Вопрос 5. Фунгициды для обработки посевов во время вегетации растений.

Большое значение для получения высоких урожаев имеет защита растений в период вегетации. У зерновых за счет 1-го листа формируется 45% урожая, 2-го – 30, 3-го – 18, 4-го – 5.

Для РБ – на зерновых культурах необходимо защитить 1 и 2 листья. Обработку рекомендуется начинать при появлении первых признаков заболевания на 3-ем листе у озимых, на 2-м – у яровых.

Тилт 25% к.э. (пропиконазол) – препарат с широким спектром действия. Эффективен против болезней листа, стебля и колоса. Это основной препарат, применяемый во время вегетации на зерновых. В зависимости от эпифитотической ситуации применяют 1-2 раза (овес – 1 раз). Подавляет: желтую, бурую, линейную ржавчину, септориоз листьев, стебля, колоса, мучнистую росу, темно-бурую пятнистость, частично снимает фузариоз колоса, ломкость стеблей.

Обладает системным внутрирастительным действием. Быстро проникает в растения после обработки (за 1 час), поэтому осадки не страшны. Обладает лечебным, защитным и истребительным действием. Защищает 4-5 недель. препарат эффективен при низких t. Норма расхода – 0,5 л/га. Наиболее целесообразно применять в фазу флаг листа.

Тилт хорошо совместим с другими препаратами. прекрасно стимулирует рост и развитие культурных растений.

Схожими по спектру действия являются байлетон (25% триадимефон) и импакт (25% с.к. флутриафол). Данные препараты сходны по срокам применения с препаратом тилт. Эффективны против различных видов ржавчины, септориоза, мучнистой росы, пятнистостей. Кроме зерновых, байлетон применяется на свекле, кукурузе, овощах, яблоне, импакт – на свекле, люпине узколистном, рапсе, яблоне. В странах Западной Европы от байлетона отказываются из-за образования резистентности у возбудителя мучнистой росы.

В РБ наиболее вредоносным заболеванием картофеля является фитофтороз. Для борьбы с данным заболеванием предлагаются препараты: тубарид (конт.-сист.) и дитан М-45, новозир, пеннкоцеб, ширлан (конт.).

Тубарид выпускается в виде 60% с.п. и представляет собой смесь металаксила и ХОМ в пропорции 1 : 5, норма расхода 2,5-3 кг/га.

Дитан М-45 (новозир, пеннкоцеб) выпускается в виде 80% с.п., д.в. – манкоцеб, норма расхода – 1,2 – 1,6 кг/га.

Количество обработок в борьбе с фитофторозом зависит от сорта, климатических условий, используемых препаратов:

1. на ранних, чувствительных к ф. сортах, количество обработок на 1-2 больше, чем на поздних, более устойчивых сортах.

2. при условиях, благоприятствующих развитию ф. (t = 15-20 0С, влажность более 75%), количество обработок возрастает на 1-2.

3. период заіитного действия для контактных препаратов составляет при засушливой погоде 10-12 суток, при дождливой – 8-10, для контактно-системных – 16 и 12 соответственно.

Общее количество обработок в зоне сильного распространения ф. на ранних сортах – не менее 6, на поздних – не менее 4; среднего – 4 и 2 соответственно; слабого – 2 и 1.

Существует большое количество различных схем обработки картофеля против ф. Однако при использовании любой из них следует знать:

а) последняя обработка проводится контактным препаратом

б) число обработок контактно-системными препаратами не должно превышать 3 раз.

В настоящее время в связи с возникновением новых рас возбудителя ф. рекомендуется первые 2 обработки проводить контактно-системными препаратами, дальнейшие – контактными.

Применение системных препаратов против фитофтороза в РБ запрещено.

В странах Западной Европы применяют от 7-9 до 12 обработок.

 

 

Лекция №8.

Химические средства борьбы с сорными растениями.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.