АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

 

Высококонтагиозное вирусное заболевание, характеризующееся геморрагическим диатезом и проявляющееся лихорад­кой, обширными геморрагиями и циано­зом кожи, тяжелыми дистрофическими и некpoтичecкими поражениями paзличных внутренних органов. К болезни вос­приимчивы домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

Возбудитель — ДНК-содержащий ви­рус. Устойчив к физическим и химиче­ским факторам. При температуре 5°С со­храняется до 7 лет, при 18°С — до 18 ме­сяцев, при 37°С — 30 суток, при 50°С — 60 минут, при 60°С — 10 минут. При минусовых температурах сохраняется несколько лет.

Предубойная диагностика.Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро, хронически, а в энзоотичных зонах и бес­симптомно.

Сверхострое течение отмечают ред­ко. При этом у заболевших животных температура тела повышается до 42°С, наблюдается упадок сил и угнетенное со­стояние. Животные поднимаются с тру­дом, выражена сильная одышка.

При остром течении наблюдают по­вышение температуры тела до 42°С, угне­тение, залеживание и неохотное поедание корма. Отмечаются шаткость при движе­нии, признаки воспаления легких — ды­хание становится коротким, прерывистым, поверхностным, иногда сопровождается кашлем. Резко выражено посинение кожи на различных участках с множественны­ми кровоизлияниями. Особенно отчетли­во это выражено в области живота, ниж­нечелюстного пространства и паха.

Подострое течение характеризуется теми же симптомами, что и острое, но с некоторыми признаками улучшения со­стояния животного. Отмечают постепен­ное исхудание при сохранившемся аппе­тите, отставание в росте, признаки брон­хопневмонии, артриты, некрозы ушей вплоть до их отпадания, некрозы кожи на нижней части конечностей, спине, го­лове. Большинство животных погибает, а некоторые становятся хрониками.

Послеубойная диагностика.Кожа уш­ных раковин, живота и внутренней по­верхности бедер темно-красного цвета с синюшным оттенком с разлитыми крово­излияниями. Кровеносные сосуды расши­рены. На серозных оболочках — разли­тые кровоизлияния от мелких до крово­подтеков. Геморрагическое воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечно­го тракта. Почти всегда отмечают отек легких, серозно-геморрагическую пневмо­нию. Почки с многочисленными крово­излияниями. Разлитые кровоизлияния наблюдают в почечной лоханке. Лимфа­тические узлы, особенно желудочные, печеночные, почечные и брыжеечные, уве­личены и с кровоизлияниями. Селезенка сильно увеличена, края ее закруглены, при надавливании легко разрывается.

Ветеринарно-санитарная оценка.Животные, больные и подозрительные по заболеванию африканской чумой, к убою на мясо не допускаются. При выявлении признаков болезни тушу, внутренние органы и шкуру сжигают.

 

БОЛЕЗНЬ АУЕСКИ

(ЛОЖНОЕ БЕШЕНСТВО)

Вирусное заболевание, характеризующееся энцефаломиелитом, пневмонией и проявляющееся лихорадкой, судорогами, возбуждением, а также сильным зудом и расчесами у всех животных, кроме свиней. Из убойных животных восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, лошади, куры и утки. Чаще всего заболевают свиньи и крупный рогатый скот. Восприимчивы дикий кабан, барсук, заяц, мышевидные грызуны.

Возбудитель — ДНК-содержащий вирус. При 60°С вирус погибает в тече­ние 30 минут, при 70°С — через 10-15 ми­нут, при 80°С — через 3 минуты, а при 100°С он погибает моментально. Соляная кислота в 0,5% -ной концентрации разру­шает вирус в течение 3 минут.

Предубойная диагностика.Различают септическую, эпилептическую, оглумоподобную и смешанную форму болезни.

У крупного рогатого скота в начале болезни повышается температура тела до 42°С, прекращается жвачка, проявляет­ся сильный зуд, чаще в области головы. Затем нарастают признаки беспокойства и возбуждения, отмечается испуганный взгляд, животное мычит, стремится к движению, но агрессивности нет. Неред­ко наблюдают судорожные сокращения шейных и жевательных мышц, частые позывы к мочеиспусканию, слюнотече­ние, потливость и нервную дрожь. Расче­санные до крови зудящие места отекают.

