Наркомания как социальное явление

Злоупотребление наркотическими и токсическими веществами без зависимости от них – это еще не наркомания или токсикомания. Формирование заболевания во всех случаях химической зависимости (табакизм, алкоголизм, токсикомания, наркомания) проходит несколько этапов, первый и наиболее значимый из которых – формирование аддиктивного поведения (addiction – пагубная привычка, порочная склонность) – нарушение поведения, проявляющееся злоупотреблением различными веществами, изменяющими психическое состояние, до того, как от них сформировалась физическая зависимость.

Диагноз зависимости может быть поставлен при наличии трех или более нижеперечисленных признаков, возникавших в течение определенного времени на протяжении года:

· Сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к приему вещества.

· Сниженная способность контролировать прием вещества: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствует употребление вещества в больших количествах и на протяжении периода времени большего, чем намеревалось, безуспешные попытки или постоянное желание сократить или контролировать употребление вещества.

· Состояние отмены или абстинентный синдром, возникающее, когда прием вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует комплекс расстройств, характерный для этого вещества или использование того же (или сходного вещества) с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены.

· Повышение толерантности к эффектам вещества, заключающееся в необходимости повышения дозы для достижения интоксикации ил желаемых эффектов или в том, что хронический прием одной и той же дозы вещества приводит к явно ослабленному эффекту.

· Поглощенность употреблением вещества, которая проявляется в том, что ради приема вещества полностью или частично отказываются от других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратится на деятельность, связанную с приобретением и приемом вещества и на восстановление от его эффектов.

· Продолжающееся употребление вещества вопреки явным признакам вредных последствий, о чем свидетельствует хроническое употребление вещества при фактическом или предполагаемом понимании природы и степени вреда.

Наркомания (от греческого nark – оцепенение и mania – безумие, страсть) – заболевание, выражающееся в психической и/или физической зависимости от наркотических средств, в непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящем к глубокому истощению психических и физических функций организма.

В современном обществе слово «drug – наркотик» имеет два значения: одно положительное, объясняющее его необходимость в медицине, другое – отрицательное, определяемое как синтетический состав химикалий, состав разрушающий, социально-опасный.

Джонс Шайнберг и Билл Байер понимают наркотик как «вещество, способное изменять состояние человека».

В большом англо-русском словаре Аперсяна Ю.Д., Медиковой Э.М. понятие «drug» определяется «как лекарство, средство, медикамент».

Более широкое толкование термина встречается в учебном словаре английского языка Хорнби А.С., где наркотик рассматривается как «вещество, используемое в медицинских целях отдельно или в соединении, способное изменить функциональное состояние клеток, органов, организма, сформировать привычку, вводящую в состояние оцепенения или нечувствительности».

Таким образом, в основе определения наркотика и наркомании в англоязычной литературе лежит медицинский подход, определяющий физиологическое воздействие на организм.

По определению Д.В. Колесова, наркотики или «наркогенные вещества - это вещества, способные оказывать на психику человека одурманивающее (опьяняющее) воздействие», которые, изменяя состояние сознания человека, вызывают особого рода ощущения, не свойственные нормальной психике. Стремясь к этому состоянию, индивид начинает систематически принимать эти вещества, вытесняя в конечном итоге социально-приемлемые чувства и ценности.

Согласно Концепции профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде, в России «наркотиками» называются – психоактивные вещества (ПАВ), включенные в официальный список наркотических веществ. А «наркомания» - хроническая болезнь, которая возникает в результате злоупотребления наркотиками и характеризуется наличием у больного психической и физической зависимости от наркотиков, морально-этической деградацией, асоциальным поведением и рядом других патологических проявлений».

Более широким понятием является наркотизм.

Наркотизм – это социальное явление, выражающееся не только в заболевании наркоманией, но и в совокупности противоправных действий, связанных с наркотиками, которые совершаются или с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения. К таким действиям относятся: потребление, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт, хищение наркотических средств; склонение других лиц к их потреблению; создание условий для их потребления; посев или выращивание наркотикосодержащих культур. А также нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств; контрабанда последних, различные корыстные цели, включая насильственные преступления, прямо не связанные с наркотиками, но совершаемые с целью добывания средств для их последующего приобретения (кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство и др.), а также преступления против личности, совершаемые в состоянии наркотического опьянения – хулиганство, агрессивное поведение по отношению к ближайшему окружению и т.д.

