Вопрос 5. Особенности действия и применения производных сульфонилмочевины.

Это пред- и послевсходовые гербициды нового поколения (1980 г.) с граммовыми нормами расхода. Механизм действия: прекращение деления клеток из-за воздействия на ферментную систему с блокированием образования определенных аминокислот.

Препараты проникают в растение через листья (послевсходовая обработка), а некоторые – через корневую систему. У проросших сорняков рост и развитие обычно прекращаются уже через несколько часов после обработки. Прекращение роста сопровождается появлением хлороза (пожелтения) верхушек обработанных растений, затем хлороз появляется на листьях сорняков с частым переходом в красный цвет. Весь процесс длится 1-3 недели в зависимости от погодных условий, фазы сорняков, нормы внесения препарата или чувствительности сорняков. В теплых и влажных условиях процесс протекает быстрее, а в холодных и сухих – замедляется. Более того, при холодных условиях и недостатке влаги сорняки могут погибать не полностью.

Разложение производных сульфонилмочевины происходит по окислительному и гидролитическому механизмам. Основной путь деградации данных препаратов в почве – гидролиз до нетоксичных веществ. Увеличение t и влажности повышает скорость гидролиза, а также способствует активизации микробиологических процессов. До 27 0С больше микробиологический процесс, при более высокой t – химический процесс разложения.

Деградация производных сульфонилмочевины замедляется при уменьшении кислотности почвы. Влияние рН на скорость разложения хлорсульфурона столь высоко, что его не рекомендуется вносить на почвах с рН больше 7,5.

Данные препараты слабо сорбируются почвой. На миграцию их в почве значительное влияние оказывает ее механический состав, содержание гумуса, величина рН, количество осадков. Сульфонилмочевинные гербициды по мигрирующей способности относятся к умеренно подвижным. Их основная опасность – высокая персистентность в почве. Фитотоксическое последействие некоторых препаратов на последующие культуры севооборота при несоблюдении регламентов их применения обязывают к повышенному вниманию при их использовании. Первые синтезированные препараты (хлорсульфурон) сохраняли устойчивость в почве на второй и даже на третий год после применения. В настоящее время не существует серьезной опасности вредного последействия при соблюдении правил их безопасного применения.

Все сульфонилмочевинные гербициды высокоэффективны при соблюдении необходимых условий их применения. Наиболее чувствительная фаза сорняков – проростки-всходы до 2 настоящих листьев. При обработке в более позднюю фазу сорняки задерживаются в росте, но возможно их отрастание при неблагоприятных погодных условиях.

Данные препараты используются в посевах при очень низких нормах расхода препарата – от единиц до нескольких десятков грамм на 1 га, т.е. обладают высокой активностью. Это требует значительно большей внимательности ко всем операциям при подготовке и проведению опрыскивания.

При применении некоторых сульфонилмочевинных гербицидов фирмы-изготовители рекомендуют использовать ПАВ – тренд 90, которое усиливает действие препаратов при использовании их в наименьших дозах. Смешивание следующим образом: бак частично заливается водой, включается мешалка, заливается маточный раствор, мешалка останавливается, заливается ПАВ, бак доливается водой, снова включается мешалка. Важно строго соблюдать эту очередность !

После работы по применению данных гербицидов необходимо тщательно вымыть опрыскиватель.

Ленок – его применение при условии посева на данном поле зерновых культур.

Хармони, гранстар, карибу, милагро, круг.

Титус – против однолетних и многолетних двудольных и злаковых. На картофеле –однократно (50 г/га + 200 г/га тренд 90) высота ботвы 10-15 см, двукратно – (30 + 200) 10-15 и (20 + 200) не позднее 14 дней. В более поздние сроки возможна фитотоксичность.

На кукурузе – в фазу 2-6 листьев (40-50 + 200). В фазе более 7 листьев не рекомендуется, а также на семенной и кукурузе на з/м, т.к. возможны деформация початков и снижение урожая з/м.

Дождь, прошедший спустя некоторое время после обработки (1-2 ч), увеличивает опасность повреждения культуры. После применения препарата не рекомендуется применять ФОС.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.