Понятие о повреждении

 

В судебной медицине повреждение называется нарушение структуры и функции организма в результате действия одного или нескольких внешних повреждающих факторов. Определение отражает все основные признаки понятия:

1) диалектическое единство структуры и функции;

2) повреждение как свойство живого организма, т. к. функция свойственна только живому;

3) повреждение как следствие, как результат действия повреждающего фактора;

4) повреждение противопоставлено заболеванию, т. к. вызывается действие только внешних причин.

Поскольку в определении понятия речь идет о нарушении структуры и функции живого организма, то говорят о прижизненных повреждениях. Однако от действия внешних повреждающих факторов может нарушиться целость органов и тканей мертвого тела. При это повреждающий фактор не нарушает функцию, т. к. она утрачена со смертью. Такие изменения анатомической структуры называют посмертными повреждениями.

Существуют, крое судебно-медицинского, общебиологическое и юридическое понятия повреждения. Общебиологическое понятие _ alteratio - охватывает любые нарушения структуры и функции, вызванные как внешними, так и внутренними причинами. Юристы понимают под повреждение действие (неправомерное, умышленное, неосторожное), приводящее к расстройству здоровья. Они обозначают такое действие, как телесное повреждение. Синоним повреждения - травма. Иной смысл вкладывается в понятие травматизма - совокупности повреждений, возникающих при сходных условиях труда и быта у определенных групп населения.

Повреждающий фактор - материальное тело (предмет) или материальное явление, обладающее способностью причинять повреждения. Эту способность называют травмирующим свойством.

Повреждающие факторы могут быть двух видов: повреждающие предметы (материальные тела, способные оказать тупое и острое воздействие, огнестрельные снаряды и др.) и повреждающие явления (электричество, высокая и низкая температура, лучистая энергия и др.).

 
 

Одни повреждающие факторы оказывают преимущественно местное (контактное) повреждающее действие (механические факторы), другие - преимущественно общее (барометрические факторы), большинство же обладает способностью оказывать как общее, так и местное повреждающее действие (термические, радиационные, электрические, химические факторы). Соотношение повреждающих факторов и их травмирующих свойств приведено в схеме 4.

Схема 4. Повреждающие факторы и их травмирующие свойства

 

Если повреждающие факторы отличаются большим разнообразием, то перечень присущих и травмирующих свойств невелик. Их можно свести в три основные группы: физические, химические, биологические. Физические, в свою очередь, делятся на механические (тупые, острые, огнестрельные), термические, электрические, барометрические и радиационные; биологические - на микробные, антигенные и др.

В зависимости от того, каким травмирующим свойством обладает тот или иной повреждающий фактор, его обозначают как механический, термический, электрический, химический и др. Повреждающий фактор может преимущественно обладать каким-то одним (единичным, простым) травмирующим свойством. К таким повреждающим факторам относятся предметы, способные оказать тупое и острое воздействие; высокая и низкая температура, барометрические, химические факторы и др. Другие - способны причинить повреждения, оказывай на организм многозначное (сложное) травмирующее действие: техническое и атмосферное электричество, радиация, взрыв и др. Например: 1) электрический ток поражает организм, оказывая на него совокупное химическое, термическое и механическое действие; 2) повреждения, возникающие при взрыве, образуются от сочетанного механического, термического и химического воздействия и др.

Способность причинить повреждение может быть постоянным свойством повреждающего фактора. Им обладают высокая температура (пламя, кипящая жидкость и др.), низкая температура, лучистая энергия и др. Другие повреждающие факторы обретают способность вызывать повреждение в ограниченное время, когда и придается дополнительная энергия,- огнестрельный снаряд, образующиеся при взрыве осколки, брошенный камень и др.

Повреждения возникают от непосредственного действия повреждающего фактора (предмета или явления) на какую-то часть тела или организм в целом. Без действия повреждающего фактора повреждения не образуются. Сущность повреждения определяется сущностью повреждающего фактора. Однако, помимо повреждающего фактора, морфологические особенности повреждений определяют и свойства повреждаемой части тела, и свойства организма в целом, и условия окружающей среды, и особенности процесса взаимодействия повреждающего фактора и организма.

Ведущую роль в образовании повреждения играет процесс взаимодействия повреждающего фактора и повреждаемой части тела (или организма в целом), остальные условия имеют подчиненное значение.

Механизм образования повреждений (механизм травмы, механогенез травмы) - это приводящий к возникновению повреждения сложный процесс взаимодействия повреждающего фактора и повреждаемой части тела (или организма в целом), происходящий под влиянием условий окружающей среды и свойств самого организма. Механизм образования повреждений показан на схеме 5.

 
 

Схема 5. Механизм образования повреждения

 

Если свойства повреждающего фактора, повреждаемой части тела и организма в целом, а также условия окружающей среды существуют самостоятельно, независимо друг от друга, и поддаются непосредственному изучению, то сам процесс взаимодействия ограничен во времени и в подавляющем большинстве случаев не может быть предметом непосредственного наблюдения. О его особенностях можно судить по последствиям, которые выражаются в основном в морфологических признаках повреждений. В отдельных случаях процесс взаимодействия может изучаться на модели, воспроизводящей условия образования повреждения.

