Седативные средства и адаптогены

Поскольку значительную роль в возникновении дисгормональных нарушений, а, следовательно, и ДДМЖ, играют факторы социально-бытового характера предусмотрено повышение адаптационных возможностей организма больной. Врач не в состоянии изменить социально-бытовые условия жизни женщины, но может попытаться изменить её отношение к фрустирующим ситуациям, в которых она оказывается. Консервативное лечение ДДМЖ включает длительный приём седативных средств. Предпочтение отдают натуропатическим средствам, потому что они не сопровождаются выработкой зависимости от них. Но больные должны быть поставлены в известность, что в отличие от химических препаратов натуропатические не дают быстрого седативного эффекта. Он наступает по мере накопления препаратов в организме.

Бромкамфора - седативное средство, содержащее препарат брома. Применяется внутрь, после еды 250 мг 3 раза в сутки. Курс лечения - 15-30 дней.

Ново-пассит - комплекс жидких экстрактов лекарственных растений (валериана лекарственная, мелиcса лекарственная, зверобой продырявленный, боярышник обыкновенный, пассифлора инкарната (страстоцвет), хмель обыкновенный, бузина черная) гвайфенезин. Экстракт из лекарственных растений оказывает преимущественно седативное действие, гвайфенезин обладает анксиолитическим (противотревожным) эффектом. Способ применения и дозы: по 5 мл (1 ч.ложка) или по 1 табл. 3 раза в день. Дозу можно изменять в зависимости от реакции пациента. Препарат можно принимать вместе с напитками (чай, сок). В случае появления тошноты препарат следует принимать во время еды.

Для нормализации баланса тормозных и возбудительных процессов в центральной нервной системе одновременно с седативными препаратами назначаются адаптогены (женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, родиола розовая и др.).

Женьшень, элеутерококк, лимонник китайский, цветочная пыльца – группа веществ растительного происхождения, которые обладают стимулирующим действием и повышают устойчивость организма к неблагоприятным влияниям окружающей среды. Они способствуют нормализации обменных процессов, повышают устойчивость организма к стрессовым воздействиям, стимулируют синтез биостимуляторов, активизирующих иммунную систему. Применяются в виде настойки при астенических состояниях и неврастении. Их действие наиболее выражено в весенне-осенний период.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.