Понятие девиантного поведения

 

В подавляющем большинстве источников научной литературы девиация определяется как поведение, которое считается отклонением от общепринятых норм и установленных стандартов (юридических, моральных или социальных). Девиантность определяется соответствием или несоответствием поступков социальным нормами (ожиданиям), которые могут быть спорными (даже убийство не абсолютно - на войне оно поощряемо).

Девиация включает 3 основных компонента:

а) человека, которому свойственно определенное поведение;

б) норму и ожидания, являющиеся критерием оценки поведения как девиантного;

в) другую группу или организацию, реагирующую на данное поведение.

Уточним понятия «девиация» и, соответственно, «девиантное поведение». Данная терминология в научной литературе в последние годы встречается довольно часто, однако в нее включается разноречивый смысл.

В этимологическом смысле под девиацией (от позднелат. devia-tion – отклонение) понимается в социальных науках девиация, девиантное поведение, обозначает поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила (правонарушения, преступность, алкоголизм, наркомания и др.).

Социологи под девиацией понимают «отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью общества как предосудительное и недопустимое» и утверждают, что девиантное поведение предполагает «враждебную реакцию», с чем, однако, согласиться нельзя, поскольку не все формы девиантности сталкиваются с «враждебностью» (например, алкоголизм). Вместе с тем авторы делают весьма важное и точное замечание методологического характера, когда утверждают, что «о девиации нельзя сказать, что она внутренне присуща определенным формам поведения; скорее это оценочное определение, налагаемое на конкретные модели поведения различными социальными группами. В повседневной жизни человек составляет суждения о желательности (или нежелательности) того или иного стиля поведения; общество переводит такие суждения в положительные (или отрицательные) последствия для тех, кто следует (или не следует) подобным моделям поведения. В этом смысле можно сказать, что девиация есть то, что общество считает отклонением».

В широком смысле «девиация» подразумевает любые поступки либо действия, которые не соответствуют:

- неписаным нормам;

- писаным нормам.

В узком смысле «девиация» относится только к первому типу несоответствия, а второй тип получил название делинквентного поведения.

По мнению А. Коэна, девиантное поведение – это такое поведение, которое «идет вразрез с институционализированными ожиданиями». В этой связи необходимо заметить, что социальные отклонения имеют различные масштабы и могут рассматриваться на разных уровнях. В сфере индивидуального поведения они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые нормами права, морали и другими видами социальных норм. Как полагает Я.М. Гилинский, в понятие социально-отклоняющегося поведения входят преступления и иные правонарушения, а также пьянство, алкоголизм, наркомания, суицид. В научной литературе используется также понятие так называемых «фоновых» явлений, которые достаточно близко примыкают к девиантным проявлениям, и здесь называют, прежде всего, детскую безнадзорность и беспризорность. Г.А. Аванесов пишет, что «под отклоняющимся поведением следует понимать действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам». В.В. Шпалинский, в свою очередь писал, касаясь методологии изучения данной проблематики, что отклоняющееся поведение необходимо связывать с рядом пограничных дисциплин.

Н. Смелзер определяет девиантность соответствием или несоответствием поступков социальным ожиданиям. При этом он полагает, что законы, как правило, отражают социальные ожидания, хотя это происходит не всегда. Американский социолог указывает также на сложность определения девиантности во многих случаях. В частности, он пишет: «Поскольку критерии определения девиантного поведения неоднозначны и часто вызывают разногласия, трудно установить, какие типы поведения следует считать девиантными. Наиболее яркими примерами девиации, по всей видимости, могли бы служить бесчеловечные поступки, которые почти всегда вызывают осуждение – например, изнасилования и убийства. Но на этой основе еще труднее дать точное определение девиации. Даже убийство при определенных условиях оправданно: оно не только разрешается, но и вознаграждается во время войны». Г. Кайзер подчеркивает, что «правонарушения составляют лишь часть всех видов отклоняющегося поведения и уголовные наказания являются лишь одной из многих возможных санкций».

Девиация включает в себя несколько компонентов, в том числе: 1) девиант как носитель девиантного поведения; 2) социальная норма или социальное ожидание, являющееся критерием оценки поведения как девиантного; 3) социальная группа (в том числе и общество в целом), реагирующее на данное девиантное поведение.

