Статистика наркотизма

Анализ данных федерального статистического наблюдения за 1993–2009 гг. позволил выделить следующие основные тенденции учтенной заболеваемости наркоманией.

На протяжении всего изучаемого периода формировались высокие
суммарные показатели распространенности употребления наркотических ПАВ, включающие наркоманию и употребление наркотиков с вредными последствиями (ВП), которые в группе лиц 20–39 лет достигли 1 % от общей численности населения этого возраста.

В структуре зарегистрированных больных наркоманией преобладают больные наиболее тяжелой формой зависимости от наркотиков – опийной наркоманией. К 2009 г. их удельный вес составлял 87 % среди всех больных и варьировался от 31 % среди детей младшей возрастной группы до 88 % среди лиц в возрасте 20–39 лет.

Соотношение мужчин и женщин среди зарегистрированных
потребителей наркотиков к 2009 г. составило 6:1. Удельный вес женщин
возрос с 11,8 % в 1993г. до 17,3 % в 2009 г., что является крайне
неблагоприятным признаком с точки зрения медико-социальных последствий наркомании и демографии страны.

Наиболее высока распространенность злоупотребления наркотиками в городах: начиная с 2002 г. среди горожан уровень этого явления в среднем в 2–3 раза выше, чем среди сельских жителей.
Период с 1993 по 2009 гг. характеризовался ростом суммарного
показателя учтенной распространенности злоупотребления аркотиками. Под показателем учтенной распространенности злоупотребления ПАВ
понимаются как показатель общей заболеваемости наркоманией, так и
показатель распространенности лиц, употребляющих ПАВ с вредными
последствиями. За этот период времени показатель увеличился в 8 раз и к 2009 г. составил 391,3 случая на 100 тыс. населения, или почти 0,4 % общей численности населения.

В 2009 г. в России было зарегистрировано 555 тыс. лиц,
злоупотребляющих наркотиками. Из них 386 тыс. употребляли наркотики инъекционным способом, что составляло 70 % от общего числа зарегистрированных потребителей наркотиков. Показатель учтенной распространенности потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) по стране в целом в 2009 г. составил 272,2 на 100 тыс. населения (на 6 % выше, чем в 2006 г.).

Начиная с 2002 г. динамика показателя свидетельствует о
формировании тенденции медленного роста среди лиц молодого возраста; при этом за последние пять лет показатель в среднем за год возрастал на 1,0 %. В 2009 г. специализированными наркологическими учреждениями страны зарегистрировано 357,8 тыс. больных наркоманией, или 252,1 в расчете на 100 тыс. населения. По сравнению с 2008 г. этот показатель уменьшился на 0,1 %, т. е. фактически не изменился.

Структура зарегистрированных больных оставалась стабильной:
подавляющее большинство составили больные с опийной зависимостью, второе ранговое место заняли больные с зависимостью от каннабиса, третье – больные, употребляющие другие наркотики и сочетания различных наркотиков.

С 2005 по 2007 гг. отмечался рост показателя первичной
заболеваемости наркоманией среди молодежи Российской Федерации. В
2009 г. этот показатель уменьшился на 4,8 % по сравнению с 2008 г. и
составил 17,8 на 100 тыс. населения. Несмотря на некоторое снижение в 2009 г., уровень первичной заболеваемости наркоманией в стране остается на 20,6 % выше аналогичного показателя в 2004 г.

Структура первичной заболеваемости наркоманией по сравнению
с предшествующим периодом практически не изменилась: по-прежнему
выявлялось большинство больных с опийной зависимостью – 86,3 %; 7,2 % приходилось на больных с зависимостью, вызванной употреблением каннабиса, 0,8 % – на больных с зависимостью от психостимуляторов и 5,6 % – с зависимостью от других наркотиков и полинаркоманией.

