Статистика преступлений

При рассмотрении делинквентного поведения как показателя размеров интенсивности нарушений общественно-экономического равновесия в государстве, его можно сравнить с барометром стабильности общества. Такой подход определяет делинквентность как характеристику дестабилизации общества, состояния нравов в нем и отражает взгляд, как на социальный феномен.

В результате сформировавшихся социально-экономических условий жизни современного Российского общества делинквентность как форма поведения приобрела определенные черты характерные для данного исторического этапа. Наиболее ярко это проявляется в количественных и качественных характеристиках преступности как наиболее опасной формы делинквентности, и серьезно влияющей на развитие государства.

Преступность и ее проявление в качестве деятельности, направленной на противозаконное удовлетворение потребностей определенной части общества за счет интересов большинства его членов, были всегда специфичны и своеобразны, отражая состояние и уровень ее развития. Современная преступность, являющаяся порождением переходного периода развития, по своим качественным и количественным характеристикам не идет ни в какое сравнение с ранее существовавшей преступностью.

Определяя количественные характеристики, следует отметить, что в динамике регистрируемой преступности в конце ХХ века можно выделить три периода. Первый - период интенсивного роста начался в 1989 году и продолжался до 1993 года. Среднегодовой прирост в этот период оставил 21%. Второй - период постепенного снижения с 1994 по 1996 годы. В это время регистрация колебалась от 2800 тысяч до 2600 тысяч преступлений. Третий - период резкого спада характеризуется сокращением в 1997 году числа зарегистрированных преступлений более чем на 8%, то есть почти вдвое выше темпов снижения в 1996 году.

Следует учитывать, что немецкие криминологи, анализируя развитие преступности во многих странах Европы, а также Америки, России и др. считают, что число зарегистрированных фактов некоторых преступлений, например изнасилований, уровень организованной преступности, составляют лишь 1/5-1/10 часть реально совершенных.

Масштабность - один из наиболее характерных признаков современной, особенно организованной преступности, который отражает как территориальные параметры деятельности (регион, вся страна, несколько стран), так и объем самой деятельности. Между тем зарегистрированная преступность является лишь вершиной айсберга.

Таблтца 4.1

Всего зарегистрировано преступлений в РФ

Год Количество зарегистрированных преступлений

Таблица 4.2

Состояние преступности в Российской Федерации (на январь 2013 г., тыс.)

Зарегистрировано преступлений 175,8
в том числе: особо тяжкие 9,5
тяжкие 39,9
средней тяжести 53,9
небольшой тяжести 72,5
из общего числа зарегистрированных преступлений по отдельным составам преступлений: убийство и покушение на убийство 1,2
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 3,3
изнасилование и покушение на изнасилование 0,3
террористический акт, единиц
содействие террористической деятельности, единиц
разбой 1,3
грабеж 8,1
кража 64,8
в том числе из квартир 6,7
вымогательство 0,4
присвоение или растрата 4,1
мошенничество 14,6
хулиганство 0,3
взяточничество 1,2
неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) 2,4
нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 2,3

 

В настоящее время преступность все в большей мере становится профессиональной. О повышении роли профессионализма при формировании преступных групп свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что наличие профессиональных навыков определило (более 50%) родственные и дружеские связи в качестве фактора, учитываемого при подборе "кадров".

Профессиональная преступность - это вид преступности, характеризующийся постоянством преступной деятельности, являющейся основным источником дохода для ее участников и требующий специальных знаний и навыков.

Так в настоящее время имеется более 100 криминальных специальностей только в среде уголовных преступников, что почти в два раза больше, чем в начале ХХ в. Уровень квалификации определяет интенсивность преступной деятельности. Профессионал-карманник совершает до 25 краж в месяц и только в одном случае из двадцати потерпевший отмечает факт посягательства. Показательной чертой профессиональной преступности является ее омоложение, так по данным российских исследователей средний возраст "воров в законе" сейчас не превышает 35 лет.