В некоторых публикациях отклоняющееся поведение рассматривается как форма дезорганизации поведения индивида в группе или категории лиц (девиантов и деликвентов) в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. Или: отклоняющееся поведение – действия и поступки людей, социальных групп, противоречащие социальным нормам либо признанным шаблонам и стандартам поведения. Отклоняющееся поведение – система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам.

Естественно, каждый исследователь этого явления стремится «высветить» какую-то отдельную грань его – юридическую, медицинскую, психологическую, социологическую и т.п. Но их объединяет одно обстоятельство. Все ученые склонны считать, что девиантное поведение характеризует поступки и социальные действия индивида, вступающего в конфликт с социальными нормами общества. Но, тем не менее, целостного, интегрального определения девиантного поведения на сегодняшний день не существует.

Девиантное поведение - это специфический способ передачи, усвоения, закрепления и проявления ценностного отношения личности к обществу, подкрепленный мотивацией, направленной на изменение социальных норм и ожиданий.

Средой проявления девиантного поведения является улица, семья, трудовой (учебный коллектив), соседские отношения и т.п. Провоцируют девиантное поведение социально-экономические условия, семейно-бытовые отношения, потребности, социально-культурное окружение, межличностные отношения и общение людей друг с другом.

Имея общий генезис, различные формы девиантного поведения определенным образом взаимосвязаны. Можно отметить относительно устойчивый характер взаимосвязей различных форм отклоняющегося поведения, который достаточно сложен, противоречив и часто не отвечает обыденным представлениям. Различные формы социальной патологии могут иметь как прямую, так и обратную зависимость.

Также очевидна зависимость различных форм девиантного поведения от экономических, социальных, демографических, культурных и иных факторов среды. При этом различные социальные девиации по-разному реагируют на средовые воздействия.

И, наконец, имеются определенные взаимосвязи между позитивными и негативными отклонениями. Теоретически понятно, что повышенная социальная активность – как следствие неудовлетворенных потребностей – может проявиться либо в социальном творчестве (позитивное отклонение), либо в антиобщественной деятельности, либо, не найдя реализации ни там, ни там, окончиться «уходом» ее субъектов в алкоголь, наркотики, а то и к суицидным актам.

Отклонение в поведении – девиантное поведение – является, таким образом, естественным условием развития человека, жизни всего общества.

Основываясь на анализе социальных норм, методологически целесообразно в рамках данного исследования, используя подход Э. Дюркгейма, подразделять девиантное поведение на:

1) отдельный поступок или систему поступков личности, нарушающих сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы;

2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, нарушающих сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы.

Система поступков личности не может быть проанализирована вне рассмотрения социальных связей, так как человек является биосоциальным существом и реализует себя в общении или в общественных отношениях.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Дайте понятие девиантного и делинквентного поведению. В чем различие данных понятий?

2. Назовите центральные факторы объективистского подхода к девиантному поведению.

3. Что рассматривают в качестве критериев определения девиантности сторонники субъективистского подхода?

4. Охарактеризуйте теорию деформации или социальных отклонений.

5. Каким образом объясняет причины социальных отклонений теории аномии?

6. Каким образом определяют девиацию сторонники организационной теории?

7.Кейс-метод:дается описание характеристик подростков и предлагается определить основные факторы риска и защиты, наметить мишени работы, например:

1. Ваня, 18 лет, посещает центр дневного пребывания для уличных детей, не работает и не учится, живет на чердаке с друзьями, хотя у него есть мама, которая живет в однокомнатной квартире. К маме возвращаться не хочет, активно ищет работу. «За компанию» в друзьями дышит толуолом. Считает себя самостоятельным и независимым человеком, не прислушивается к мнению взрослых.

2. Рита, 14 лет, живет с мамой, но дома почти не бывает. В школе много прогуливает. Большую часть времени проводит, торгуя в электричках или общаясь со знакомыми на Московском вокзале. Покуривает, ежедневно употребляет слабоалкогольные напитки.

 

Литература

 

Агулина С.В. Социально-педагогические факторы, способствующие проявлению подростковой дезадаптации //Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования. Материалы науч-пр.конф. Ставрополь, 2002.

Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1995.

Алмазов Б. Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. Свердловск, 1986.

Башкатов И.П. Психология асоциально-криминальных групп подростков и молодежи. М., 2002.

Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1993.

Бойко В. В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь. СПб., 1998.