В научной литературе понятие наркотизм (наркомания) понимается как разновидность девиантного поведения, выражающегося в потреблении определенной частью населения наркотических или иных токсических средств с соответствующими последствиями. Наркотизм характеризуется степенью распространенности употребления наркотиков, их ассортиментом и наличием социальных проблем, связанных со злоупотреблением наркотиками или иными токсическими веществами.

Понятие «наркозависимость» имеет множество толкований. Так, например, Nelson C.M. определяет наркозависимость как злоупотребление определенными веществами, под которыми он понимает употребление наркотиков, что с его точки зрения является чрезмерным, опасным и нежелательным для личности или общества и должно быть изменено. Он считает, что «наркозависимость» - это моральный термин. В определении, несущем моральное содержание, особый акцент делается на мотивацию или цель, из-за которой употребляется наркотик.

N. Miller под «наркозависимостью» подразумевает «добровольное неправильное употребление из-за явного расстройства или в поисках аморального удовольствия».

Психоаналитики Ньюкомб Ф. и Бентлер рассматривают наркозависимость как невротический симптом, который проявляется в подростковом возрасте. Они признают, что подросткам свойственно переживать периоды скуки, тревоги, озлобленности, фрустрации и даже кратковременной депрессии. Определенной чертой подросткового периода являются «быстрые изменения», которые происходят практически в каждом аспекте их жизни и приводят к высокому уровню стресса. Исследователи доказали, что все эти факторы, а также воздействие со стороны групп сверстников ассоциируется у подростков с наркотиками.

Бихевиористы обычно отвергают психоаналитическую теорию как ненаучную, т.к., по их мнению, для научной теории свойственно измерение объективного поведения. Нарушение поведения, такое как наркозависимость, - это результат неподходящих условий.

В российской психолого-педагогической литературе «злоупотребление психоактивными веществами» определяется как неоднократное употребление ПАВ без назначения врача, имеющее негативные медицинские и социальные последствия. Следует отметить, что термины «злоупотребление ПАВ» и «наркозависимость» довольно часто в отечественной научно-популярной и методической литературе используются как синонимичные. При этом термином «наркозависимость» обозначают не только собственно зависимость от наркотиков, но и широкий спектр нарушений, связанных с зависимостью от различных ПАВ.

Термин «психоактивные вещества» включает в себя и указанные в официальных документах наркотические средства, и психотропные вещества, как запрещенные в легальном обороте, так и являющиеся лекарственными средствами, а также все остальные вещества, обладающие психоактивным действием и (или) вызывающие опьянение.

Все психоактивные вещества обладают рядом характеристик:

· способность вещества вызывать изменение настроения и приятные субъективные переживания;

· способность вещества вызывать психическую и/или физическую зависимость, выражающуюся в непреодолимой потребности снова использовать это вещество;

· способность вещества приносить существенный вред психическому и/или физическому здоровью;

· возможность и опасность широкого распространения ПАВ во всех группах населения;

Законодательством большинства стран мира группа наркотиков выделяется в специальный раздел.

Термин «наркотическое вещество» включает в себя три критерия:

· медицинский: состоит в том, что психоактивное вещество может оказывать специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное, психогенное), а также на сердечно-сосудистую систему и детоксикационную функцию печени и выделительных систем организма;

· социальный: подразумевает, что немедицинское использование психоактивного вещества приобретает большие масштабы в популяции и становится социально значимым;

· юридический: включает в себя вышеуказанные критерии и предусматривает, что соответствующая инстанция признала данное средство наркотическим и включила в специальный список.

Принятый в 1998 году Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» четко определил, что наркомания – заболевание, проявляющееся зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ. Правительством Российской Федерации утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Соответственно, наркотическим опьянением можно считать толькото опьянение, которое вызвано употреблением средств и веществ, входящих в I, II и III списки указанного Перечня.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.