Высшей формой профессионализма современной преступности выступает организованная преступность, сутью которой является приспособленность к выживанию и обеспечению наибольшей результативности деятельности.

Организованная преступность обеспечивает социально-экономический процесс обращения преступного капитала, в котором теневая экономика выступает ее инфраструктурою. По оценкам МВД России, организованная преступность контролирует 40% частных предприятий, 60% государственных предприятий, от 50 до 85% банков, практически ни один сектор экономики не защищен от ее воздействия.

Таблица 4.3

Распределение числа преступлений, совершенных в сфере экономики, по составам преступлений (2012 г., тыс.)

 

Всего выявлено преступлений в сфере экономики 127,8
из них: тяжкие и особо тяжкие 91,8
совершенные в крупном и особо крупном размере либо причинившие крупный ущерб 30,7
связанные с: потребительским рынком 25,5
финансовой деятельностью 58,7
внешнеэкономической деятельностью 1,4
приватизацией 0,4
стратегическими материалами 0,7
по отдельным видам преступлений: кража 3,0
мошенничество 57,6
присвоение или растрата 23,5
причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием 0,4
незаконное предпринимательство 0,6
изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг 24,1
уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды 0,9
уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации 1,7
злоупотребление полномочиями 1,3

 

Из общего числа расследованных в 2012г. преступлений, совершенных в сфере экономики, 15,1 тыс. совершены группой лиц, из них организованной группой или преступным сообществом - 6,1 тысячи. В 2012 г. установленная сумма причиненного ущерба от преступлений, совершенных в сфере экономики, по оконченным уголовным делам составила 80,2 млрд.рублей.

Таблтца 4.4

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

(январь 2013 г., тыс.)

 

Зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ 19,2
из них тяжкие и особо тяжкие 13,2
из общего числа преступлений совершены: в крупном размере 6,4
в особо крупном размере 3,3
из числа зарегистрированных преступлений, уголовные дела и материалы о которых окончены расследованием либо разрешены в отчетном периоде, совершены:  
группой лиц по предварительному сговору 0,6
организованной группой либо преступным сообществом 0,5

 

Особой формой организованной преступности являются транснациональные группы, которые включают в сферу деятельности территории вне страны своего базирования. При этом они используют более благоприятные условия других стран (правовые, экономические, социальные) для своей деятельности, чтобы заняться поставками нелегальных товаров и услуг. Соотношение организованных преступных групп с международными связями и групп, таких связей не имеющих, составляет 1:6.

Таким образом, современная преступность в настоящее время приобретает тенденцию к четкой организованности, систематичности и направлена на скрытое подчинение законопослушного общества противоправным корпоративным интересам криминальной среды.

Можно говорить о преступлениях, более свойственных женщинам или мужчинам. Такие деликты, как убийство детей, проституция, воровство в магазинах, чаще совершают женщины. Мужчины же чаще угоняют автомобили, учиняют разбои, кражи, наносят телесные повреждения, убивают. Существуют и типично мужские преступления, например изнасилование.

Около 40 процентов преступников обоих полов не окончили даже среднюю школу. Примерно по 25 процентов имеют полное среднее и среднее специальное образование. Преступников с высшим образованием немного, но тут есть любопытная особенность. Оказывается, среди женщин-преступниц выпускниц вузов больше, чем среди преступников-мужчин: 10 и 6,5 процента соответственно.

 

Рис.4.1 – Распределение преступников по уровню образования

Возрастной фактор определяет своеобразие поведения на разных этапах онтогенеза. Возрастная динамика частоты правонарушений проявляется следующим образом: возраст большинства преступников колеблется в пределах от 25 до 35 лет; количество преступлений неуклонно растет от 14 до 29; максимум случаев совершения преступлений приходится на 29 лет; с 29 до 40 лет наблюдается постепенное снижение; после 40 лет преступления редки.

