ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ УРАВНЕНИЯ РЕГРЕССИИ

Рассмотрим определение коэффициентов уравнения регрессии для трехфакторной модели [2, 10]:

(3.13)

Следовательно, любые коэффициенты уравнения определяются скалярным произведением столбца y на соответствующий столбец Хi.

Можно показать, что аналогичным образом определяются коэффициенты, если в уравнении регрессии учитываются линейные взаимодействия (двойные, тройные и т.д.):

(3.14)

Следует обратить особое внимание на то, что все линейные коэффициенты независимы, так как в формулы для их расчета (3.13), (3.14) входят свои одноименные переменные. Поэтому каждый коэффициент характеризует роль соответствующей переменной в процессе или силу влияния фактора. Чем больше численная величина коэффициента, тем большее влияние оказывает этот фактор. Если коэффициент имеет знак плюс, то с увеличением значения фактора отклик увеличивается, а если минус - уменьшается.

В результате определения уравнения регрессии может получиться так, что один (или несколько) коэффициентов не очень большие и окажутся незначимыми. Факторы, имеющие коэффициенты, незначимо отличающиеся от нуля, могут быть выведены из состава уравнения, так как влияние на параметры отклика будет отнесено к ошибке эксперимента. Учитывая ортогональность плана, оставшиеся коэффициенты уравнения регрессии можно не пересчитывать. При отсутствии ортогональности плана эксперимента все коэффициенты необходимо пересчитывать заново.

Рассмотрим пример статистической обработки результатов полного двухфакторного эксперимента [2, 9, 10].

 

 

Таблица 3.2

План полного двухфакторного эксперимента

Номер опыта Факторы Функция отклика
X0 X1 X2 X1*X2
+ - - + Y1э
+ + - - Y2э
+ - + - Y3э
+ + + + Y4э

 

Для полного двухфакторного эксперимента уравнение регрессии имеет вид:

Yт=b0+b1*X1+b2*X2+b12*X1*X2 (3.15)

По таблице 3.2 находим коэффициенты регрессии:

b0=y1э+y2э+y3э+y4э, (3.16)

b1=(-1)*y1э+(+1)*y2э+(-1)*y3э+(+1)*y4э, (3.17)

b2=(-1)*y1э+(-1)*y2э+(+1)*y3э+(+1)*y4э, (3.18)

b12=(+1)*y1э+(-1)*y2э+(-1)*y3э+(+1)*y4э. (3.19)

Значения коэффициентов указывают на силу влияния факторов на функцию цели. Некоторые из коэффициентов регрессии могут оказаться пренебрежимо малыми – незначимыми. Для установки факта незначимости коэффициента необходимо вычислить оценки дисперсии, с которой они определялись [2, 10, 11]:

, (3.20)

, (3.21)

где k – число параллельных опытов.

Построчные (выборочные) дисперсии подсчитываются по формуле:

, (3.22)

где - средний отклик по k опытам в точке с номером j.

С оценками дисперсий и связывают число степеней свободы:

fвоспр=N(k-1). (3.23)

Принято считать, что коэффициент регрессии значим, если выполнено условие [2, 9, 10, 11]:

, (3.24)

где - значение критерия Стьюдента, которое находят по таблицам; индекс α – заданная доверительная вероятность;

n= fвоспр=N(k-1).

В противном случае коэффициент незначим, и соответствующий член можно исключить из уравнения регрессии.

Далее следует проверить адекватность полученного уравнения регрессии.

Под адекватностью в данном случае понимают способность построенной математической модели соответствовать результатам эксперимента с заданной степенью точности. Эту проверку осуществляют с помощью критерия Фишера [2, 9 , 10, 11]:

, (3.25)

где - оценка дисперсии адекватности.

, где (3.26)

, - экспериментальные и расчетные значения функции отклика в j–ом опыте; N–число опытов ПФЭ; n–число факторов; k–число параллельных опытов.

С дисперсией адекватности (3.26) связывают число степеней свободы:

fад=N-(n+1). (3.27)

По таблицам для критерия Фишера, зная fвоспр и fад определяют табличное значение FT. Уравнение регрессии считается адекватным, если выполняется условие:

Fp≤FT. (3.28)

Функция цели Yт найдена для кодированных факторов, далее можно перейти обратно к натуральным значениям данных факторов.

 

3.2.3. МЕТОД ДРОБНЫХ РЕПЛИК [2, 10]

Во многих практических задачах взаимодействия второго и высших порядков отсутствуют или пренебрежимо малы. Кроме того, на первых этапах исследования часто необходимо получать в первом приближении лишь линейную аппроксимацию изучаемого уравнения при минимальном числе экспериментов. Так, для трех факторов вместо уравнения (3.5) достаточно рассмотреть уравнение вида:

(3.29)

и определить только четыре коэффициента. Поэтому использование ПФЭ для определения коэффициентов только при линейных членах неэффективно из-за реализации большого числа опытов, особенно при большом числе факторов k. Если при решении задачи можно ограничиться линейным приближением, то в ПФЭ оказывается много «лишних» опытов. Так, для трех факторов достаточно 4 опыта, а в ПФЭ их 8.

Так, для определения коэффициентов уравнения (3.28) достаточно ограничится четырьмя опытами, если в ПФЭ 23 использовать х1х2 в качестве плана для х3, тогда матрица планирования эксперимента примет вид, представленный в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.