Вопрос 5. Пути преодоления отрицательного воздействия пестицидов на биоценозы и окружающую среду.

1. строгое соблюдение существующих регламентов применения (список, норма расхода, срок ожидания, МДУ, ПДК)

2. учет прогнозов развития энтомофагов

3. выборочное применение ХСЗР

4. использование аттрактантов, реппелентов, стерилянтов

5.протравливание методом инкрустации

6. комбинированная обработка посевов

7. использование факторов среды, вызывающих гибель вредителей или ограничивающих их жизнедеятельность

8. применение малотоксичных препаратов

9. расширение области применения комбинированных препаратов и препаратов с малыми нормами расхода (синтетические пиретроиды)

10. применение ИСЗ

Лекция №5

Санитарно-гигиенические и физико-химические основы

применения пестицидов

 

Вопрос 1. Виды действия пестицидов и их гигиеническая классификация -самостоятельно.

Вопрос 2. Регламенты применения пестицидов -самостоятельно.

Вопрос 3. Препаративные формы и вспомогательные вещества.

Существует большое многообразие препаративных форм пестицидов. Это водный раствор, концентрат эмульсии, минерально-масляная эмульсия, концентрат суспензии, смачивающийся порошок, растворимые порошки, гранулированные препараты, сухая текучая суспензия, гранулированные приманки, пасты, таблетки и т.д.

Рассмотрим некоторые из них.

Смачивающие порошки (с.п.) – порошковидные пестициды, содержащие д.в., наполнители и поверхностно-активные вещества (ингредиенты). При разбавлении водой они дают устойчивые суспензии.

Водные растворы (в.р.) – в таком виде применяют препараты, хорошо растворимые в воде. Недостатки: неудобны для хранения и транспортировки, испаряются, замерзают, плохо смачивают защищаемую поверхность (из-за большого поверхностного натяжения).

Концентраты эмульсий (к.э.) – жидкие или пастообразные пестициды, содержащие д.в., растворитель, эмульгатор и смачиватель. При разбавлении водой образуют устойчивые, долго не расслаивающиеся эмульсии, состоящие из дисперсной фазы – капельки масла с растворенным в нем пестицидом, и дисперсной среды – вода. К.э. готовятся с применением гомогенизаторов.

Минерально-масляная эмульсия (м.м.э.) – состоит из двух фаз – мелких капель масла с растворимыми в них пестицидами и воды.

Концентрат суспензии – жидкость, состоящая из д.в. пестицида, тонкодиспергированного в воде или растворителе. При смешивании с водой образует устойчивые взвеси твердых частиц д.в. в воде (суспензии).

Растворимые порошки – твердое, растворимое в воде д.в. с добавлением поверхностно-активного вещества. В отличие от с.п. они не содержат наполнителя.

Сухая текучая суспензия – микрогранулированное д.в. с поверхностно-активными добавками. В отличие от с.п. легко высыпается из тары и не пылит. При смешивании с водой образует тонкодисперсную систему.

Пасты – к.э. или смеси твердых частиц пестицида и наполнителя с водой, в которой растворены ПАВ. Малоудобная форма, т.к. требует герметичной тары, предохраняющей от высыхания.

Таблетки – спрессованное д.в. с нейтральным наполнителем или приманочным веществом в форме таблеток. Используются для борьбы с грызунами.

Для улучшения физико-химических свойств рабочих составов пестицидов и повышения их эффективности применяют вспомогательные ПАВ.

В зависимости от свойств пестицидов вспомогательные вещества могут иметь следующие назначения:

а) повышение стабильности суспензии или эмульсии;

б) повышение прилипаемости или удерживаемости яда;

в) понижение поверхностного натяжения, улучшение смачиваемости;

г) нейтрализация вредных примесей, содержащихся в препаратах или образующихся в рабочих составах;

д) разбавление д.в. для его переноса или распределения на объекты.

В зависимости от назначения вспомогательные вещества (ингредиенты) называют бонификаторами, прилипателями, смачивателями, растекателями и т.д.

Для прилипаемости химических веществ используют патоку, крахмальный и мучной клейстер, казеинат кальция, казеин, сульфаты магния, растворимое стекло, клей, желатин.

В качестве вспомогательных ПАВ широко используют препараты ОП-7 и ОП-10, концентрат сульфитно-спиртовой барды, мыла жидкие и твердые, неионное ПАВ (тренд) и др.

Препараты ОП-7, ОП-10. Это масло или пастообразные вещества, причем ОП-10 более густой консистенции. Это смеси неполных моно- и диалкилфеноловых эфиров в полиэтиленгликоле, хорошо растворимые в воде, которые хорошо смачивают листья и кожные покровы насекомых.

Концентрат сульфитно-спиртовой барды – по химическому составу кальциевые соли миносульфоновых кислот с примесью минеральных веществ.

Существуют 3 вида концентрата: жидкий – темно-коричневый с содержанием 50% сухих веществ; твердая темно-коричневая масса, содержащая 76% сухих веществ, и порошок светло-коричневого цвета (87% сухих веществ).

Их используют, как эмульгаторы эмульсии и стабилизаторы суспензии, а также смачивателями и растекателями рабочих составов.

Мыла – это калиевые и натриевые соли жирных кислот. Они обладают инсектицидными свойствами и их можно применять в виде 3–4%-ных растворов для борьбы с тлями, трипсами.

Водные растворы мыла имеют щелочную реакцию, образуют пенящие растворы, имеют малое поверхностное натяжение, хорошо смачивают кожные покровы насекомых и листья. При приготовлении растворов порошков с мылами нельзя использовать жесткую воду, т.к. содержащиеся там соли Ca, Mg, Ba, Cu, Fe взаимодействуют с мылом, образуют нерастворимые соли этих металлов, выпадающие в осадок.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.