Привязки конструктивных элементов здания к осям.

Привязка – расстояние от модульной координационной оси (продольной или поперечной) до грани или геометрической оси конструкции элемента.

Примеры: (45слайд)

- привязка посередине, т.е. ось в центре ( привязка внутренней несущей стены идет по

геометрическому центру); (46слайд) рис.5

- привязка наружной ненесущей стены (0-ая привязка, проходит по внутренней или наружной грани наружной стены); (47слайд) рис.6

- привязка наружной несущей стены (ось проходит по верхней конструкции (по видимой грани конструкции)), невидимая конструкция (стена) привязывается к видимой конструкции на величину привязки δ.

-8-

Привязка для каркасных зданий:

- привязка внутренней колонны по геометрическому центру колонны;

- привязка наружной колонны к стене центральная и нулевая по грани колонны;

- нулевая привязка по грани колонны и по грани стены.

Принципы индустриализации строительства. (48 слайд)

Типизация – сведение типов конструкций и зданий к обоснованному небольшому количеству.

В настоящее время все здания массового строительства (жилые, общественные и промышленные), как правило, должны возводиться по типовым проектам. Типовым называется проект, обладающий высокими качествами объемно-планировочного, конструктивного, архитектурно-художественного и экономического решения здания. В нем предусматривается обязательное применение типовых конструктивных элементов.

Применение типовых проектов не только способствует индустриализации строительства, но и сокращает время на проектирование, ускоряет ввод здания в эксплуатацию, повышает его строительные и эксплуатационные качества, экономическую эффективность промышленного производства конструкций и деталей, а также общую экономичность и темпы строительного производства.

Более высокая ступень типизации зданий – придание им универсальности. Эти свойства достигаются при увеличении пролетов и шагов между несущими конструкциями, укрупнением помещений. При этом можно использовать одинаковые по размерам здания и отдельные помещения для разных целей. (49слайд)

рис.7(50слайд)

-9-

Унификация – приведение к единообразию размеров частей зданий и соответственно размеров и формы их конструктивных элементов, изготовляемых на заводах. Например, устанавливается единая высота этажа жилых зданий и соответственно один размер стен по высоте, ограниченное количество размеров оконных проемов в стенах и соответственно ограниченное количество размеров и типов оконных переплетов и т.п. Следовательно, унификация достигается путем ограничения количества типов и размеров конструктивных элементов здания.

Ограничение количества типов элементов по форме и конструктивным признакам осуществляется путем отбора наиболее совершенных решений. (51слайд)

Стандартизация – установление и применение определенных правил с целью упорядочения деятельности определенной области (строительства).(52слайд)

На современном этапе индустриализация строительства начинает осуществляться за счет автоматизации.

Конструктивные решения зданий. (53слайд)

(КР)

Образуются сочетаниями горизонтальных, вертикальных несущих элементов. Выбор конструкций системы зависит от функционального назначения здания.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 2447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.