КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

Острое контагиозное заболевание мо­лодняка жвачных, характеризующееся лихорадкой и преимущественным пора­жением верхних дыхательных путей. Па­рагриппом обычно заболевают телята в возрасте от 10 суток до года, реже — мо­лодняк старше года. Восприимчивы и взрослые животные, но у них болезнь проявляется бессимптомно.

Возбудитель — РНК-содержащий ви­рус. Возбудитель погибает при темпера­туре 56°С в течение 1 часа, при 36°С — за 5 часов. К низкой температуре он устой­чив и сохраняет вирулентность при 4-крат­ном замораживании и оттаивании; в лиофильном состоянии при 4°С жизнеспосо­бен до 2 лет.

Предубойная диагностика. Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро и хронически.

Сверхострое течение наблюдается у телят до 6-месячного возраста и характе­ризуется резким угнетением животного, коматозным состоянием.

Острое течение у животных сопро­вождается ухудшением аппетита, общим угнетением, учащением дыхания, пульса. Температура тела повышается до 41,6°С. Животные быстро худеют, шерстный по­кров их становится взъерошенным и туск­лым. У телят появляются кашель и хри­пы, из носовых отверстий выделяется серозно-слизистый экссудат, который в дальнейшем может стать слизисто-гнойным. Нередко отмечают слезотечение, возможно обильное слюноотделение.

При подостром течении отмечают те же признаки, что и при остром, но они менее выражены; температура повыша­ется незначительно.

Хроническое течение — результат осложнения острого или подострого тече­ния парагриппа сопутствующей инфек­цией. Больные малоподвижны, как пра­вило, истощены. При передвижении каш­ляют, из носовых отверстий выделяется тягучий, густой экссудат; в легких про­слушиваются хрипы. У отдельных телят развиваются энтериты, сопровождающие­ся поносами.

Послеубойная диагностика. Наиболее часто отмечают катаральное воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей с обильным скоплением слизистого или слизисто-гнойного экссудата, иног­да — с единичными мелкими кровоизли­яниями на поверхности слизистых. Брон­хиальные, средостенные, заглоточные, реже нижнечелюстные лимфоузлы уве­личены, покрасневшие, сочные. Легкие отечны; верхушечные, сердечные, а в от­дельных случаях и диафрагмальные их доли воспалены. Пораженные участки легких уплотнены, сине-красного цвета, на разрезе четко выступает набухшая пе-рибронхиальная и междольковая ткань, из просветов бронхов выделяется слизистый или слизисто-гнойный экссудат. При крупозном воспалении легкие плотной консистенции, пестрые с поверхности и на разрезе; нередко на легочной плевре имеются пленки фибрина, спайки, а в грудной полости серозный или серо-фиб­ринозный экссудат.

Ветеринарно-санитарная оценка.Мя­со и субпродукты, признанные по резуль­татам ветсанэкспертизы пригодными на пищевые цели, направляют для перера­ботки на вареные и варено-копченые кол­басные изделия.

При наличии патологоанатомических изменений в туше и внутренних органах проводят бактериологические исследова­ния. При обнаружении сальмонелл внут­ренние органы направляют на утилиза­цию, а туши выпускают после проварки или направляют на изготовление консер­вов или мясных хлебов.

Голову, трахею, пищевод, мочевой пузырь, кость, полученную при обвалке, кровь, патологически измененные орга­ны и ткани, рога и копыта направляют на утилизацию. Шкуры дезинфицируют в насыщенном растворе поваренной соли с добавлением 1%-ного раствора соляной кислоты в течение 24 часов при темпера­туре дезраствора 15-18°С.

 

ВИРУСНАЯ ДИАРЕЯ








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.