Делинквентное поведение: понятийный аппарат

В отношении противоправного поведения используются различные подходы и понятийный аппарат. В психологической литературе его чаще всего обозначают как делинквентное поведение. Под этим термином мы будет понимать противоправное поведение личности — действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях. Личность, проявляющая противозаконое поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия — деликтами.

Антисоциальное (делинквентное) поведение — это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Оно включает любые действия или бездействия, запрещенные законодательством. И.В. Боев, О.А. Ахвердова считают, что рассмотрение делинквентного поведения как промежуточного этапа между нормой и криминальным поведением позволяет учесть личностно-динамическую ось типологии девиантного поведения[17].

Делинквентное поведение регулируется преимущественно правовыми нормами - законами, нормативными актами, дисциплинарными правилами[18].

В научной литературе термин делинквентное поведение используется в различных значениях. А.П. Личко понятием «делинквентность» определил мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности. Это могут быть школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег, угон мотоциклов[19]. В тоже время В.В. Ковалев возражает против такой трактовки делинквентности, указывая, что делинквентное поведение является поведением преступным[20].

П. Куттер считает, что некоторые люди не могут отказаться от делинквентного поведения, потому что в современном обществе потребления подавляющее большинство любой ценой стремится к доходу, потреблению и успеху. Людям, так или иначе «отодвинутым в сторону» от общественных благ, трудно достичь желанных целей легальным путем[21].

Ряд исследователей указывают на то, что многие законопослушные люди имеют агрессивно-криминальные импульсы, которые не реализуются ими в конкретных действиях, но проецируются на других людей, например, совершающих правонарушения. Вследствие данных проективных процессов правонарушения могут чрезмерно строго оцениваться и несправедливо наказываться, что в свою очередь приводит к усилению делинквентности.

За рубежом термин «делинквент» употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. В материалах ВОЗ делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе и превышает предел, установленный нормальными социальными группами в данный момент развития общества. По достижении совершеннолетия делинквент автоматически превращается в антисоциальную личность.

В зарубежной психологической и медицинской литературе для описания делинквентного поведения взрослых людей широко используются термины: «антисоциальная», «социопатическая», «психопатическая» личность. Данные понятия не тождественны привычным для нас понятиям – «криминальная личность», «характерологический психопат», и не могут выступать в качестве медицинского диагноза. Социопатическая (антисоциальная) личность представляет собой психологический тип, описанный через глубинные психологические механизмы функционирования личности. Основной вклад в изучение социопатической динамики сделан психоанализом. Август Айхорн (1876-1949) определяет делинквентность как «динамическое явление, результат взаимодействия психических сил, производящих искажения»[22].

Мак-Вильяме описывает социопатическую личность через выраженную потребность ощущать власть над другими. Это может проявляться, как стремление влиять на людей, манипулировать ими, «подняться» над ними[23]. Многие авторы отмечают, что данный характер связан с базовой неспособностью к человеческой привязанности,

С точки зрения личностной динамики А. Айхорн указывает на существование двух основных типов делинквентности: пограничное невротическое состояние с симптомами антисоциального поведения; когда личность пребывает в состоянии внутреннего конфликта и какая-то ее часть запрещает делинквентное поведение, вызывая чувство вины. В ряде случаев чувство вины возникает у преступников до совершения преступления и делинквентность возникает из-за желания индивида получить облегчение от давления супер-Эго; антисоциальное поведение без признаков невроза, в этом случае конфликт «вынесен наружу» - это открытый конфликт с окружением по причине ранней фрустрации либидных желаний, но бессознательная потребность в наказании[24] и фиксация на этапе доминирования принципа удовольствия выражены в обеих ситуациях.

