Понятие о скоропостижной смерти

 

Скоропостижная смерть – это быстро наступившая смерть от скрыто протекающего острого или хронического заболевания. Иногда подчеркивают, что это смерть, наступающая в пределах одних суток. Однако такая, чисто временная характеристика неудачна, так как неясно, что же брать за точку отсчета: начало самого заболевания или начало клинических проявлений скрытого хронического заболевания.

Скоропостижная смерть наступает неожиданно и иногда внезапно (без агонального периода). Если в течение небольшого времени среди видимого полного здоровья быстро наступают угрожающие жизни явления, заканчивающиеся смертью, тогда она квалифицируется скоропостижной, но не внезапной. У клинических больных иногда неожиданно может наступать резкое ухудшение общего состояния, которое быстро, а иногда и внезапно, заканчивается смертью. Термин «внезапная» говорит лишь о темпе наступления смерти и чаще всего применим к наступлению смерти от патологии сосудов сердца. Поэтому отождествлять термины «скоропостижная» и «внезапная» смерть неправильно.

Смерть, наступившая внезапно на фоне видимого здоровья, всегда подозрительна на насильственную (отравления, поражение электротоком и т.п.). Возможно совпадение смерти с занятием спортом, лечебной процедурой. Даже незначительной механической травмы, вслед за которой человек умер, достаточно для того, чтобы подозрения на насильственную смерть перешло у окружающих в уверенность.

Насильственная смерть может выдаваться преступником за скоропостижную. Иногда насильственную смерть при отсутствии внешних видимых причин принимают за ненасильственную.

Встречается сокрытие убийств или самоубийств (в т.ч. по религиозным соображениям) с переодеванием, обмыванием трупа, макияжем, а затем сообщением медицинским работникам о скоропостижной смерти.

Скоропостижно умершие при жизни могут не знать о своей болезни, реже знают, но по тем или иным причинам скрывают ее от окружающих и не обращаются за медицинской помощью, симулируют полное здоровье, занимаются самолечением.

Скоропостижная смерть зависит от естественных причин, но элемент «неожиданности» и «внезапности» заставляет в таких случаях думать о возможности насильственной смерти. Поэтому часть случаев скоропостижной смерти, которая наступает вне условий достоверного врачебного наблюдения, подлежит судебно-медицинскому исследованию.

При отсутствии внешних повреждений трупы направляются для судебно-медицинского исследования, как трупы лиц, умерших скоропостижно. Однако, к случаям скоропостижной смерти относятся только случаи ненасильственной смерти (от заболеваний). К ним не относятся случаи насильственной смерти – от отравлений, травм, различных видов асфиксий, например от аспирации рвотных масс, закрытия дыхательных путей инородным предметом, а также утоплений, переохлаждений, перегревания и т.п.

Основной задачей в случаях скоропостижной смерти является установление действительной причины смерти, исключение возможных причин насильственной смерти, а при обнаружении признаков травмы, определение условий их возникновения и степени влияния на наступление смертельного исхода. Другой важной задачей является глубокое изучение патологической анатомии болезней, которые привели к наступлению скоропостижной смерти и обстоятельств, способствующих ее наступлению – для совершенствования профилактики и лечения этих заболеваний.

Содержание этих задач делает экспертизу трупов лиц умерших скоропостижно такой же ответственной, как и трупов лиц, умерших от внешнего насилия.

К скоропостижной смерти приводят:

– хронические заболевания, протекавшие бессимптомно в период полной или относительной компенсации функции болезненно измененных органов;

– заболевания, проявляющиеся при жизни, в период полной или относительной их компенсации (компенсированный порок сердца, аневризма аорты и т.п.);

– различные заболевания, вскоре после того, как особенно опасные для жизни проявления стали затихать, а в ряде случаев возможно и исчезли (период выздоровления при инфаркте миокарда);

– заболевания, выражающиеся в периодических опасных для жизни приступообразных проявлениях (бронхиальная астма, эпилепсия, диабетическая кома);

– остро развившиеся заболевания (молниеносные формы инфекционных заболеваний, нарушения мозгового кровообращения и т.п.);

– внезапные функциональные расстройства организма (ангио-спазмы, ангионевротические отеки).

Скоропостижная смерть может наступить от заболеваний любой системы организма, но наиболее часто – от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания выявляют почти в 40% всех случаев скоропостижной смерти.

В целом скоропостижную смерть характеризуют следующие общие обстоятельства:

– причиной скоропостижной смерти всегда является заболевание, остро развившееся или скрыто протекавшее; симптомы болезни в период, непосредственно предшествовавший наступлению смертельного исхода часто отсутствуют;

– скоропостижная смерть наступает быстро, нередко внезапно, на фоне полного или относительного полного благополучия субъекта, часто при отсутствии или непродолжительном агональном периоде;

– в силу своей неожиданности и особых обстоятельств смерти (на улице, на производстве, на транспорте и т.п.) скоропостижная смерть всегда является подозрительной на насилие;

– на секции обнаруживаются морфологические признаки болезни или ее осложнения, приведшие к смерти; они развивались при жизни скрыто как для самого умершего, так и для близких к нему лиц и обнаруживаются только при вскрытии.

Скоропостижная смерть может наступить в любом возрасте, хотя чаще такие случаи встречаются в раннем детском возрасте и старше 45 лет.

Для различных возрастных периодов характерна разная структура причин скоропостижной смерти.

Новорожденные и грудные дети умирают скоропостижно чаще от заболеваний органов дыхания (бронхитов, бронхиолитов, бронхопневмоний) и пищеварительного тракта (токсическая диспепсия).

Среди детей старшего ясельного и дошкольного возраста чаще встречается скоропостижная смерть от бронхопневмонии и гриппа.

Для подросткового и юношеского возраста характерна скоропостижная смерть от гриппа, пневмонии и пороков сердца.

В зрелом возрасте скоропостижная смерть встречается реже, чем в других возрастных группах. Ее причиной могут быть заболевания различных органов и систем, инфекционные заболевания. Основной причиной скоропостижной смерти являются заболевания сердечно-сосудистой системы (до 90%).

В пожилом и старческом возрасте преобладающей причиной скоропостижной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Из них важное значение имеют гипертоническая болезнь и атеросклероз. Нередко к скоропостижной смерти приводят и заболевания органов дыхания.

Во всех возрастных группах, кроме перечисленных болезней, скоропостижная смерть встречается также при легочных заболеваниях, болезнях органов пищеварения, центральной нервной системы, желез внутренней секреции, при аллергизации организма, инфекционных заболеваниях и некоторых видах патологии беременности.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.