В организации здравоохранения

Определение понятия «заболеваемость населения». Основные показатели заболеваемости. Структура заболеваемости.

 

Заболеваемость является важнейшей составляющей комплексной оценки здоровья населения. Учет заболеваемости ведется практически всеми медицинскими учреждениями. Анализ заболеваемости необходим для выработки управленческих решений как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях управления системой здравоохранения. Только на ее основе возможно правильное планирование и прогнозирование развития сети учреждений здравоохранения, оценка потребности в различных видах ресурсов. Показатели заболеваемости служат одним из критериев оценки качества работы медицинских учреждений, системы здравоохранения в целом.

Как объект научного познания и практической деятельности учреждений здравоохранения заболеваемость представляет собой сложную систему взаимосвязанных понятий.

Основными источниками получения информации о заболеваемости населения являются:

• регистрация случаев заболевания при обращении населения за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения;

• регистрация случаев госпитализации;

• регистрация заболеваний, выявленных при проведении ме-

дицинских осмотров;

• регистрация случаев заболеваний и причин смерти по данным патологоанатомических и судебно-медицинских исследований.

В зависимости от источников получения информации и методике учета выделяют:

• заболеваемость по данным обращаемости в организации здравоохранения;

• заболеваемость по данным медицинских осмотров;

• заболеваемость по данным о причинах смерти;

• исчерпанную (истинную) заболеваемость.

Кроме того, учитывая высокую социальную и экономическую значимость отдельных видов заболеваемости, отдельно рассматривают заболеваемость важнейшими социально значимыми болезнями, инфекционную заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и др.

Заболеваемость по данным обращаемости

в организации здравоохранения

Чаще всего впервые по поводу заболевания больные обращаются в амбулаторно-поликлинические учреждения. Амбулаторно-поликлиническая помощь является самым массовым видом медицинской помощи. В амбулаторно-поликлинических учреждениях ведется учет первичной и общей заболеваемости, которую иногда называют терминами «распространенность» или «болезненность».

Под первичной заболеваемостью понимают совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году зарегистрированных при обращении населения за медицинской помощью случаев заболеваний.

Показатель первичной заболеваемости рассчитывают по сле-

дующей формуле:

 

 

Общая заболеваемость (распространенность, болезненность)

представляет собой совокупность первичных в данном году случаев обращений населения за медицинской помощью по поводу заболеваний, выявленных как в данном, так и в предыдущие годы.

Показатель общей заболеваемости рассчитывают по формуле:

 

Показатели заболеваемости могут рассчитывать аналогичным образом по отдельным возрастно-половым группам, классам заболеваний, нозологическим формам. При этом в качестве явления берут не общее число всех заболеваний, а лишь число случаев по данному классу болезней, нозологической форме, возрастной или половой группе, а в качестве среды – либо среднегодовую численность населения (при расчете заболеваемости по классам болезней и нозологическим формам), либо среднегодоваую численность населения в данной возрастно-половой группе.

Например, показатель первичной заболеваемости населения болезнями системы кровообращения рассчитывают по формуле:

 

Учет заболеваемости по данным обращаемости населения за ме-дицинской помощью в организации здравоохранения ведут на основании разработки «Талона амбулаторного пациента» (ф. 025–6(7)/у–89; 025-10/у-97; 025-11/у-02; 025-12/у) или «Единого талона амбулаторного пациента» (ф. 025–8/у–95). Талоны заполняют на все заболевания и травмы (кроме острых инфекционных заболеваний), во всех поликлиниках, амбулаториях в городах и сельской местности.

В зависимости от системы организации работы в поликлинике талоны заполняют по окончании приема врачами или медицинскими сестрами по указанию врачей, или централизованно статистиком учреждения по данным переданных ему с приема «Медицинских карт амбулаторного больного», «Историй развития ребенка» и т.д. В настоящее время в организациях здравоохранения внедряется новая методика учета заболеваемости по законченному случаю обслуживания с автоматизированной обработкой первичной медицинской документации. В ее основе лежит «Талон амбулаторного пациента».

При учете заболеваний необходимо следовать следующим правилам:

При регистрации первичной заболеваемости за единицу наблюдения принимают случай заболевания, зарегистрированный впервые в жизни у пациента в данном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируют каждый раз при их новом возникновении в течение года; хронические заболевания учитывают только 1 раз в году; обострения хронических заболеваний не учитывают. Таким образом, для расчета показателя первичной заболеваемости берут все заболевания, возникшие у больного впервые в жизни и отмеченные в формах первичной учетной медицинской документации («Талон амбулаторного пациента» или «Единый талон амбулаторного пациента») знаком (+).

Для расчета показателя общей заболеваемости учитывают все случаи заболеваний, зарегистрированные со знаком (+) и знаком (–).

Со знаком (+) регистрируют все заболевания, отнесенные к первичной заболеваемости; со знаком (–) – первые в данном году обращения по поводу хронического заболевания, выявленного в предыдущие годы.

Уровень первичной заболеваемости взрослого населения колеблется в пределах 500–600‰. Уровень первичной заболеваемости детей значительно превышает аналогичные показатели у взрослых и находится в пределах 1800–1900‰. Общая заболеваемость взрослого населения составляет в среднем 1300–1400‰. Показатель общей заболеваемости детского населения также значительно превышает уровень заболеваемости взрослого населения и находится в пределах 2300–2400‰.

