Требования к архитектурно-художественной выразительности.

Архитектурно- художественная выразительность, т.е. здание должно быть привлекательным по своему внешнему виду, благоприятно воздействовать на психологическое состояние и сознание людей. Здание должно представлять собой единый композиционный образ, это достигается за счет композиционных средств:

(30 слайд):

симметрия , асимметрия, (слайд 31 и 32слайд),

ритм(закономерное чередование отдельных элементов или промежутков между ними), (33слайд),

масштабность(соответствие объемов здания к размеру человека);

масштаб (крупность членения здания):

- крупномасштабные;

- мелкомасштабные. (34 слайд)

пропорции:

- Египетский треугольник;

- Платоновы тела;

- золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. (35слайд)

А также скульптура, мозаика, лепнина, фактура материала, цвет и свет(игра света и тени, подсветка зданий в ночное время)и т.д.

Климатические требования - требования к строительному районированию.

Таблица 1

Основные требования к проектированию Характеристики I II III IV
Зима, лето суровая зима, короткое лето умеренная зима, теплое лето мягкая зима, жаркое лето жаркое лето, короткая зима
Теплозащита повышенная теплозащита теплозащита наружных ограждающих конструкций
Остекление Тройное остекление Двойное остекление Одно остекление
Балконы, лоджии Предпочтительнее эркеры, балконы. Площадь менее 10% от общей площади Узкие балконы и лоджии. Площадь 10% от жилой площади Широкие балконы и лоджии. Площадь 15% от жилой площади Предпочтительнее лоджии, широкие козырьки. Площадь 20% от жилой площади
Чердак Теплый чердак Допускается холодный чердак
     
Лестничная клетка Отапливаемая лестничная клетка Неотапливаемая лестничная клетка
Тамбур Двойной тамбур Одинарный тамбур -------------------
Полы первого этажа Устраиваются по перекрытию с утеплителем Допускаются полы по грунту
Водосток (для многоэтажных) Внутренний водосток Внутренний, наружно-организованный водосток Наружно-организованный водосток Наружно-неорганизованный водосток

(36слайд)

Прочие требования к зданиям:

· Геологические факторы (тип почвы, наличие вечной мерзлоты, расчёт чаши оттаивания или сохранение мерзлоты, сейсмика, расчёт на опрокидывание здания, ветровая нагрузка, наличие устойчивого снежного покрова).

· Социальные факторы (освоение территории, плотность населения, уровень развития народного хозяйства, развитие инфраструктуры, наличие всех типов здания) – национальные, религиозные и социальные особенности района.

· Экономическая целесообразность, предусматривающая рациональность проекта и способа возведения здания: при минимальной затрате труда, средств и времени на постройку здания получение максимума полезной площади. Кроме того, требование экономичности должно распространяться не только на единовременные затраты (при строительстве), но и на эксплуатационные расходы в течение всего срока использования здания по назначению.

· Экологические требования. (37 слайд)

 


Единая модульная система. (38 слайд)

Единая модульная система (ЕМС) – это принятая в строительстве метрическая система координации размеров конструкций.

ЕМС предусматривает принцип кратности размеров единой величине, называемой модулем (М)=100 мм (39 слайд)

Существуют укрупненные и дробные модули.

Укрупненным модулемназывается величина основного модуля, увеличенная в целое количество раз: 2М,3М,6М,12М,15М,30М и 60М. Укрупненный модуль используется при определении размеров здания по горизонтали (расстояний между осями несущих конструкций в поперечном и продольном направлениях) и вертикали (высоты этажей), а также размеров крупных конструкций изделий. (3М для гражданских, 6М для промышленных).

Для назначения относительно малых размеров конструктивных элементов и деталей (сечений оконных переплетов, балок, толщины плитных и листовых материалов) применяются дробные модули. Дробный модуль составляет часть основного модуля:1/2М, 1/5М,1/10М,1/20М,1/50М и 1/100М. таким образом, производные модули выражаются следующими числовыми величинами: укрупненные – 200,300,600,1200,1500,3000 и 6000 мм; дробные – 50,20,10,5,2 и 1мм. (40 слайд)

-6-

Разбивочные оси –линии, проведенные на плане здания во взаимно

-перпендикулярных направлениях. Оси обозначаются цифрами и буквами, или, как говорят, маркируются. Обычно в продольном направлении здания ставятся цифры, в поперечном – буквы. Эти оси в начале строительства выносятся на местность. Вынесение на местность называется разбивкой здания. Расстояние между разбивочными осями всегда является номинальным размером. (41слайд)

Шаг – расстояние в плане между основными несущими поперечными конструкциями (колоннами, стенами).

Пролёт – расстояние в плане между продольными разбивочными осями в направлении, соответствующем пролёту основных конструкций.

Размер пролета больше чем размер шага.

Продольные оси параллельны главному фасаду здания.

Поперечные оси перпендикулярны главному фасаду здания.

Основными размерами здания является шаг, пролёт и высота этажа.

(42слайд)

рис.4

(43слайд)








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.