Многообразие общественных правил порождает большое количество подвидов противоправного поведения. Проблема классификации различных форм делинквентного поведения носит междисциплинарный характер, поэтому, по мнению Ю.А. Клейберга, чтобы найти адекватные подходы к современной постановке проблемы девиантности в контексте психологической науки, необходимо проанализировать опыт западных традиций, ориентированных на теории социокультурной динамики, социальной мобильности и социальной стратификации (П.Сорокин); аномию, теорию и методы структурного и функционального анализа социальных явлений, анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграции культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон); концепцию социальной системы, основанной на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью, интеграция (Т. Парсонс); теорию аномии, распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теорию социальных детерминант коллективного поведения, девиации и социального контроля (П.Дж. Смелзер); теорию связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность норм и отклонений (П. Уорсли); концепцию «отклонение и система устойчивости», необходимость для общества девиантов, помогающих понять и сохранить нормы (Э. Эриксоп); теорию деструктивности социального конфликта, как одной из форм проявления девиантного поведения (Б. Банк, К.Шарн, И. Прево, Д. Кретч, Р. Крутчфилд, Н. Ливсон, Д. Дена); концепцию «агрессивное поведение подростков как форма самоутверждения» (Л. Басе, Л.Бандура, Р. Лазарус); теорию фрустраций как один из путей проявления агрессии (Дж. Доллард, Л. Берковитц, З. Фрейд); концепцию взаимосвязи между девиантным поведением и пониженным самоуважением (Г. Кэплан, К. Бейли); концепцию «лабелинга» - «запятнанной репутации»; «наклеивания ярлыков» (И. Гоффман, И.Беккер); теорию штампов: назови человека отклоняющимся и он таким станет (Г. Беккер); концепцию социальных отклонений Р. Харре («этогенический подход»), предполагающую изучение «социальной грамматики поведения» - правил и установлений, которым следуют члены конкретного социума в ходе взаимодействий, а также значение и смыслы, которые они придают своим действиям и поступкам; теорию дифференцированных возможностей: наличие различных возможностей располагать незаконными средствами; теорию дифференцированной ассоциации, центральным тезисом которой является то, что личность осуждается только тогда, когда существует установка, способствующая нарушению закона, преобладает над установкой негативной оценки подобных действий. При этом мерилом служат такие установки, как частота, длительность, последовательность и интенсивность дифференцированных контактов; подход «культурная девиация» и субкультуры: то, что типизируется доминирующей культурой как девиантное поведение, является также соответствием системе норм определенной субкультуры (А.Коэн, Д.Миллер, Зак)[25].

Делинквентное поведение это поведение противоправное, и действия личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях и как форма девиантного поведения личности имеет ряд особенностей. Это один из наименее определенных видов отклоняющегося поведения личности. Круг деяний, признаваемых преступными, различен для разных государств, в разное время. Сами законы неоднозначны, и в силу их несовершенства большая часть взрослого населения может быть подведена под категорию «преступников».

Многообразие общественных правил порождает большое количество подвидов противоправного поведения. В социально-правовом подходе широко используется деление противоправных действий на насильственные и ненасильственные (или корыстные). Врамках клинических исследований представляет интерес комплексная систематика правонарушений В.В. Ковалева, построенная по нескольким осям. На социально-психологической оси — антидисциплинарное, антиобщественное, противоправное; на клинико-психопатологической — непатологические и патологические формы; на личностно-динамической — реакции, развитие, состояние. А.Г. Амбрумова и Л.Я. Жезлова предложили социально-психологическую шкалу правонарушений: антидисциплинарное, антисоциальное, делинквентное — преступное и аутоагрессивное поведение (следует отметить, что данные авторы к делинквентному относят только преступное поведение)[26].

Делинквентное поведение предполагает нарушения норм права; его конкретные акции - это всегда правонарушения, причиняющие вред отдельным гражданам, обществу, государству. Делинквенты в своем большинстве экстравертны, т.е. ориентированы вовне. Их деструктивный потенциал направлен преимущественно на социокультурную среду, окружающую правонарушителя.

