Судебно-медицинской экспертизе

 

1 Прижизненность и давность повреждения.

2 Свойства травмирующего предмета:

2.1 вид травмирующего предмета;

2.2 травмирующая поверхность (размеры, форма, рельеф, наложения);

2.3 масса;

2.4 материал;

2.5 возможность причинения данным типом тупого предмета.

3 Механизм образования повреждения:

3.1 место приложения силы;

3.2 направление травмирующего воздействия;

3.3 вид повреждающего воздействия (удар, сдавление);

3.4 число повреждающих воздействий;

3.5 сила воздействия;

3.6 возможность причинения повреждения в конкретных условиях;

3.7 взаимное расположение поврежденной части тела и повреждающего предмета.

 

Глава 7


Повреждения, причиняемые человеком

И животными

 

В судебно-медицинской практике часто встречаются повреждения, причиняемые ногтями, пальцами, кулаком, ребром ладони, ногой, зубами, реже – головой, коленом, локтем.

При статическом действии свободными краями когтей образуются дугообразные, при динамическом – полосовидные ссадины.

Давление пальцами рук приводит к возникновению нескольких небольших круглых или овальных кровоподтеков, иногда сочетающихся с расположенными на их фоне дугообразными или короткими полосовидными ссадинами (от ногтей).

Удары кулаком или ногой могут приводить к разнообразным по объему и характеру повреждениям: от поверхностных ссадин и кровоподтеков до переломов костей и разрывов внутренних органов. Сходные повреждения могут быть причинены головой, локтем, коленом. Объем, характер и локализация этих повреждений во многом зависят от того, владел ли нападавший приемами и навыками специальных видов борьбы (каратэ, джиу-джитсу и др.). Однако эти повреждения, ни в какой мере не отражают свойств рельефа поверхности травмирующего предмета.

Удар ребром ладони может привести к значительным повреждениям на ограниченном участке. Такие удары, нанесенные по шее, могут вызвать вывихи, переломовывихи или переломы шейных позвонков, иногда в сочетании с нарушением целости спинного мозга.

Наиболее характерные повреждения человек может причинить зубами (рис. 6).

 

При укусах образуется несколько ссадин, кровоподтеков или поверхностных ран. Эти повреждения располагаются в виде двух дугообразных полос, обращенных выпуклостями в противоположные стороны. Более крутая дуга повреждений обычно возникает от действия зубов нижней челюсти, более пологая – верхней. В повреждениях от укуса могут отобразиться и особенности зубного аппарата: аномалия прикуса, пробелы на месте отсутствующих зубов, атипичное строение одного или нескольких зубов, необычное положение зуба и др.

Животные причиняют более разнообразные повреждения, чем человек. Это – естественно, поскольку животные отличаются большей вариабельностью анатомического строения, в том числе и тех частей тела, которыми они способны оказать повреждающее действие: зубами, когтями, копытами, рогами, лапами (ногами), телом, хоботом и др.

Наиболее характерны повреждения, причиняемые зубами животных. При некоторых общих признаках (множественность повреждений; сочетание ран, поверхностных ссадин и небольших по площади кровоподтеков; группировка повреждений на небольшой площади: расположение повреждений на крутой дугообразной линии; расположение повреждений на противоположных поверхностях тонкой части тела, например, предплечья, либо сопряженных поверхностях толстой части тела, например, бедра или ягодицы). Повреждения от действия зубов могут варьировать в зависимости от вида животного (волк, собака, мелкие грызуны, обезьяна, медведь и т.д.) и степени его активности (агрессивные нападения на живого человека, уничтожение трупа).

Агрессивное нападение крупного животного практически всегда оставляет не менее четырех глубоких ран (по две на противоположных поверхностях) от ударного действия клыков. При нескольких ударах клыками число парных ран кратно возрастает. Если ударное действие клыков сочетается с попыткой вырвать мягкие ткани, то наряду с глубокими ранами будут наблюдаться множественные рваные т лоскутно-рваные раны, а также дефекты мягких тканей.

Постепенное уничтожение трупов крупными животными (волками, собаками, шакалами и т.п.) заключается в фрагментировании тела («растаскивание» головы и конечностей), объедании мягких тканей и образовании на взаимно противоположных поверхностях костей вдавленных поверхностных повреждений костей в виде единичных, спаренных или строенных конических углублений от коренных зубов животного.

Мелкие грызуны (крысы, мыши) оставляют иные повреждения. Крысы, как правило, объедают выступающие анатомические образования открытых частей тела (нос, губы, уши, пальцы), что приводит к образованию дефектов мягких тканей и хрящей. На поверхности поврежденных костей в проекции дефектов мягких тканей наблюдают множественные двойные поверхностные царапины от верхних резцов животного. Мыши прогрызают в трупе небольшие отверстия или проникают в полости через открытые повреждения (раны), где уничтожают внутренние органы. При внимательном осмотре краев отверстия и краев неполностью уничтоженных внутренних органов будет заметная повторяющаяся мелкая фестончатость.

Своеобразные посмертные повреждения возникают при объедании трупов крупными птицами-падальщиками и рыбами, а прижизненные – от крупных (акулы) и мелких (пираньи) рыб. При поражении находящегося в воде человека электрическим разрядом (морской скат) смерть может наступить и от первичной остановки болезненно измененного сердца, и от паралича дыхательного центра, и от утопления в воде. Эти вопросы будут рассмотрены в последующих лекциях.

Другие повреждения, причиняемые животными, носят казуистический характер. Они, как правило, отличаются значительной тяжестью: а) тяжелые открытые черепно-мозговые травмы с вдавлениями или многооскольчатыми переломами свода черепа, локальными повреждениями оболочек и ткани головного мозга от ударов копытами крупного рогатого скота (лошадей, быков, лосей и т.п.); б) глубокие раны грудной клетки или живота с повреждениями внутренних органов на ходу раневых каналов при ударах рогами, бивнями; в) вдавленные переломы черепа с наличием в их проекции повреждений оболочек и ткани головного мозга в сочетании с рваными ранами, несколькими дырчатыми переломами круглой или неправильной круглой формы от удара ногтями и лапой медведя или тигра; г) сдавление грудной клетки и живота с грубыми повреждениями внутренних органов от «затаптывания» человека слоном или придавливания им человека к каким-то массивным неподвижным предметам. Этот перечень можно продолжить. Несмотря на казуистичность приведенных наблюдений распознание условий их возникновения не вызовет трудностей, если врач проведет обследование пострадавшего в соответствии с действующими общепринятыми правилами и определит происхождение повреждений, базируясь на общих принципах их судебно-медицинской оценки.

Глава 8









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.