ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ПАДЕНИЯХ

 

 

Повреждающий фактор

 

Повреждающим является предмет, на поверхность которого падает тело. Высота падения варьирует в широких пределах: от высоты роста человека до нескольких десятков (падения из окон и с крыш зданий, производственных конструкций, горных скал и др.) до сотен метров (в последнем случае речь чаще всего идет о падениях из летательных аппаратов, в том числе с нераскрывшимся парашютом).

При прямом (беспрепятственном) падении основные повреждения на теле человека возникают от однократного ударного воздействия. Характер этих повреждений определяется размерами и рельефом поверхности падения. По размерам эта поверхность в подавляющем большинстве случаев является неограниченной. Гораздо реже встречаются падения на отдельно стоящие крупногабаритные предметы, область воздействия которых ограничивается поверхностями, прилегающими к краям или углам этого предмета. Рельеф травмирующей поверхности может быть относительно ровным (асфальтовое покрытие, бетонные плиты и т. п.) или неровным за счет выбоин или находящихся на поверхности мелких предметов (отдельные камни, гравий, щебень и т. п.). Поверхность может быть твердой (асфальт, бетон) или относительно мягкой (песок, грунт, дерн и др.).

При непрямом (ступенчатом) падении тело встречает при своем движении какие-либо выступающие предметы с ограниченной травмирующей поверхностью (балконы, козырьки, навесы, карнизы и др.). Форма, размеры и рельеф травмирующих элементов этих предметов достаточно разнообразны.

Ступенчатым характером обычно отличаются падения в ограниченном пространстве (например, шахты, лестничные пролеты), а также падения по неровным наклонным поверхностям: ступеням эскалаторов, крутым горным склонам и т.д.

Нередко при обрушении каких-либо сооружений или их отдельных конструкций вместе с телом человека падают различные предметы (так называемое несвободное падение), которые могут причинять ему повреждения как во время движении, так и после падения тела на грунт. Форма, размеры, рельеф и твердость этих предметов также весьма разнообразны.

 

Повреждения

 

Для падения с высоты характерно возникновение множественных повреждений, образующихся, как правило, на различных частях тела.

При прямом свободном падении образуются повреждения, которые имеют следующую типичную совокупность признаков (независимо от места приложения силы):

¨ незначительность или отсутствие наружных повреждений;

¨ односторонняя локализация повреждений;

¨ наличие переломов вдали от места приложения силы (так называемые переломы на протяжении, или дистантные переломы, вколоченные переломы метафизов длинных трубчатых костей нижних конечностей, компрессионные переломы тел позвонков, кольцевидные переломы основания черепа и др.);

¨ преобладание объема повреждений внутренних органов над наружными;

¨ наличие признаков общего сотрясения тела, (кровоизлияния в парааортальную клетчатку, прикорневую зону легких, связочный аппарат печени, ворота почек и селезенки, брыжейку тонкой кишки и др.).

При сильных ударах о грунт могут образоваться разрывы полых и паренхиматозных органов. Чем выше высота падения, тем выраженнее признаки общего сотрясении тела. При прямом свободном падении на разные части и поверхности тела образуются следующие повреждения: на голову – многооскольчатые переломы свода черепа, на ягодицы – оскольчатые переломы седалищных костей, на ноги – разрушение пяточных костей, на боковую поверхность туловища – прямые переломы ребер на стороне падения и непрямые – на противоположной стороне, на спину – оскольчатые переломы лопаток, остистых отростков позвонков и множественные прямые переломы ребер по околопозвоночным и лопаточным линиям, на переднюю поверхность тела – косопоперечные или оскольчатые переломы грудины, множественные двусторонние переломы ребер по окологрудинной или среднеключичной линии, повреждения лицевого скелета, переломы коленных чашечек, вколоченные переломы дистальных метафизов лучевых костей.