У новорожденных поросят заболева­ние чаще всего проявляется признаками менингоэнцефалита. Больные поросята не могут перемещаться, сосать, издавать зву­ки; появляются судороги, слюнотечение и спазм глотки.

У поросят в возрасте от 10 суток до 4 месяцев более часто отмечается смешан­ная форма болезни с признаками менин­гоэнцефалита и септицемии. Вначале у заболевших животных повышается тем­пература тела до 41°С и выше, появляют­ся угнетение, слабость, сонливость, рвота и жажда. Затем развиваются клинические признаки поражения ЦНС с преоблада­нием либо признаков возбуждения (эпи­лептическая форма), либо торможения (оглумоподобная форма).

При эпилептической форме поросята в состоянии возбуждения неудержимо стремятся вперед, совершают манежные и другие движения. У больных живот­ных появляются судороги шейных и же­вательных мышц, скрежет зубами, про­гибание позвоночника.

Оглумоподобная форма проявляется угнетением, длительным неестественным стоянием животного на месте с опущенной головой, или оно упирается пятачком в сте­ну, пол. Конечности у больных чаще под­тянуты под живот, походка шаткая. Неза­висимо от характера менингоэнцефалита наблюдают сердцебиение, брюшной тип дыхания, а в конечной стадии болезни — при­знаки отека и воспаления легких.

У овец и коз болезнь проявляется та­кими же клиническими признаками, как и у крупного рогатого скота, особенно ярко у них выражен зуд.

Послеубойная диагностика.Вслед­ствие сильного зуда (у свиней он отсут­ствует) подкожная клетчатка на местах расчесов пропитана желтоватым или кро­вянистым инфильтратом. Часто встреча­ется серозный и серозно-геморрагический гайморит и ринит. Слизистая оболочка зева свиней покрасневшая, отечная, на ней находят язвочки или дифтероидные наложения. Надгортанник интенсивно-красного цвета, отечный, покрытый отрубевидным налетом или же лоскутами фиб­ринозных пленок. Миндалины покраснев­шие и содержат некротические очаги, из которых при надавливании выделяется распавшаяся масса, а на ее месте остают­ся кратерообразные язвочки с изорванны­ми краями. На слизистой оболочке горта­ни и трахеи находят изъязвления и крупозно-фибринозные наложения. Легкие у свиней и овец часто отечны, междольча­тая соединительная ткань инфильтрирова­на. Иногда в легких может быть крупозное и фибринозное воспаление, подобное тому, как это наблюдается при геморрагиче­ской септицемии. Селезенка и печень без видимых изменений, в некоторых слу­чаях печень пятнисто-глинистого цвета. Под почечной капсулой, особенно у поро­сят, встречаются множественные точеч­ные кровоизлияния. Слизистая оболочка желудка покрасневшая, с диффузными кровоизлияниями, набухшая, отечная; местами на ней встречаются крупозные или фибринозные пленки. Наблюдается утолщение стенки желудка. Скелетные мышцы в начале заболевания без види­мых изменений, в затяжных случаях мы­шечная и межмышечная соединительная ткани инфильтрируются желтоватым эк­ссудатом. Лимфатические узлы, как пра­вило, не изменены, но бывают отечны и наполнены серовато-желтоватой лимфой.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­ши и продукты убоя от животных, боль­ных и подозрительных по данному забо­леванию, выпускать в сыром виде запре­щается.

При наличии дистрофических изменений в мускулатуре тушу с внутренними органами направляют на утилизацию.

При отсутствии патологических изменений в туше и во внутренних органах решение об использовании их принимают после бактериологического исследования на сальмонеллы. При этом в случае обнаружения в мясе или внутренних органах сальмонелл внутренние органы направляют на утилизацию или уничтожают, а туши выпускают после проварки или направляют на изготовление консервов.

При отсутствии сальмонелл тушу, шпик и внутренние органы разрешается перерабатывать на вареные, варено-копченые колбасы и консервы или направляют на проварку.

Шкуры дезинфицируют.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.