Виктимизация личности, причины

Виктимизация представляет собой своеобразную характеристику виктимности, которая объективно существует и может быть измеренной количеством случаев причинения вреда жертвам преступлений, а также совокупностью количественных и качественных характеристик потерпевших от преступлений.

Л.В. Франк определяет виктимизацию как «процесс превращения в жертву преступления и результат этого процесса как на единичном, так и массовом уровне », а также термины, производные от данного понятия: «виктимизировать означает превращать кого-либо в потерпевшего»; «виктимизироваться - быть превращенным в жертву»; «виктмизатор – личность конкретного посягателя либо тот факт, которому принадлежит основная роль в процессе виктимизации»[37].

«Виктимизация, - отмечают Д.В. Ривман и В.С. Устинов, — объединяет в себе и динамику (реализацию виктимности) и статику (реализованную виктимность)… являет собой некую материализацию субъективных (личностных) и объективных (ситуативных) виктимных (виктимогенных) потенций в качество реального, состоявшегося потерпевшего»[38].

По определению А.В. Мудрика, виктимизация – это процесс и результат превращения человека или группы людей в жертв неблагоприятных условий социализации[39]. К последним относится широкий спектр ситуаций (от экстремальных до повседневных), воспринимаемых людьми как сложные. В современных условиях развития российского общества жертвой считают себя ущемленные в своих правах целые группы (неблагополучные семьи, слои, классы, нации). Жертвой ощущает себя человек, случайно попавший в ту или иную трудную жизненную ситуацию, наконец, жертвами объявляют себя люди в ситуациях повседневной жизни, наполненной мелкими неприятностями, в ситуациях, не содержащих каких-либо затруднений, и даже в ситуациях повышенного внимания со стороны окружения.

Виктимизация неразрывно связана с процессом криминализации, действиями, следствием которых является причинение вреда. Вне его она невозможна. Л.Ю. Щербакова отмечает: «процесс превращения в жертву преступления всегда имеет свое завершение — становление лица жертвой, потерпевшей от преступления, т.е. результат такого процесса. Оба этих явления тесно связаны и неизменно следуют одно за другим. Уже тот факт, что лицо подверглось преступному посягательству (виктимизация как процесс), несмотря даже на то, что преступное намерение может быть доведено до конца, делает лицо, в отношении которого было направлено преступное посягательство, виктимизированным (виктимизация как результат) — жертвой в том смысле, как описывает понятие Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью»[40].

В целом виктимизация слагается из всех потерпевших от преступления, зарегистрированных и латентных, независимо от степени виктимности, способствования или даже прямой вины самих потерпевших.

Следовательно, виктимизацию можно определить как общую совокупность всех случаев причинения лицу (социальной общности) физического, имущественного, морального вреда преступлением (преступностью).

В этом значении понятие виктимизации наиболее соответствует понятию преступности, являющемуся в определенной степени мерой обобщения человеческой деструктивности, реализующейся в преступлениях.

Выделяют индивидуальную и массовую виктимизацию.

Индивидуальная виктимизация происходит в процессе причинения вреда конкретному лицу, но в реальной действительности совершается множество преступных деяний и вред причиняется множеству жертв. В результате индивидуальная виктимизация приобретает качество массового явления.

Как справедливо пишет В.П. Коновалов, «показатели массовой виктимности (ее уровень, структура, виды, динамика и т.п.), собственно, и отражают состояние результативной массовой виктимизации, виктимизации от преступности»[41].

Если индивидуальная виктимность может реализоваться, а может оставаться в виде не реализованных предрасположений и предпосылок, то виктимность массовая — это, в конечном счете, всегда виктимность реализованная.

Массовая виктимизация представляет собой совокупность социальных, исторически обусловленных явлений, связанных с преступностью, которая отражает в суммарном выражении акты виктимизации и их последствия.

В зависимости от уровня социального взаимодействия преступности и виктимности, его продолжительности и объективно-субъективных связей выделяют следующие виды виктимизации: первичную, вторичную, третичную[42].

Первичная виктимизация определяется как причинение физического, материального и (или) морального вреда лицу непосредственно в процессе совершения преступления[43].

Вторичная виктимизация включает случаи косвенного причинения вреда жертве, связанного с отношением к жертве социальной общности в целом, лиц из ближайшего окружения и т.д. «Стереотипная предубежденность в отношении «виновности», грубое, не внимательное обращение и негативное отношение к ней как к лицу, чем-то запятнавшему себя, стереотипы греховности жертвы, ее запятнанности совершением преступления, унижение ее чести и достоинства составляют перечень типичных форм вторичной виктимизации, содействующих отчуждению жертвы, ее десоциализации»[44].

Немецкие ученые выделяют третичную виктимизацию жертвы преступления, которая представляет собой использование жертвы представителями правоохранительных органов и работниками средств массовой информации в своих целях и в целях проводимой уголовной политики[45].

Наиболее важное практическое значение имеет рассмотрение «первичной» и «повторной» виктимизации. Повторная виктимизация включает причинение потерпевшему вторичного вреда, который обусловлен его реакцией на первичную виктимизацию. К причинам повторной виктимизации следует отнести поведение родственников, знакомых, коллег по работе, которое заставляет потерпевшего вновь переживать преступление и его последствия, а также поведение сотрудников правоохранительных органов, которое потерпевший рассматривает как невнимательное, нетактичное, незаконное.

