Удостоверяющих временную нетрудоспособность

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, который выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.

Существуют 2 способа выдачи листков нетрудоспособности –

- централизованный и

- децентрализованный.

Централизованный способ чаще используется в крупных поликлиниках, где листки нетрудоспособности оформляют в регистратуре или в специализированных кабинетах централизованной выдачи больничных листков.

При децентрализованном способе листок нетрудоспособности оформляет и выдает сам лечащий врач.

Листок нетрудоспособности выполняет следующие функции:

• юридическую (освобождение от работы в случае временной нетрудоспособности);

• финансовую (начисление пособия по временной нетрудоспособности);

• медицинскую (предписывает определенный вид лечебно-охранительного режима);

• статистическую (является первичным медицинским документом для анализа ЗВУТ).

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на ее территории иностранным гражданам и лицам без гражданства:

• работающим по трудовым договорам;

• государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

• адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ;

• лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования;

• женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, у которых беременность наступила в течение 12 мес до признания их в установленном порядке безработными;

• гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости, в случае заболевания, травмы, беременности и родов.

Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские

работники:

• лечащие врачи государственных, муниципальных и частных медицинских организаций, имеющих лицензию на медицинскуюде ятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

• фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций – в отдельных случаях, по решению органа управления здравоохранением субъекта РФ, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования РФ;

• врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы(услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

• лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) санаториев при наличии лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

• лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе протезирования или протезостроения – по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники следующих учреждений здравоохранения:

• учреждений скорой медицинской помощи;

• учреждений переливания крови;

• приемных отделений больничных учреждений;

• врачебно-физкультурных диспансеров;

• бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

• учреждений здравоохранения особого типа (центры медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

• учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. В случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, выдают несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы. Выдача продление листка нетрудоспособности осуществляет медицинский работник после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Фельдшер или зубной врач единолично выдает листок нетрудо-способности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях после консультации с ВК медицинской организации (по подчиненности) – до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации).

Симуляция — притворство, ложное изображение события или состояния здоровья путем воспроизводства отдельных симптомов заболевания.

Различают два вида симуляции: умышленную, когда здоровый человек притворяется больным, и патологическую, т. е. неосознанную, которая чаще является проявлением психического заболевания.

К умышленной симуляции болезни прибегают, желая незаконно получить, например, страховую премию или пенсию, уклониться от призыва или несения военной службы, а также стараясь избежать наказания за совершенное преступление или уклониться от каких-либо обязанностей. С этой целью симулируются лихорадочные состояния, кровотечения, отдельные симптомы сердечно-сосудистых (сердцебиение, повышение артериального давления и др.) и желудочно-кишечных заболеваний (рвота, понос, желтуха и др.), туберкулез, глухота, глухонемота, слепота и т. д. путем применения медикаментозных средств, представления подложных материалов для анализов, членовредительства (см.) и др. Современные методы судебной медицины позволяют выявить практически любую форму симуляции.

Для решения вопроса о наличии симуляции проводят судебно-медицинскую экспертизу. В зависимости от сложности случая она может быть проведена не только в амбулатории, но и в стационаре. В первую очередь необходимо провести неврологическое и психиатрическое обследование, а также иметь в виду возможность аггравации (см.).

В период обследования к подозреваемому относятся, как к больному.

 

Аггравация — преувеличение больным симптомов заболевания. Аггравантом называют человека, который стремится представить имеющееся у него заболевание более тяжелым.

Аггравация в судебно-медицинском отношении — сознательное, умышленное преувеличение симптомов заболевания с противозаконными целями: для освобождения от работы и воинской службы, получения страховой премии и др. Аггравация доказывают путем тщательного клинического обследования больного. Умышленная аггравация может быть квалифицирована как уголовно наказуемое деяние.

Аггравация может быть и неосознанная, обусловленная обычно желанием больного обратить на себя большее внимание медперсонала, получить лекарство, которое, по мнению больного, должно избавить его от страданий, вызвать сочувствие у окружающих и др.

Аггравация отмечается нередко у больных с психическими расстройствами (у тревожно-мнительных, истерических и психопатических личностей). Такие люди с повышенным вниманием следят за изменением состояния своего здоровья, даже незначительное заболевание в их представлении становится серьезным, они охотно рассказывают о своем заболевании, значительно преувеличивая болезненные ощущения.

У легко внушаемых людей аггравация может возникнуть после неосторожного высказывания врача или других медработников, ознакомления больного с медицинскими документами (справки, выписки из истории болезни и др.), касающимися его, либо после чтения специальной медицинской литературы. У таких больных может быть не только аггравация, но и внушенные заболевания с тяжелыми функциональными расстройствами (см. Ятрогенные заболевания). Аггравация может выражаться и в преуменьшении результатов лечения.

 

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.