В 2010 г. в стране было зарегистрировано 3 153 918 больных
наркологическими расстройствами. Потребители ПАВ распределялись
следующим образом (за исключением больных алкоголизмом): большинство из них – больные синдромом зависимости от наркотиков (350 936), на втором месте – лица, потребляющие наркотики с ВП (196 145), на третьем месте – употребление ненаркотических ПАВ с вредными последствиями (20 205) и далее – токсикомания (13 402).

Большинство больных наркоманией проживают в городах.
Соотношение потребителей наркотиков, проживающих в деревне и в городе составляет 1:9 соответственно.

Среди больных наркоманией в 2010 г. преобладали лица молодого
и трудоспособного возраста – именно в эту группу вошли 84 % потребителей (20–39 лет). Среди лиц в возрасте 15–19 лет за наркологической помощью в данном году обратились всего лишь 2,1 %. Таким образом, статистические данные опровергают популярный в средствах массовой информации миф отом, что наркомания «молодеет» и возраст потребителей снижается.

Токсикомания

 

Токсикомания (греч. toxikon - яд + мания). Болезненные состояния, характеризующиеся влечением и привыканием к приему лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно Единой Конвенции о наркотических средствах [1961] и Конвенции о психотропных веществах [1971]. Характеризуются хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и физической зависимости.

Токсикомания– вид наркомании, при которой для получения наркотического опьянения вдыхаются психоактивные вещества.

Вдыхание паров органических летучих соединений (различные классы летучих углеводородов, эфиров, кетонов) стало широко распространенным явлением среди детей и подростков в последние полтора десятилетия. Эти психоактивные вещества входят в состав некоторых видов клея, аэрозолей, растворителей, лаков, красок, горючего. Для опьянения в основном используются толуол, бензол, перхлорэтилен, бензин, ацетон и другие средства бытовой химии, клеи (чаще «Момент»).

Механизм действия связан с возникновением токсической гипоксии головного мозга, которая, в первую очередь, возникает в коре головного мозга, а по мере нарастания интоксикации распространяется на другие его отделы и стволовые структуры. Основными эффектами являются эйфория, галлюциноз («мультики», «кино» с собственным участием), помрачение сознания делириозного и онирического характера. Вся картина опьянения длится около часа.

Нередко в этом состоянии одурманенный подросток совершает опасные действия, может выпрыгнуть из окна, получить удар током, схватившись за силовой кабель, который в сознании опьяневшего выглядит как змея (ингаляции паров летучих органических веществ часто происходят на чердаках, в подвалах или нежилых помещениях, имеющих какое-либо силовое электрооборудование).

После прекращения вдыхания паров начинается обратное развитие картины острой интоксикации. Через несколько минут исчезают галлюцинаторные образы, наблюдается постепенное восстановление ориентировки, появляется способность к более или менее адекватной оценке обстановки, исчезает повышенный фон настроения. На выходе из состояния опьянения бывает сильная головная боль, слабость, тошнота, рвота, расширение зрачков, мелкий тремор пальцев рук, атаксия, гипотония, учащенное дыхание. Характерным признаком интоксикации является специфический химический (ацетоновый) запах изо рта, от одежды. В карманах часто можно обнаружить аксессуары для ингаляции – непосредственно вещество для вдыхания, тряпки, пропитанные им, целлофановые пакеты, которые надевают на голову в процессе ингаляции. Остаточные проявления интоксикации могут длиться от нескольких часов до 2-3 суток.

Наиболее характерные, часто встречающиеся симптомы интоксикации при вдыхании паров летучих углеводородов:

Поведение – соответственно нарушенному сознанию.

Сознание – помрачено, дереализация, деперсонализация, зрительные галлюцинации.

Речь– смазана.

Вегето-сосудистые реакции – гиперемия лица, носогубный треугольник бледно-серый, склеры инъецированы.

Пульс – учащенный (тахикардия).

Зрачки – расширены.

Походка– атаксия.

В зависимости от вдыхания действующего вещества бывают разные виды токсикомании:








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.