Схема 5 показывает, что механизм возникновения повреждения представляет собой сложную динамичную систему, в которой благодаря влиянию окружающей среды и свойств целостного организма постоянно изменяются и свойства повреждающего фактора, и свойства повреждаемой части тела, и характеристики процесса взаимодействия, и свойства образовавшегося повреждения.

Если свойства повреждающего фактора, повреждаемой части тела и организма в целом, а также условия окружающей среды существуют самостоятельно, независимо друг от друга, и поддаются непосредственному изучению, то сам процесс взаимодействия обычно ограничен во времени и в подавляющем большинстве случаев не может быть предметом непосредственного наблюдения специалиста. О его особенностях на практике можно судить в основном лишь по последствиям, которые выражаются в морфологических и функциональных признаках повреждений. Приведенная схема механизма возникновения повреждений носит общий теоретический характер. Вполне естественно, что разнообразие повреждающих факторов, свойств поражаемого организма и условий образования повреждения в каждом отдельном случае определяют и своеобразие процесса взаимодействия, и морфофункциональные характеристики повреждения. Это показано на примере механизма образования черепно-мозговой травмы (схема 3).

Схема 3 показывает, что в каждом отдельном случае повреждающий предмет будет обладать определенными, лишь ему свойственными энергией, скоростью, массой и физико-механическими свойствами (прочностью, твердостью, упругостью, вязкостью и т.д.).

Столь же индивидуальны свойства головы конкретного человека. Люди отличаются строением черепа (брахицефалы, долихоцефалы), что влияет на ориентацию и протяженность образующихся переломов. Степень кровенаполнения и объем ликвора желудочковой системы головного мозга определяют выраженность образующихся субэпендимальных, внутримозговых и подоболочечных геморрагий. Упругие и прочностные свойства головы (как физического образования) определяют степень и глубину поражения ее мягких покровов, черепа и внутричерепного содержимого. И, наконец, имеет значение статическое или динамическое состояние головы (и тела) в момент травмы, что, например, определяет энергию воздействия при падении.

Морфофункциональные особенности черепно-мозговой травмы в конкретном случае определяют и состояние самого организма: возрастные изменения эластичности стенок кровеносных сосудов, повышенная эластичность детского черепа, порозность и сниженная прочность старческого черепа, общие заболевания, меняющие свойства сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.), ослабляющие организм общие (инфекционные, хронические соматические, онкологические заболевания), а также местные патологические изменения (энцефалит, менингит, врожденные аневризмы и т.п.). Кроме того, напомним об уже упоминавшемся негативном влиянии алкогольной интоксикации.

Если столь разнообразны изначальные свойства вступающих в непосредственный контакт «компонентов», то характеристики их взаимодействия будут отличаться лишь ему присущими особенностями: видом травматического повреждения (то есть массой и объемом травмирующего предмета, определяющим локальное или общее инерционное повреждение головного мозга), типом воздействия (то есть местом приложения силы), направлением воздействия (по нормали, эксцентричным или касательным), силой воздействия, числом и ритмичностью ударов (последнее может привести к усилению поражения из-за резонансного эффекта), площадью и формой взаимодействующих поверхностей головы и повреждающего предмета, а также временем взаимодействия, определяющим мощность травматического воздействия. Продолжая логику рассуждений, заметим, что если процесс взаимодействия в единичном случае индивидуален, то и результат его действия в виде черепно-мозговой травмы у конкретного человека также будет индивидуален. Отсюда следует важный вывод: морфологические особенности повреждения (в данном случае черепно-мозговой травмы) отражают свойства повреждающего предмета и характер его взаимодействия с повреждаемой частью тела. Это положение в конечном итоге определяет кардинальную цель при судебно-медицинской оценке повреждений: найти такие объективные морфологические признаки конкретного повреждения, которые отражают свойства конкретного предмета и особенности конкретного механизма травмы. Такой подход позволяет следствию объективно оценить ту или иную версию, в частности, решить вопрос о возможности или невозможности возникновения повреждения при обстоятельствах, установленных следственным путем, независимо от экспертных исследований.

 

 
 

Схема Факторы и условия, определяющие характер и механизм возникновения черепно-мозговой травмы

 

Общая классификация повреждений в судебной медицине показана на схеме 4. Повреждения принято обозначать в соответствии с существо вызвавшего их повреждающего предмета или повреждающего явления. Повреждения, возникающие от действия механического повреждающего фактора, называют механическими, от действия термического фактора - термическими и др. В образовании повреждения могут участвовать один или несколько повреждающих факторов. Повреждения, образовавшиеся от действия одного повреждающего фактора, называют некомбинированныи, от нескольких - комбинированныи.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.