Основные типы конструктивных систем.

· стеновая (бескаркасная)– несущими являются сами стены. Подходят для наибольших зданий. 3 системы расположения стен:

а) с продольными несущими стенами;

б) с поперечными несущими стенами (по внутренней грани наружной стены – нулевая привязка);

в) смешанные несущие стены.

· каркасная система (стоечно-балочная)характеризуется вертикальными опорными конструкциями (колоннами) и горизонтальными (ригелями, балками). Подходит для помещений больших объемов (промздания, залы различного назначения ).

а) каркасная система с продольным расположением ригелей;

б) с поперечным расположением; (Если пролет большой (18,24,36м), то ригели не подходят и применяется ферма). Рис.8 (54слайд)

(55слайд)

· объемно-блочная система, применима для жилых домов высотой до 12 этажей.

· ствольная система(или с ядром жесткости). Ствол (ядро жесткости) – воспринимает горизонтальные нагрузки. Также используется как лифтовая шахта. Ядро жесткости – либо монолитный бетон, либо блоки, либо кирпич. (56слайд)

-10-

рис.9

(57слайд)

· оболочковая система. Конструктивная система, обеспечивающая зальную планировку. Перекрывается куполами или др.

рис.10

(58слайд)

Разновидности конструктивных систем. (59слайд)

· каркасно-стеновая или здания с неполным каркасом;

рис.11(60слайд)

· каркасно-блочная (для обеспечения дополнительной жесткости);

· каркасно-ствольная

-11-

рис.12(61слайд)

· каркасно-оболочковая. рис.13 (62слайд)

Объёмно-планировочных решения здания.(63слайд)

Расположение (компоновка) помещений заданных размеров и формы в одном комплексе, подчиненное функциональным, техническим, архитектурно-художественным и экономическим требованиям, называется объемно-планировочным решением здания.

Таким образом,ОПР (объемно-планировочное решение здания) – это система расположения помещения и связь между ними в плоскости – в плане и пространстве

– по этажам). (64слайд)

Помещения по способу их связи между собой могут быть непроходными (изолированными) и проходными (неизолированными). Непроходные помещения сообщаются между собой с помощью третьего помещения, обычно одного из коммуникационных (коридора, лестничной клетки и др.). рис.14

-12-

 


(65слайд)

Система расположения помещений в плане здания, соединенных коридором, носит название коридорная система планировки. рис.15(66слайд)

При этом помещения могут быть расположены по одну или обе стороны коридора. При одностороннем расположении помещений (галерейная система) коридор имеет хорошую освещенность естественным светом, которая в некоторых случаях необходима, например, в школах, где коридор одновременно служит в качестве рекреационного помещения. Недостатком одностороннего расположения помещений является увеличение подсобной площади в здании и периметра наружных стен, что ухудшает экономическую характеристику объемно-планировочного решения.

Если помещения соединяются друг с другом непосредственно через проемы в стенах или перегородках, то такой прием называется анфиладной системой планировки.

 

рис.16

(67слайд)

Эта система, хотя и очень экономична, так как подсобная площадь в здании сокращается до минимума, имеет ограниченное применение из-за неудобств проходных помещений. Анфиладная система обычно применяется при проектировании музеев, выставочных залов и некоторых других видов зданий.

-13-

Зальная система планировкипредусматривает одно большое (главное) помещение здания, как правило, определяющее его функциональное назначение (кинозал, спортивный зал и т.п.), вокруг которого группируются остальные необходимые помещения.

 

. рис.17 (68слайд)

 

Многие здания имеют смешанную систему планировки, поскольку в здании объединяются помещения для различных функциональных процессов (главных подсобных).

Рис.18 (69слайд)

Секционная система планировки(все помещения связаны одной вертикальной коммуникацией, лестничной клеткой и лифтовой шахтой)- в основном для жилых домов. Секция это система помещений, объединенных одной вертикальной коммуникацией (лестничной клеткой,лифтами)(70слайд)

Приемы компоновки помещений при разработки объемно-планировочных решений.

-14-

(71слайд)

1)Соответствие помещений функциональному процессу (компоновка помещений прежде всего должна отвечать функциональному (технологическому) процессу), поэтому форма плана здания и его высота в целом определяется особенностями его функционального процесса;

2)Составление функциональной (технологической) схемы. Для правильного расположения помещений в здании целесообразно предварительно составить функциональную (технологическую) схему;

3)Компактность размещения помещений. Необходимо стремиться к наиболее компактному размещению помещений с кратчайшими путями передвижения людей и средств транспорта без их взаимных пересечений и встречного движения. Чем короче пути движения и меньше по площади коммуникационные помещения, тем меньше объем здания и меньше его стоимость;

4)Исключение противопотоков и потоков людских с грузопотоками. Недопустимо пересечение потоков по условию безопасности и технологическому условию;

5)Объемное решение здания определяется его формой в плане, количеством этажей и формы покрытия. Объемное решение здания является основой архитектурной композиции. Этажные здания зависят от его назначения, экономических соображений, градостоительных требований, природно-климатических условий строй-площадки. Малоэтажность детских учреждений: 2-3 этажа и школ 3-5 этажей обусловлено:

· Уменьшением передвижения по лестницам;

· Стремлением избежать необходимости в лифтах;

· Стремлением приблизить детей к природе;

· Безопасной эвакуацией детей.

Пример исторической застройки - высота регламентирует высоту вновь строящихся зданий по сложившейся застройке.

6)Группировка отдельных помещений здания в архитектурно-планировочные узлы. Здания, при различном назначении, тем не менее могут иметь однотипные отдельные помещения или даже группы помещений, называемые архитектурно-планировочными узлами (входные узлы, санузлы, лифтовые холлы, лестничные клетки и др.);

7) Зонирование помещений, т.е. выделение отдельных узлов здания, схожих по функциональному назначению или по оборудованию (например, для индивидуального жилого дома:1 этаж – зона шумная; 2 этаж – тихая; мокрые узлы – с/у, ванная, кухня, их объединяют в одной зоне, зонирование максимально должно быть осуществлено по вертикали и горизонтали). (72слайд)








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.