Структура психологии, отрасли психологии.

Психология в настоящее время представляет собой разветвленную систему наук. Как и любая другая наука, она делится на фундаментальную и прикладную.

Фундаментальные – устанавливает универсальные законы, эмпирически проверяет (общая психология, психофизиология, социальная психология, психология развития и др.).

Прикладными называют отрасли, достижения которых используются на практике (эргономика, психология рекламы, психология менеджмента, организационная психология, юридическая психология и др.).

Кроме того, выделяют еще практическую (практиконаправленную) – оказание помощи людям в затруднительных жизненных ситуациях. Практическая психология решает конкретные задачи (воздействия (как психологического, так и не психологического) на конкретного человека или группу людей с целью их изменения или изменения их поведения), получение нового знания является, как правило, необязательным приложением.

Выделение отраслей этой науки в другие, самостоятельные области - это, с одной стороны, требование жизни, а с другой - показатель зрелости психологии, она приобрела способность решать задачи многих областей жизни. В прикладных отраслях предмет психологии един для всей науки, но уточняется в каждой отрасли.

· патопсихология изучает отклонения в развитии психики, распад психики при различных формах мозговой патологии;

· генетическая психология – изучает наследственные механизмы психики и поведения, психофизиология;

· дифференциальная – выявляет и описывает инд. различия людей, их предпосылки и процесс формирования;

· возрастная – изучает закономерности этапов психического развития и формирования личности от рождения до старости, возрастные различия людей, изменения, происходящие при переходе из одного возраста в другой;

· социальная – изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах.

· педагогическая – изучает закономерности изменения личности в процессе и результате обучения и воспитания.

· медицинская – изучает аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, экспертизы и реабилитации больных.; проблемы связанные с возникновением, развитием и течением болезни, влиянием тех или иных болезней на психику человека и, наоборот, влиянием психики на болезнь;

· инженерная – исследует процессы и средства взаимодействия между человеком и машиной;

· юридическая – рассматривает усвоение человеком правовых норм и правил поведения, изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника;

· психология труда рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков;

· инженерная психология изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники.

Помимо названных, существуют и др. отрасли псих науки (более 100), не менее значимые для практической деятельности человека.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.