ВЕЗИКУЛЯРНАЯ БОЛЕЗНЬ

СВИНЕЙ

 

Острое контагиозное заболевание, ха­рактеризующееся лихорадкой, образо­ванием везикул и язв на языке, коже лицевой части головы, пятачка, плюс­ны, пясти, венчика, свода межкопыт­ной щели и мякишей конечностей; иног­да проявляется симптомами поражения центральной нервной системы. Болеют только свиньи независимо от породы, пола и возраста.

Возбудитель — РНК-содержащий ви­рус. Во внешней среде возбудитель ус­тойчив. Погибает вирус при температуре 69°С в течение 30 минут. В навозе сохра­няет жизнеспособность 138 суток.

Предубойная диагностика.Различа­ют острое и подострое течение и субкли­ническую форму болезни.

При остром течении отмечают зна­чительное поражение кожи венчика (аф­ты, эрозии, обильный серозный выпот и корочки), выраженную хромоту, вялость, анорексию и лихорадку. Везикулы так­же появляются на пятачке, вымени и сли­зистой оболочке рта. При тяжелом переболевании развивается диарея, супорос­ные матки абортируют; нередко роговой башмак копытец спадает, животные боль­ше лежат.

У поросят иногда отмечают признаки поражения центральной нервной системы (возбуждение, нарушение координации движения, параличи). Легкое переболевание проявляется кратковременной и слабовыраженной лихорадкой.

Для подострого течения характерны слабовыраженные клинические призна­ки и медленное распространение болезни среди свиней. Заболевает небольшое ко­личество животных. У них находят еди­ничные везикулы на венчике, отмечают хромоту и отслоение рога копытец.

Субклиническую форму ВБС обычно выявляют по наличию специфических антител в сыворотке крови переболевших животных.

Послеубойная диагностика. На мес­те лопнувших везикул остаются неболь­шие язвы и эрозии. У отдельных живот­ных наблюдают отделение копытного рога или спадение рогового башмака.

Ветеринарно-санитарная оценка.Мя­со и другие продукты, полученные от убоя больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении свиней, используют для приготовления вареных, варено-копченых и копчено-запеченных колбасных изделий и консервов по режи­мам, установленным технологическими инструкциями.

Субпродукты используют для выра­ботки зельца, студня, вареных колбас и консервов с соблюдением принятых тех­нологических режимов.

Кости после вытопки жиров, слизи­стые оболочки желудков, копыта пере­рабатывают на сухие животные корма на том же предприятии, где были убиты свиньи.

Кишки, мочевые пузыри и пищево­ды обрабатывают 0,5%-ным раствором формальдегида в течение 1 часа с после­дующим промыванием водой, после чего используют внутри предприятия. Кишеч­ное и другое сырье, не обезвреженное ука­занным способом, направляют на утили­зацию.

Шкуры от больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в зара­жении свиней дезинфицируют.

ИНФЕКЦИОННЫЙ








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.