 

Рис.4.2 – Распределение преступников по полу

Выделяют следующие особенности проявления женской преступности. С середины 1990-х гг. отмечается устойчивая тенденция ее роста. При этом темпы роста женской преступности значительно обгоняют темпы роста мужской преступности. По данным МВД России, количество преступлений, совершенных женщинами, увеличилось в 1,5 раза в период с 1997 по 2000 г., затем после некоторого снижения в 2000-2004 гг. снова выросло в период с 2005 по 2010 г. Коэффициент преступной активности женщин (на 100 тыс. преступников) в 2009 г. составил 291,3, тогда как в 1997 г. – 286,7.

Помимо количественного роста официальная статистика также фиксирует качественные изменения в структуре женской преступности. Начиная с 1997 г. в числе совершенных женщинами преступлений в 3 раза увеличился удельный вес корыстно-насильственных преступлений. Наибольшая доля приходится на сферу семейно-бытовых отношений (примерно в 80% убийств, совершаемых женщинами, жертвами оказываются члены семьи). Отмечается возросшая жестокость и цинизм в совершении насилия над личностью. Проступает новая тенденция преступной активности женщин – их активное вовлечение в сферу незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. По данным ГИАЦ МВД России и Судебного департамента, в период с 2005 по 2010 гг. количество женщин, совершивших наркопреступления, возросло более чем на 40%.

Статистика, поступающая из Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), также указывает на то, что число женщин, осужденных за насильственные преступления в нашей стране, неуклонно растет. В 2001 г. в исправительных колониях для взрослых за убийство содержалось 7,7 тыс. женщин, в 2010 г. – 11,2 тыс. Число отбывающих наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью выросло за этот же период с 3,7 до 5,2 тыс. С 2005 по 2010 гг. доля женщин, осужденных к лишению свободы, выросла с 28,3 до 35,5%, соответственно. При этом разрыв в сроках лишения свободы у мужчин и женщин снижается.

Таблица 4.4

Динамика зарегистрированных и фактических преступлений по статьям УК РФ, которые лидируют в структуре женской преступности

Статья УК РФ Коэффициент латентности в 2009 г. Прирост количества зарегистрированных преступлений в 2009 г. к 2002 г., % Прирост количества фактических преступлений в 2009 г к 2002 г., %
Убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106) 2,0 - 39,7 - 3,8
Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115) 13,1 146,2 14,8
Побои (ст.116) 12,5 207,7 16,7
Истязания (ст.117) 2,5 76,7 23,0
Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (ст.119) 8,5 26,4 26,5
Оскорбление (ст.130) 14,0 168,3 29,9
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156) 11,0 112,8 25,0
Кража (ст.158) 10,1 28,2 - 1,6
Мошенничество (ст.159) 7,4 172,1 21,7
Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.228.1) 6,0 129,4* 25,0*
Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2) 3,5 471,8* 56,3*
Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст.232) 4,1 1412,7 33,3

Источник данных: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности /Под ред С.М. Иншакова. М., 2011.

*Прирост к 2004 г., % в связи с введением Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ

 

Анализируя особенности делинквентных форм поведения, отечественные криминалисты констатируют противоречивые результаты:

♦ происходит снижение общего количества зарегистрированных преступлений при увеличении числа выявленных лиц, их совершивших, а также лиц, погибших в результате преступлений;

♦ усугубляется общественная опасность зарегистрированной преступности при некотором снижении удельного веса тяжких преступлений среди зарегистрированных;

♦ продолжаются отмечаться структурные изменения преступности в результате нарастания удельного веса преступлений в сфере экономической деятельности, государственной службы и других сферах жизни общества, а также некоторого снижения доли общеуголовных преступлений, в том числе краж, истязаний, хулиганств;

♦ нарастает число выявленных лиц, которые ранее не совершили преступлений, особенно в возрасте 25-29 лет;

♦ все более активно проявляет себя организованная преступность;

♦ возрастает удельный вес лиц, находившихся при совершении преступлений в состоянии наркотического опьянения, и снижается -находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.