Реабилитация инвалидов

Для гражданина, признанного инвалидом, специалистами бюро,проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР),которая представляет собой перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление способностей инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности в соответствии со структурой его потребностей, кругом интересов, уровнем притязаний, учетом прогнозируемого уровня его соматического состояния, психофизиологической выносливости, социального статуса и реальных возможностей социально-средовой инфраструктуры. В ИПР определяют виды, формы рекомендуемых реабилитационных мероприятий, их

объем, сроки проведения и исполнители.

Реабилитация инвалидов– процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Выделяют следующие основные виды реабилитации инвалидов:

• Медицинская реабилитация – вид реабилитации, направленный на восстановление нарушенных функций или на проведение различных лечебных и корректирующих мероприятий, приспосабливающих инвалида к жизни и общественно полезной деятельности.

• Психологическая реабилитация – вид реабилитации, направленный на выработку активной жизненной позиции и положительной трудовой установки у инвалида, в основном за счет средств психотерапии.

• Профессиональная реабилитация включает комплекс мероприятий по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и переподготовке, подбор соответствующей профессии, обеспечение условий труда, отвечающих состоянию здоровья, приспособление рабочего места к имеющемуся дефекту и др.

• Социальная реабилитация – процесс восстановления способностей индивида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. Она включает в себя социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию. Социально-средовая ориентация представляет собой индивидуальный подбор доступных видов общественной и семейно-бытовой деятельности, а социально-бытовая адаптация определяет оптимальные режимы общественной и семейно-бытовой деятельности в конкретных социально-средовых условиях и приспособление к ним инвалида.

Для регистрации случаев инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы ведется форма 7-собес. Эта форма содержит данные о численности, составе лиц старше 18 лет, впервые признанных инвалидами, результаты переосвидетельствования инвалидов за текущий год, а также показатели медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Аналогичные данные о детяхинвалидах в возрасте до 18 лет содержатся в форме 7-д (собес).

На основе разработки статистических документов рассчитывают следующие основные показатели инвалидности населения:

• показатель первичной инвалидности;

• показатель структуры первичной инвалидности (по группам инвалидности);

• показатель полной медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов;

• суммарный показатель частичной медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов.

Показатель первичной инвалидностихарактеризует

распространенность среди лиц трудоспособного возраста случаев инвалидно-

сти, установленных впервые в данном году. Показатель рассчитывают по формуле:

 

*Примечание: показатель может рассчитываться по отдельным возрастно-половым группам, классам заболеваний, нозологическим формам.

В структуре первичной инвалидности взрослого населения 1-е место занимают болезни системы кровообращения (51%), 2-е – злокачественные новообразования (13%), 3-е – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8%). Эти причины составляют более 70% в структуре всех причин первичной инвалидности населения.

 

Показатель структуры первичной инвалидности (по группам инва-лидности)характеризует распределение показателя первичной инвалидности по группам. Показатель рассчитывают по формуле:

 

 

В структуре первичной инвалидности населения РФ в 2013 г. на долю инвалидов I группы приходилось 9,4%, II группы – 54,7%, III группы – 35,9%.

Показатель полной медицинской и профессиональной реабилита-

ции инвалидовхарактеризует эффективность медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение стойкой утраты трудоспособности. Показатель рассчитывают по формуле:

 

 

Значение этого показателя в Российской Федерации находится в пределах 3–5%.

Суммарный показатель частичной медицинской и профессиональ-

ной реабилитации инвалидовхарактеризует эффективность медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на частичную компенсацию стойкой утраты трудоспособности. Показатель рассчитывают по формуле:

 

Значение показателя в РФ составляет около 5%.

 

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.