Братусь Б.С. Аномалии личности. М., 1998.

Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д. и др. Социология молодежи. Ростов-на-Дону, 2001.

Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория //Социологические исследования. 1994. № 4. С. 72-78.

Гилинский Я.И. Криминология / Я.И. Гилинский. - М.: Юрист, 2002.

Девиантология (Психология отклоняющегося поведения): Учебное пособое /Змановская Е.В. М., 2003.

Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление /Научное издание, под ред. Гилинского Я.И. СПб., 2000.

Девиантное поведение подростков: Профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. Опыт работы регионов Российской Федерации. М., 1999.

Дети «группы риска»: социальная, психолого-педагогическая помощь: Материалы Международной научно-практической конференции. М., 1998.

Ефимова О.И., Клейберг Ю.А., Калинин И.В., Пазекова Г.Е. и др. Социальная норма. Девиантное поведение. Конфликт. Краснодар, 2003.

Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ФЗ РФ от 24.06.99 № 120-ФЗ) //Вестник образования. 2000.№ 6. С. 2-46.

Заостровцева М.Н., Перешеина Н.В. Девиантный школьник: профилактика и коррекция отклонений. Учебное пособие. М., 2006.

Зейгарник Б. В. Очерки по психологии аномального развития личности / Б. В. Зейгарник, Б. С. Братусь. - М., 1980.

Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. М., 2003.

Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения. М.. 2001.

Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М., 1989.

Личко А. Е. Эти трудные подростки: записки психиатра. Л., 1983.

Особенности психологии личности педагогически запущенных учащихся. Сб.научн.трудов. Воронеж, 1982.

Патаки Ф. Некоторые проблемы отклоняющегося (девиантного) поведения. Активность и развитие личности. М., 1989.

Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. М., 1973.

Славина Л.С. Дети с аффективным поведением. М., 1966.

Фильченко Г.И. Предупреждение и раскрытие групповых преступлений несовершеннолетних. М., 1998.

Философская энциклопедия. Т 3 / гл. ред. Ф. В. Константинов. М., 1964. - 584 с.

Франкл В. Человек в поисках смысла жизни. Сборник /Общ. Ред. Л.Я. Гозмана, Д.А. Леонтьева. М., 1990.

Фрейд А. Норма и патология детского развития // Детская сексуальность и психоанализ детских неврозов. СПб., 1997.

Фрейд З. Введение в психоанализ: лекции. СПб., 1997..

Фромм Э. Бегство от свободы; Человек для себя. Мн., 2000.

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.

Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: в 2 т. М., 1986. Т. 1.

Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность: в 2 т. М., 1986. Т. 2.

Вопросы для самоконтроля:

1. Девиантное поведение – это:1) отклонение от нормы; б) система поступков, отклоняющихся от общепринятых норм; в) совершение преступления.

2. Девиация включает в себя следующие компоненты:а) социальные нормы; б) социальные группы; в) общество в целом.

3. Отклоняющееся поведение это:а) система поступков, противоречащих принятым в обществе правовым и нравственным нормам; б) форма дезорганизации поведения индивида в обществе; в) несоответствие поступков социальным ожиданиям.

4. При данном виде отклонений отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры – это отклонение:а) групповое; б) индивидуальное; в) психическое.

5. Отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе и совершаемые индивидом отклонения незначительны и терпимы – это:а) вторичное отклонение; б) первичное отклонение; в) культурное отклонение.

6. К основным формам культурно осуждаемого девиантного поведения в современных условиях относят:а) алкоголизм, наркоманию, проституцию; б) алкоголизм, токсикоманию, убийства; в) нарушение закона.

7. Действия, направленные против личности, насилие как средство достижения цели – это классификация девиантного поведения:а) по целевой направленности; б) по ориентированности на внешнюю среду; в) по типу нарушаемых норм.

8.Позитивные девиации служат средством:а) прогрессивного развития системы; б) преодоления устаревших, консервативных стандартов поведения; в) дезорганизации общественного развития.

9. Данный подход в качестве критерия определения девиантности рассматривает не социальные нормы, а реакцию общественности. Это подход:а) объективистский; б) субъективистский; в) макрообъективистский.

10. Сторонники этой теории придерживаются позиции, что мотивация девиантного поведения корнями уходит в общественные явления и процессы. Это теория:а) деформации; б) аномии; в) контроля.









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.