Наиболее распространенными мероприятиями являются

агротехнические – направлены на создание благоприятных условий для роста и развития растений, повышения их устойчивости к воздействию вредных организмов. Сюда относится: обработка почвы, подготовка семян к посеву, применение удобрений, сроки и способы уборки и др. Пример: применение В, Mn, Zn снижает поражение сахарной свеклы гнилью сердечка, льна – бактериозом;

карантинные – система государственных мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения наиболее опасных болезней, вредителей и сорняков. В условиях увеличения культурными и материальными ценностями значение карантина возрастает;

физические – связаны с использованием высоких и низких температур, ультразвука, токов высокой частоты, радиационного излучения;

механические – заключаются в уничтожении насекомых с помощью ловчих канавок, колец, светоловушек и др.;

биологический метод – наиболее перспективный метод. Основан на применении против вредителей, болезней и сорняков их естественных врагов, а также различных грибных и бактериальных препаратов, вызывающих массовую гибель насекомых.

химический метод – основан на использовании различных органических и неорганических соединений, токсичных для вредных объектов. До недавнего времени был основным. Считалось, что вредные организмы нужно уничтожать полностью. Сейчас мы переходим на интегрированный метод, который будет главным. В его основу положены календарные сроки проведения всех перечисленных мероприятий с учетом фенологии развития вредных организмов, защищаемого растения, а также ЭПВ.

 

Вопрос 3. Особенности, преимущества и недостатки химического метода защиты растений.

Особенности:

1. работа с ядовитыми веществами;

2. большое влияние на окружающую среду;

3. любое применение химических средств защиты растений оказывает стрессовое влияние на биоценоз.

Преимущества:

1. высокая биологическая эффективность;

2. экономия рабочих и энергетических затрат;

3. резкое увеличение урожайности (до 5 ц/га по зерновым).

Недостатки:

1. некоторые препараты высокостойки в окружающей среде;

2. частое применение одних и тех же препаратов приводит к образованию резистентности;

3. химические средства воздействуют, кроме вредных объектов, на полезных насекомых, птиц, пчел.

 

Вопрос 4. Современное состояние и перспективы производства и применения пестицидов.

Химические средства защиты растений выпускаются химической промышленностью. В основном, это фирмы «Хехст», «Байер» (Германия), «Дюпон», «Монсанта» (США), «Рен-пуллек» (Франция), «Сингента» (Швейцария» и т.д. У нас в РБ производятся на Гродненском НПО «Азот» – азофос (удобрение и фунгицид), на Гомельском химическом комбинате – глиалка. Кроме того, биопрепараты бактофит и оксигумат (рр) – в БелНИИЗР.

Общее производство пестицидов достигает 2 млн. тонн в действующем веществе. По прогнозам некоторых ученых, мировые темпы среднегодового прироста объема пестицидов составляют 7,7, фунгицидов – 6,2, инсектицидов – 4,8, дефолиантов, десикантов и ррр – 7,1%.

В США пестицидами обрабатываются 90% посевных площадей, Японии – 100%, бывшем СНГ – 30-35%. В 1989 г. в сельское хозяйство СССР было поставлено 255 тыс. тонн д.в. пестицидов. В РБ ежегодное использование пестицидов достигает 17,2 тыс. тонн.

Для создания 1 препарата необходимо примерно 8 лет. Это стоит в пределах 250 млн. у.е. (80 – создание, 70 – биологическое испытание, 100 – токсикологическое испытание).

В 70-е гг. создавался 1 препарат из 5 тыс. открытых формул, в 80-е гг. – 1 из 10 тыс., в 90-е гг. считается, что необходимо 20 тыс. химических формул для 1 препарата. (1 ученый-химик – дает до 200 формул в год).

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.