Типовой формой делинквентного поведения является правонарушение как общественно вредное или опасное социальное действие, направленное на разрушение основ цивилизованного общежития, нарушающее нормы, зафиксированные правовыми кодексами государства. Обладая дезорганизующим свойством, оно способно порождать негативные последствия в виде ущемления прав граждан, возникновения конфликтов и социальной напряженности, угрозы правопорядку.

В правонарушении важны его объективная и субъективная стороны. Объективность предполагает непосредственную причинную связь между социальным действием и его негативными последствиями, выразившимися в какой-либо из форм нарушения действующего законодательства. Вред, нанесенный государству, организации, лицу, служит необходимым основанием для определения степени общественной опасности правонарушения и виновности правонарушителя.

Если у человека имеются некие злые помыслы, асоциальные намерения, нигилистические убеждения, но во внешних действиях, опасных для окружающих, они не проявились, его нельзя преследовать за них средствами действующего законодательства. Для практической юриспруденции не существует феномена "мыслепреступления". Только действие (бездействие), причиняющее очевидный ущерб, может быть наказуемо.

Субъективная сторона правонарушения включает вопросы, связанные со способностью лица, совершившего общественно вредное деяние, управлять своим сознанием и волей. Имеются юридические условия, при которых деяния с вредными последствиями не считаются правонарушениями и не влекут за собой юридической ответственности. К ним относятся: 1) невменяемость лица (патологические деформации личности в форме слабоумия); 2) малолетний возраст; 3) имевшее место физическое или психическое воздействие, лишившее человека свободной воли, возможности самостоятельно принимать решения.

Правонарушения подразделяются на проступки и преступления в зависимости от степени их общественной вредности. Непреступные правонарушения или проступки типологизируются в соответствии с определенными отраслями права - административного, гражданского, трудового и т.д.

Преступления квалифицируются как наиболее опасные виды правонарушений, выражающиеся в отступлении граждан от общепринятых, закрепленных в уголовном законодательстве норм поведения. Деликты опасны и вредны своей массовостью, способностью распространяться, обретать характер типовых поведенческих моделей, стандартных способов нарушений правовых норм.

Наиболее опасной из всех форм анормативности является криминальное поведение, несущее в себе значительный разрушительный потенциал, представляющий серьезную угрозу индивидам, их жизни, здоровью, собственности, обществу и государству. Преступления вносят дисбаланс в ситуации колеблющихся, неустойчивых равновесий, на которых держится цивилизация. Направленные против конкретных лиц, ценностей цивилизации и культуры, они разрушают экономические, правовые, моральные устои социальной системы. В силу этого криминальное поведение выделено в особую сферу практической жизнедеятельности, регулируемую специальным уголовным законодательством, предусматривающим социально взвешенные оценки и исторически адекватные наказания за каждую конкретную криминальную акцию. То есть цивилизация вынуждена в целях самосохранения создавать нормативные, защитные, репрессивные и многие другие специальные средства для борьбы с преступностью.

Е.В. Змановская считает, что криминальное поведение является утрированной формой делинквентного поведения вообще. В целом делинквентное поведение непосредственно направленно против существующих норм государственной жизни, четко выраженных в правилах (законах) общества[27].

В.Н. Кудрявцев говорит о профессиональных преступниках (лицах, регулярно совершающих преступления, живущих на доходы от них), ситуативных (действующих в зависимости от обстановки), случайных (преступивших закон только однажды)[28].

Патологическое девиантное поведение, являясь следствием, основывается на конституционально-типологической недостаточности высшей нервной деятельности и личности[29].

А.О. Бухановский на основе теоретического анализа литературных источников и результатов экспериментального исследования указывает на большую долю участия в формировании криминального поведения так называемых предиспозиционных факторов: комплекса неблагоприятных условий, которые, будучи лишены фатальности, определяют степень возникновения и развития криминального поведения[30]. Представляется, что изучение личности многоэпизодных преступников следует начать с анализа именно этих факторов.