Важное значение для оценки состояния здоровья населения играют не только уровни показателей заболеваемости, но и их структура по отдельным классам заболеваний, нозологическим формам и возрастно-половым группам. Структура заболеваемости, являясь экстенсивным показателем, рассчитывается, как и структура причин смерти, путем составления обычной пропорции, где все заболевания принимают за 100%, а число заболеваний отдельного класса (нозологической формы) за х%. Рассчитав удельные веса отдельных классов (нозологических форм) заболеваний, получают структуру

заболеваемости.

Первое место в структуре первичной заболеваемости взрослого населения занимают болезни органов дыхания (26,4%), второе – травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (15,6%), третье – болезни мочеполовой системы (9,3%). Ранговая структура первичной заболеваемости детей отличается от таковой у взрослых. В структуре первичной заболеваемости детского населения болезни органов дыхания имеют значительно больший удельный вес (59,4%); второе место в этой возрастной группе принадлежит травмам и отравлениям (5,9%); на третьем месте находятся болезни кожи и подкожной клетчатки (5,3%).

На первом месте в структуре общей заболеваемости взрослого населения находятся болезни системы кровообращения (18,7%); на втором месте –болезни органов дыхания (14,8%), на третьем – болезни костно-мышечной системы (9,2%).

В структуре общей заболеваемости детского населения на первом месте находятся болезни органов дыхания (45,6%), на втором – болезни органов пищеварения (5,9%), на третьем – болезни кожи и подкожной клетчатки (4,6%)

Данные об обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения в настоящее время остаются единствен ным источником для расчета показателей первичной и общей заболеваемости. В то же время в диагностике наиболее сложных случаев заболеваний важная роль принадлежит стационарам. Изучение диагнозов, установленных в больничных учреждениях, дает углубленную информацию о частоте отдельных наиболее тяжелых заболеваний, совпадении или расхождении клинических и патолого-

анатомических диагнозов, преемственности в лечении больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях. Преимущество госпитальных диагнозов состоит в том, что они позволяют подтверждать, уточнять или исключать диагнозы, установленные на догоспитальном этапе. Кроме того, больничные учреждения являются ценным источником данных о тех заболеваниях, которые не были поводом для обращения населения в амбулаторно-поликлинические учреждения.

Таким образом, именно эти диагнозы необходимо учитывать как дополнительные к тем, которые установлены в амбулаторно-поликлинических учреждениях, и включать в расчет показателей первичной и общей заболеваемости населения. Но это в сложившейся системе государственной статистики возможно только при формировании персонифицированных баз данных (ПБД). Последние годы такие базы стали формироваться в территориальных фондах обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организациях, анализ которых позволяет исключить дублирование госпитальных и амбулаторно-поликлинических диагнозов и получать таким образом более полные и корректные данные о заболеваемости населения.

Заболеваемость по данным обращаемости населения в организации здравоохранения не может дать исчерпывающую картину, позволяющую объективно оценить здоровье граждан. Это связано с рядом причин:

• субъективным отношением больного к своему заболеванию (25–30% населения, имеющие те или иные отклонения в состоянии здоровья, в течение года не обращаются за медицинской помощью);

• разным уровнем организации медицинской помощи на отдельных административных территориях (обеспеченность врачами, специализация медицинской помощи, квалификация врачей, величина радиуса врачебного обслуживания и доступность помощи, различный уровень профилактической работы);

• разным уровнем качества статистического учета врачебных диагнозов (один и тот же диагноз может быть поставлен разными врачами, например, язвенная болезнь – терапевтом и хирургом, и учтен несколько раз, зарегистрирован различными учреждениями: поликлиникой, диспансером, медико-санитарной частью промышленного предприятия и др.).

Кроме того, на обращаемость влияют культура населения, состояние участковой медицинской службы, квалификация врачей, «мода» на диагнозы и многие другие факторы.

Поэтому для того, чтобы дополнить данные обращаемости, используют сведения, полученные в результате медицинских осмотров.

В зависимости от поставленных задач и используемых организационных технологий медицинские осмотры подразделяют на предварительные, периодические и целевые.

Предварительные медицинские осмотры проводят при поступлении на работу или учебу с целью определения соответствия состояния здоровья требованиям профессии или обучения, а также выявления заболеваний, которые могут прогрессировать в условиях работы с профессиональными вредностями или в процессе учебы.

Целью периодических медицинских осмотров являются динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия профессиональных вредностей, своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными опасными веществами и производственными факторами, для проведения медицинских и других мер. Выделяют 3 вида предварительных и периодических медицинских осмотров в зависи-

мости от контингента лиц, в отношении которых их проводят:

• медицинские осмотры работников предприятий, организаций и учреждений, имеющих контакт с профессиональными вредностями;

• медицинские осмотры лиц, профессия которых может способствовать распространению заболеваний среди населения (работники пищевых, детских и некоторых коммунальных учреждений);

• медицинские осмотры детей всех возрастов, подростков, учащихся средних специальных учебных заведений, студентов.

Целевые медицинские осмотры проводят, как правило, для выявления ранних форм социально значимых заболеваний (злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет и др.) и охватывают различные группы организованного и неорганизованного населения.

♦ Для анализа информации о заболеваемости, полученной при проведении медицинских осмотров, рассчитывают показатель патологической пораженности по формуле:








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.