Столь же характерны для прямого свободного падения с высоты переломы, образующиеся вдали от места приложения силы: компрессионные переломы тел позвонков и тела грудины возникают при падении на ягодицы, подошвенную поверхность стоп выпрямленных ног и голову, вколоченные переломы в зоне метафизов бедренной и большеберцовой костей – при падении на пятки; кольцевидные переломы основания черепа – при падении на ягодицы и подошвенную поверхность стоп выпрямленных ног.

Место приложения силы при ударе о грунт связано с траекторией падения и зависит от высоты падения, исходной позы пострадавшего, а также от того, придавалось ли телу предварительное ускорение (самостоятельное отталкивание от опоры, посторонний толчок выше или ниже центра тяжести тела и т. п.). В зависимости от состояния человека (например, алкогольное опьянение, бессознательное состояние) падение может иметь некоординированный характер. Совокупности повреждений при координированном и беспорядочном падениях различаются.

Повреждения, образующиеся при ступенчатом и несвободном падениях, имеют некоторые отличительные черты. При сохранении всех остальных признаков повреждения от падения с высоты (множественность, отдаленные переломы, преобладание объема внутренних повреждений и признаков общего сотрясения тела) характеризуются разносторонней локализацией и могут располагаться не только на смежных, но и на противоположных поверхностях тела,

Если при прямом свободном падении повреждения, несмотря на их множественность, образуются от тупого, преимущественно ударного воздействия, то при ступенеобразном и несвободном падении наряду с повреждениями от тупого воздействия могут возникать рваные, колотые, резаные и колото-резаные раны.

О падении с высоты свидетельствует совокупность следующих морфологических признаков: множественность повреждений, односторонняя локализация мест приложения силы (при прямом свободном падении), преобладание объема повреждений внутренних органов и переломов скелета над объемом наружных повреждений (иногда полное отсутствие наружных повреждений), наличие переломов вдали от мест приложения силы, наличие признаков общего сотрясения тела.

При свободном ступенчатом падении дополнительно к указанным обнаруживаются повреждения от действия предметов с ограниченной ударяющей поверхностью, от эксцентрического воздействия (рваные, рвано-ушибленные раны), от трения, от воздействия предметов, материал, покрытие или поверхностные загрязнения на которых будут отличаться от таковых на поверхности падения. Наличие препятствий на траектории падения должно быть подтверждено осмотром места конкретного падения и наличием на них следов контакта с телом или одеждой погибшего человека. Объем повреждений от ударного или скользящего контакта с препятствиями на траектории падения всегда будет меньше объема повреждений от удара о поверхность падения.

При несвободном падении вместе с другими обрушивающимися предметами на теле человека могут образовываться дополнительные поверхностные повреждения от первичного трения об элементы разрушающихся конструкций. В совместном полете из-за совпадающих или близких скоростей падающих предметов повреждения, как правило, не образуются. Более тяжелые, чем тело человека, предметы достигают поверхности падения раньше и создают дополнительный неровный фон поверхности соударения (отсюда могут возникать повреждения от действия предметов с ограниченной травмирующей поверхностью; при осмотре места происшествия их следует обязательно обнаружить, так как в противном случае потребуется исключение возможности возникновения указанных повреждений до падения, например, в результате криминальных действий). Более легкие по массе предметы достигают поверхности падения уже после того, как на нее упало тело пострадавшего. При этом образуются повреждения (чаще всего от действия предметов с ограниченной травмирующей поверхностью) на стороне тела, противоположной поверхности соударения с грунтом. При большой массе обрушивающихся предметов помимо ударного действия они могут придавливать упавшего человека и причинять дополнительные повреждения от сдавления. Такая возможность, также как и факт обрушения конструкций должны быть подтверждены материалами дела (допросами свидетелей, результатами осмотра места происшествия).

О падении на плоскости свидетельствуют наличие черепно-мозговой травмы, возникающей по механизму ускорения (инерционная травма) и наличию поверхностных повреждений на локтях (падение навзничь) или коленях и ладонях (падение вперед). При придании телу предварительного ускорения, например, толчка в грудь или удара в лицо, и последующего падения навзничь место приложения силы будет располагаться выше затылочного бугра на границе с теменными областями, а на лице могут обнаруживаться следы удара в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран, переломов нижней челюсти или скуловой кости. Однако эти признаки непостоянны.

