Вопрос 3. Статистика потребительских цен.

ИПЦ характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления.

Он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.

Расчет ИПЦ осуществляется в целом по РФ, федеральным округам и субъектам РФ по единому набору товаров-представителей.

ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране,и используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров.

ИПЦ применяется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим (базисным) периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги по отдельным регионам и РФ в целом.

Исходя из средних цен на отдельные виды товаров и услуг, определяется стоимость необходимого социального набора, на основании которой рассчитывается ее величина.

Наблюдение за ценами и тарифами на товары и платные услуги на потребительском рынке и расчет индекса потребительских цен включают в себя следующие этапы работы:

- отбор населенных пунктов;

- отбор базовых предприятий торговли и сферы услуг;

- отбор товаров-представителей;

- регистрация цен и тарифов;

- формирование системы весов для расчета индекса потребительских цен;

- расчет средних цен (тарифов) на товары и услуги;

- расчет индекса потребительских цен;

- подготовка ценовой информации для стоимостной оценки потребительской корзины, на базе которой проводится определение величины прожиточного минимума;

- расчет долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства РФ;

- расчет стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения.

Расчет ИПЦ производится на базе информации, полученной из двух источников:

- данных об изменении цен, рассчитанных на основе регистрации цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке, за каждый отчетный период;

- данных о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год, которые используются в качестве весов при расчете ИПЦ.

На основании данных регистрации цен определяются средние сопоставимые цены отчетного и предыдущего периодов на конкретные товары и услуги. Сопоставимой по сравнению с базисным периодом считается цена, зарегистрированная в одной и той же организации торговли на один и тот же товар.

Для обеспечения сопоставимости ценовой информации (например, в случае отсутствия товаров в продаже в конкретной торговой организации или во всем регионе) используется метод замены.

Ежемесячно исчисляются индексы цен к предыдущему месяцу, соответствующему месяцу предыдущего года, декабрю предыдущего года.

Ежеквартально определяются индексы цен на конец квартала к концу предыдущего квартала, соответствующему кварталу предыдущего года, соответствующему кварталу базисного года, базисному году.

Расчет индексов цен на отдельные товары-представители, а также сводных индексов цен за квартал, период с начала года, период за ряд лет производится "цепным" методом, т. е. путем перемножения соответственно месячных, квартальных или годовых индексов потребительских цен.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.