Кроме того, повторную виктимизацию может обусловливать и несовершенство законодательства, когда потерпевший сталкивается с его формализацией либо неурегулированностью в нем отдельных отношений.

Выделяется также «многократная» виктимизация, под которой понимается устойчивое виктимное поведение, определенная психологическая направленность личности, что и обусловливает неоднократное совершение преступления в отношении конкретного лица. Многократной виктимизации могут подвергаться несовершеннолетние девушки с беспорядочными связями, лица, характеризующиеся неосмотрительным поведением, и т.д.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. В чем состоит отличие девиантного от делинквентного поведения?

2. Охарактеризуйте причины преступности.

3. Перечислите отличительные особенности женской и мужской преступности.

4. В чем состоит социальная функция преступности?

5. Как между собой связаны виктимизация и процесс криминализации?

Литература

Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М., 1992.

Гилинский Я.И. Криминология /Я.И. Гилинский. - М.: Юрист, 2002.

Демина К.А. Некоторые социально-экономические детерминанты женской преступности (криминологический анализ на материалах Федерального и региональных уровней) //Вестник Томского государственного университета. 2010. № 337.

Долгова А.И. Криминология / А.И. Долгова - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

Долгова А.И. Преступность и реформы в России / А.И. Долгова. - М.: Полиграф, 1998.

Змановская Е.В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. М., 2003.

Ильяшенко А.Н. Преступность несовершеннолетних женского пола: состояние, причины, предупреждение. Воронеж, 2000.

Иншаков С.М. Криминология: Учебное пособие / С.М. Иншаков. - М.: Юриспруденция, 2002.

Криминология. Учебник для юридических вузов /Под ред. проф. В. Н. Бурлакова, проф., академика В. П. Сальникова. — СПб.:Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998.

Кудрявцев И. А. Криминальная агрессия (экспертная типология и судебно-психологическая оценка). М., 2000.

Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 1999.

Лунев В.В. Преступность ХХ века: Мировой криминологический анализ. М., 1997.

Осипян Н.Б. К вопросу об особенностях женской преступности //Психология и право. 2011. № 2.

Шипунова Т.В. Введение в синтетическую теорию преступности и девиантности. СПб., 2003.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Антисоциальное поведение – это:а) поведение, противоречащее правовым нормам; б) поведение, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей; в) поведение, запрещенное законодательством.

2. Делинквентное поведение регулируется преимущественно:а) традициями и моралью; б) нормами и правилами; в) законами, нормативными актами.

3. Всемирная организация здравоохранения делинквента определяет как:а) несовершеннолетних преступников; б) несовершеннолетниз, чье поведение причиняет вред другому индивиду и превышает предел, установленный в данном обществе; в) всех лиц, совершившх правонарушения или преступления.

4. Личность представляет собой психологический тип, описанный через глубинные психологические механизмы функционрования личности:а) социопатическая; б) криминальная; в) характерологический психопат.

5.Субъективная сторона правонарушенийа) включает вопросы, связанные со способностью лица, совершившего общественно вредное деяние, управлять своим сознанием и волей; б) предполагает непосредственную связь между социальным действием и его негативными последствиями.

6. Расставьте по порядку основные этапы социального поведения преступника:а) поведение в момент преступления; б) предкриминальное поведение, предшествующее преступлению; в) посткриминальное поведение, просматриваются следу участия в преступной акции.

7. Приоритетными в комплексе причин преступности считается:а) психопатические черты личности; б) несовершенствоа социального мира; в) социально-экономические условия жизни.

8. Такие деликты как кражи, нанесение тяжких телесных повреждений совершают:а) несовершеннолетние подростки; б) женщины; в) мужчины.

9. Около 40% преступников обоего пола имеют образование:а) высшее; б) среднее профессиональное; в) неоконченное среднее.

10. Виктимизация – это:а) процесс превращения в жертву; б) процесс и результат превращения в жертв неблагоприятных условий социализации; в) процесс криминализации.


Тема 5. Смертная казнь: аргументы "за" и "против"

Ключевые термины: правовое регулирование;правовые стимулы и правовые ограничения; смертная казнь; регулирование поведения; дифференци­ация отношения к смертной казни среди раз­личных социальных групп

 

Среди множества проблем, обсуждаемых в нашем обществе, стоит вопрос о высшей мере наказания – смертной казни. Нарушает ли она права человека, является ли она фактором, сдерживающим преступность? Применять ли ее в современный период развития общества или отказаться от этого? Месть ли это преступнику и если месть, то имеет ли общество право на нее? Ведь именно общество породило и преступность и преступника…

На эти и многие другие вопросы по-разному отвечают ученые, юристы-практики, общественные и политические деятели, писатели и граждане. Ввиду того, что существенным, даже главным для человека выступают его интересы и ценности, которые способны их удовлетворять, основные усилия в ходе правового регулирования должны быть сосредоточены на упорядочения связей «интересы ценности».

«Регулировать поведение личности в широком смысле слова – справедливо отличает Е.М. Пеньков, - это, с одной стороны, предоставляет ей возможность для совершения определенных поступков, поощрять ее, с другой – заставлять личность воздерживаться от целого ряда нежелательных для общества актов поведения, осуждать такого рода деяния и различными методами исправлять ее отклонения»

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.