчерпанная (истинная) заболеваемость

Заболевания, выявленные при обращении населения в организации здравоохранения, полученные дополнительно в результате медицинских осмотров и при анализе данных о причинах смерти, характеризуют отдельные стороны многопланового показателя заболеваемости и, взятые в отдельности, не дают возможности его комплексной оценки.

♦ Наиболее полной характеристикой заболеваемости населения является исчерпанная (истинная) заболеваемость,которую рассчитывают по формуле:

 

Заболеваемость важнейшими социально значимыми

Болезнями

Отдельные социально значимые заболевания, к которым относятся злокачественные новообразования, туберкулез, ВИЧ-инфекция и СПИД, алкоголизм, наркомания, заболевания, передающиеся половым путем, психические расстройства и некоторые другие подлежат специальному учету. Организация их специального учета связана с тем, что они, как правило, требуют раннего выявления, всестороннего обследования больных, взятия их на диспансерный учет, постоянного наблюдения и специального лечения, а в ряде случаев – и выявления контактов.

При обнаружении социально значимых заболеваний заполняют:

• извещение о больном с вновь установленным диагнозом: сифилис, гонорея, трихомоноз, хламидиоз, герпес урогенитальный, аногенитальные бородавки, микроспория, фавус, трихофития, микоз стоп, чесотка; ф. 089/у-кв;

• извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом туберкулеза, рецидива туберкулеза; ф. 089/у-туб;

• извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования; ф. 090/у.

• извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом наркомании; ф. 091/у.

Заполненные извещения в 3-дневный срок после постановки диагноза направляют в территориальные диспансеры (кожно-венерологический или противотуберкулезный).

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.