ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, И СИСТЕМА НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

Судебная медицина не относится к числу древних медицинских наук. Еще в XVIII веке наблюдались терминологические трансформации: "врачебное правоведение", "медицинская юриспруденция", "судебная семиотика", "государственное врачебно ведение", "судебная физика" и др. Вплоть до середины XX века продолжалось дифференцирование ее знаний и методов. Итог этому, эмпирическому, накоплению судебно-медицинских знаний подвел М.И.Авдеев, четко сформулировавший в 1948 году перечень основных проблем судебной медицины. В настоящее время делаются попытки представить эти проблемы в их связи и взаимозависимости, то есть дать систему предмета судебной медицины (В.Л.Попов, I985). Вполне естественно, что на разных этапах развития сущность судебной медицины определялась по-разному.

В отечественной литературе одно из первых определений судебной медицины принадлежит С.А.Громову (1832). В своем, первом русском, учебнике судебной медицины он обозначил ее как "науку, которая содержит в себе правила и способы каким образом посредством физико-врачебных знаний объяснять надлежит сомнительные судебные случаи и способствовать через это правильному их решению". Несмотря на своеобразие стиля изложения, в определении охарактеризованы и сущность, и содержание, и способы, и цели судебной медицины. Его значительность становится тем более очевидной, если учесть, что к этому времени судебная медицина еще не определила круг своих проблем и в течение более чем 100 последующих лет изложение ее прежде начиналось то с "половых отправлений" (И.Л.Каспер, 1872), то с процессуального регулирования судебно-медицинской экспертизы (А.С.Игнатовский, 1910; П.П.Деполович,1907), тo с исследования отдельных предметов органической природы (Г.Корнфельд, 1885), то с методики исследования живых лиц трупов (В.Варшавский, 1899), то с повреждений (К,Эммерт, 1922), то со справочных сведений из нормальной анатомии (И.О.Бокариус, 1915; Я.Л.Лейбович, 1922), то с вопросов умирания и смерти (М.И.Райский, 1953) и т.д. Современное понятие "судебная медицина" приводит В.Л.Попов (1985).

Практическая реализация судебно-медицинских знаний осуществляется в видесудебно-медицинской экспертизы - научно-практического исследования, предусмотренного и регламентированного законом и предпринимаемого для решения конкретных медицинских вопросов, возникающих при расследовании преступления или подозрении на совершение преступления. В процессе проведения судебно-медицинской экспертизы устанавливаются также фактические данные, которые могут быть полезными органа здравоохранения в деле профилактики различных видов смертельного и несмертельного травматизма, внезапной и скоропостижной смерти, при выявлении и изучении причин дефектов медицинской помощи и др.

Объектами судебно-медицинской экспертизы являются живой человек (по юридической терминологии - живые лица), труп и различные предметы, которые служили орудиями преступления, сохранили на себе следы преступления, были объектами преступных действий, а также - любые другие предметы, могущие быть средство к обнаружению преступления (в юриспруденции все эти предметы называют -вещественные доказательства).

Объекты могут быть исследованы как путем непосредственного изучения, так и опосредованное - по записям в различных документах. При проведении судебно-медицинской экспертизы используют как медицинские документы (историю болезни, амбулаторную карту, медицинскую книжку и др.), так и немедицинские (протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра транспортного средства, справочные материалы о метеорологических условиях, гидротехнической характеристике водоемов и др.).

Обычно документы включаются в материалы следственных и судебных дел. Отсюда и их название - "материалы дела". При проведении судебно-медицинской экспертизы материалы дела традиционно рассматриваются как четвертый объект экспертного исследования. Однако документы в основном содержат лишь отраженные сведения о трех основных объектах: живых лицах, трупах и вещественных доказательствах. Самостоятельны объектом исследования материалы дела могут стать только при проведении криминалистической экспертизы, когда необходимо установить подлинность тех или иных документов, их подделку, подчистку, дописку и др. Иначе говоря, при подозрении на изменение первичности, как самого документа, так и содержания имеющихся в нем записей.

В отдельной судебно-медицинской экспертизе чаще всего исследуются, как непосредственно, так и опосредованно, несколько объектов. Например, если пострадавший умер в стационаре, от колото-резаного ранения, необходимо исследовать труп, историю болезни (т. е. материалы дела), повреждения на одежде погибшего, орудие преступления - нож (т. е. вещественные доказательства).

Предметом судебной медицины являются теория и практика судебно-медицинской экспертизы. Судебная медицина выявляет, изучает и находит пути решения медицинских задач, которые возникают в процессе расследования и судебного разбирательства. Совокупность возникающих при этом научных проблем составляетсодержание судебной медицины.

Наиболее часто в судебно-медицинской практике приходится определять причины, условия и степень вреда, причиненного здоровью человека в результате различных противоправных действий. Этот вред причиняется внешним воздействие и носит название повреждения. Как виды внешних воздействий, так и сами повреждения чрезвычайно разнообразны. Научные данные о закономерностях их возникновения, исследования и экспертной оценки составляют содержание основного раздела судебной медицины - "судебно-медицинского учения о повреждениях". При гибели людей судебно-следственные органы интересуют причины, условия и давность наступления смерти. Научные сведения, позволяющие решать эти задачи, составляют другой важный раздел судебной медицины - "судебно-медицинское учение о смерти и трупных явлениях".

Одни из весьма ответственных вопросов, который подлежит разрешению при расследовании целого ряда преступлений, является установление личности подозреваемого, потерпевшего и других причастных к делу лиц. Теоретические основы установления личности по медицинским и медико-биологическим критериям составляют следующий раздел судебной медицины, который называется "судебно-медицинское учение о личности или судебная антропология".

Совокупность научных данных, составляющих содержание этих трех разделов судебной медицины, является теоретической базой для проведения судебно-медицинской экспертизы. Общие и специальные проблемы, определяющие процессуальную регламентацию и организацию экспертизы, поводы, правила и методы практического применения судебно-медицинских знаний, составляют содержание такого раздела судебной медицины, как судебно-медицинская экспертиза. Следовательно, понятие "судебно-медицинская экспертиза" имеет двоякий смысл: с одной стороны, оно обозначает частное научно-практическое экспертное исследование, проводимое в раках конкретного расследования, с другой - раздел судебной медицины, разрабатывающий рекомендации для практического использования судебно-медицинских знаний.

Судебная медицина, как и подавляющее большинство наук, в свое развитии пережила ряд типичных этапов, которые были необходимыми ступенями в ее формировании как специальной медицинской дисциплины. Вначале она представляла разрозненные сведения, почерпнутые, главным образом, из других медицинских и немедицинских наук. Позднее судебные медики начали разрабатывать ряд самостоятельных задач применительно к потребностям судебно-следственной практики. Это был этап эмпирического накопления знаний. Отличительной чертой следующего этапа был анализ судебно-медицинских знаний, формулировка основных проблем и круга входящих в них научных задач. Итог этому аналитическому этапу подвел советский ученый - член-корреспондент РАМН профессор М. И. Авдеев, который в 1948 г. представил четкий перечень проблем, составляющих основное содержание судебной медицины.

Сегодня судебная медицина вступила в этап синтеза судебно-медицинских знаний. Если итого предыдущего этапа стала формулировка перечня судебно-медицинских проблем, то задача нынешнего этапа - показать судебно-медицинские знания в их связи и взаимозависимости, т.
е. создать единую систему предмета судебной медицины. Такая система впервые предложена в 1985 г. В. Л. Поповы (схема 1).

 


Глава 2

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.