В качестве таковых выделяют следующие: факторы, определяющие проявление органической церебральной симптоматики; специфические особенности раннего воспитания, обусловливающие трудности социальной адаптации и проблемы общения. Таким образом, в качестве фактора биологической предиспозиции криминального поведения выступает, по мнению автора, минимальная мозговая дисфункция, прослеживаемая с раннего детства и проявляющаяся на психологическое уровне как более или менее выраженные признаки экзогенно-органического патопсихологического симптомокомплекса. При оценке степени выраженности биологической предиспозиции необходимо учитывать наличие в анамнезе следующих факторов: родовые травмы и их резидуатно-органические последствия, их сочетание с черепно-мозговыми травмами в подростковом и юношеском возрасте, наличие дополнительных факторов, утяжеляющих выраженность органической церебральной симптоматики (алкоголизация или наркотизация, наследственная отягощенность и др.)[31].

Разрушительная природа преступлений проявляется в том, что они направлены не только против конкретных граждан и социальных институтов, но и против самих же субъектов преступлений, поскольку разрушают остатки того лучшего, социально ценного, что еще продолжает сохраняться в их личностях.

Социальное поведение преступника складывается из трех основных фаз-этапов: а) предкриминальное поведение, предшествующее преступлению; б) поведение в момент преступления; в) посткриминальное поведение, в котором отчетливо просматриваются следы участия в преступной акции.

Только на первый взгляд может показаться, что человек с развитым морально-правовым сознанием и преступник с криминальными ориентациями существуют в соответствии с разными психологическими алгоритмами. На самом деле между психологией законопослушного гражданина и психологией преступника нет принципиальных различий. Психика обоих функционирует в соответствии с одними и теми же закономерностями, хотя и до известных пределов. Различия начинаются на ее самых высоких уровнях - в мотивационных сферах, соприкасающихся с областями нравственных и экзистенциальных вопросов человеческого существования.

Если сознание законопослушного гражданина существует в двух нормативно-ценностных мирах (в метафизической сфере абсолютных ценностей и норм и в социальном мире относительных норм-ценностей морали и права), то криминальное сознание с его психическими, волевыми, ментальными свойствами пребывает еще и в третьей сфере - нормативно-ценностной реальности преступного мира. При этом главным и подлинным оно считает только третий мир, противопоставляя его двум остальным — сакральному и официальному. В итоге преступник предстает как лицо, выпавшее из культуры, как персонификация негативистского отношения к ее ценностям.

Криминальное сознание, существуя внутри социокультурной реальности, всегда несет в себе готовность к восстанию против регулятивных функций норм цивилизации и ценностей культуры, воспринимая те как репрессивные механизмы, ущемляющие его свободу. Его мотивационно-аргументационная деятельность разворачивается в двух направлениях: с одной стороны - это деструкция традиционных культурных нормативов, а с другой - попытки доказать обоснованность собственных и морально-неправовых притязаний. Когда криминальное сознание само стремится проделать работу по экзистенциальному обоснованию своих анормативных ориентации, оно либо наделяет преступление не свойственными ему, а лишь приписываемыми, оправдательными смыслами, либо же входит в состояние фрустрации или смыслового вакуума, когда с пути, ведущего к преступлению, убираются все внутренние, мотивационные препятствия религиозного, этического и правового характера.

Криминальное сознание может отличаться и совершенной чуждостью каким-либо формам рефлексии, чрезвычайной узостью кругозора. А это оборачивается для его обладателя неумением видеть и учитывать альтернативы своим действиям, а также привычкой ссылаться на неодолимую силу внешних обстоятельств. Так, по данным криминологов, 18% лиц, совершивших убийство, считали, что у них не было другого выхода. А 45% лиц, осужденных за тяжкие преступления, считали, что в аналогичных ситуациях преступление совершили бы большинство людей.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.