О месте первичного соударения говорят локализация односторонних наружных повреждений и прямых переломов, связанных по механизму своего возникновения с наиболее тяжелыми повреждениями внутренних органов и костей скелета. Направление первичного соударения определяется путем сопоставления места приложения силы с ориентацией переломов костей и находящихся в их проекции повреждений внутренних органов.

О факте повторной травматизации при падении судят по наличию наружных повреждений и находящихся в их проекции прямых переломов, располагающихся на поверхности, сопряженной с поверхностью первичного соударения.

Высота падения устанавливается расчетным путем совокупной оценки объема повреждения, места приложения силы при первичном соударении и твердости поверхности падения.

Характеристика поверхности соударения (рельеф, форма, размер, материал) определяются по общему алгоритму, используемому для решения этих вопросов при оценке повреждений, причиняемых тупыми предметами.

Исходное положение и факт придания телу возможного предварительного ускорения устанавливается путем сопоставления ранее выявленных характеристик механизма падения и свойств поверхности падения, материалов дела об обстановке места происшествия и положения тела после падения и результатов экспериментальных исследований по сбрасыванию анатомически сбалансированного манекена при разных статических и динамических исходных условиях падения (экспериментальные исследования в таких случаях должны обязательно сопровождаться специальной кино- или видеосъемкой с последующим поэтапным анализом траектории падения и динамически меняющего положения тела манекена на разных стадиях траектории падения).

Повреждения от падения на плоскости. При падении человека с высоты собственного роста говорят о падении на плоскости. При этом преимущественно страдает голова. По месту приложения силы обычно возникают ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, переломы лицевого или мозгового черепа. Линии переломов соответствуют направлению падения.

При падении на лоб или затылок на основании и полюсах лобных и височных долей образуются очаговые ушибы коры головного мозга: очаги поверхностного красного размягчения, окруженные множественными точечными и мелкоочаговыми кровоизлияниями, захватывающими преимущественно область коры и ближайшей подкорковой зоны. При падении на височную область очаговые ушибы коры чаще локализуются на боковой поверхности противоположной височной доли и реже – в коре височной доли по месту приложения силы.

Падение на заднебоковую поверхность головы (левая или правая половина затылочной области) чаще всего приводит к образованию очаговых ушибов коры на основании и полюсах лобной и височной долей противоположного большого полушария мозга. При падении с предварительным толчком в грудь, живот или ударами в голову наружные повреждения, как правило, образуются в зоне, близкой к верхним отделам головы (теменная область). Внутрижелудочковые и субдуральные гематомы могут возникать при любых механизмах падения.

Падение на лестничном марше детально изучил А.И.Авдеев. Он установил следующее.

Характерным признаком травмы на лестничном марше являются поперечно расположенные по отношению к продольной оси тела загрязнения на одежде и полосовидные ссадины вследствие контакта со ступенями лестничного марша. Уровень их расположения позволяет судить о местонахождении потерпевшего на лестничном марше непосредственно перед падением. Их удаленность друг от друга соответствует промежуткам между гребнями ступеней. На нижних конечностях их наблюдают при падении с нижнего участка лестничного марша, на туловище и нижних конечностях – со среднего, на голове и на других нижележащих отделах тела – с верхних ступеней лестничного марша.

Для некоординированного» падения со ступеней навзничь характерно загрязнение одежды и тела, наличие ссадин и кровоподтеков (в том числе расположенных горизонтально), а также повреждений костей скелета, кровоизлияний в мягкие ткани в задних отделах головы, туловища.

При активном падении навзничь значительно чаще выявляются микроналожения пылевых частиц (в лопаточной, теменной, затылочной областях, по задней поверхности бедра и голени), ссадины (в теменной, лопаточной, локтевой областях, задней поверхности бедра и голени), раны (в теменной области), кровоизлияния (в мягкие ткани теменной, затылочной, лопаточной и поясничной областей), локальные переломы ребер (по лопаточной линии), переломы лопаток, переломы черепа (в теменно-височной области с переходом трещин на свод и основание), признаки повторной травматизации костей свода черепа.

При самопроизвольном падении навзничь наиболее часто встречаются микроследы пыли в затылочной области, локтевой на тыле предплечья, по задней поверхности голени, ссадины теменной области, затылочной области, задней поверхности бедер и голени, ушибленные раны теменной и затылочной области, кровоизлияния в мягкиеткани теменной и затылочной области, в области лопаток, вдоль шейного отдела позвоночника, переломы лопаток, переломы затылочной кости с переходом на основание, теменно-височной области с переходом трещин на основание, теменно-затылочной области с распространением трещин одновременно на свод и основание, распространение трещин одновременночерез переднюю и среднюю черепные ямки, через все три черепные ямки, признаки повторной травматизации костей свода черепа.

В группе активного падения лицом вперед наиболее часто встречаются:

микроналожения частиц пыли по средней поверхности груди и живота, в области лба, скуловой области, на носу, по передней поверхности плеч и локтевой области; ссадины - в области лба, носа, скуловой области, по передним поверхностям живота, плеча, бедра; кровоизлияния в мягкие ткани скуловой области, лба, по передней поверхности грудной клетки, наружной поверхности плеча; переломов ребер по средней ключичной линии; переломы грудины.

Для самопроизвольного падения лицам вперед характерными оказались: микроследы пыли в проекции грудины, скуловой области, лба, по наружной поверхности плеча; ссадины лба, носа, скуловой области, по передней поверхности грудной клетки, передним поверхностям плеча, голеней, бедер, коленных областей; ушибленные раны лба; кровоизлияния в мягкие ткани лобной и скуловой областей, носа, грудной клетки от передней подмышечной до окологрудинной линии; локальные переломы ребер по средней ключичной линии; переломы лобной кости с переходом трещин на лицевой череп; верхней челюсти; признаки повторной травматизации костей свода и лицевого черепа.

Падение набок с предварительным ускорением (после толчка) характеризуется микроналожениями пыли в височной, скуловой, теменной, локтевой областях, по наружной и задней поверхностям плеча, тыльной поверхности предплечья, по задней и боковой поверхностям бедра и голени; ссадинами в теменной и височной областях, по боковой поверхности живота, в лопаточной, подлопаточной и поясничной областях плеча по наружной боковой поверхности плеча и бедра; ушибленными ранами теменной области, кровоизлияниями в мягкие ткани височной, скуловой, теменной и затылочной областей, лопаточной области по наружной поверхности плеча; переломами в теменно-височной области с переходом трещины на основание черепа.

Характерные повреждения для самопроизвольного падения набок:

следы пылевых частиц на лопаточной, височной и затылочной областях, на наружной поверхности плеча и локтевой области на тыльной поверхности предплечья; ссадины теменной области и по задней поверхности туловища, по наружной боковой поверхности плеча, ушибленные раны теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани височной, затылочной и скуловой областей, области лопаток и наружной поверхности плеча переломы черепа в теменно-затылочной области с переходом трещины на основание черепа или на свод и основание черепа одновременно.

Для активного падения набок такие признаки как отложения микрочастиц пыли в теменной и скуловой областях, по наружной и задней поверхностям плеча и бедра. Из наружных повреждений диагностическую ценность для активной группы представляют ссадины височной, скуловой областей, боковой поверхности живота, лопаточной, поясничной областей, по наружной поверхности плеча, ушибленные раны теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани теменной, лобной, скуловой, надлопаточной областей вдоль грудного отдела позвоночника. Наиболее характерны повреждения лопаток, теменно-височной области с переходом трещин на основание черепа, распространение трещин во все три черепные ямки.

 

Основные вопросы, решаемые при








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.