Вопрос 2. Факторы, определяющие токсичность пестицидов.

На токсичность пестицидов влияют самые различные факторы:

а) химическая структура вещества

Токсичность химических соединений резко увеличивается с введением в их структуру токсофорных групп – химических радикалов или атомов, увеличивающих токсичность. Например, бромистый метил – очень эффективный фумигант и относится к СДЯВ, тогда как ядовитые свойства метана недостаточно выражены. При введении в молекулу фенола нитрогруппы инсектицидная активность резко увеличивается. Если СК50 фенола для гороховой тли 0,3%, то СК50 4-нитрофенола – 0,007%.

б) следовой фактор – экспозиция (продолжительность контакта яда с организмом). С увеличением экспозиции токсичное действие ядохимиката возрастает, т.к. в организм поступает большее количество яда. Для увеличения сохранности высоколетучих веществ в состав препаратов вводят специальные вещества – антииспарители. Важна здесь также прилипаемость ядохимикатов и их смачивающая способность. Для улучшения этих свойств к препаратам добавляют вспомогательные вещества – прилипатели и смачиватели.

в) температура. Под ее воздействием может меняться как активность пестицида, так и реакция организма. С увеличением t увеличивается потеря пестицида с обрабатываемой поверхности, но одновременно его токсичность может возрасти из-за образования более токсичных веществ (переход тионовых изомеров тоифосфатов в тиоловые). Может быть обратная картина – пестициды, токсичность которых увеличивается с увеличением t, относят к веществам с положительным температурным коэффициентом; токсичность которых снижается с увеличением t – к пестицидам с отрицательным температурным коэффициентом.

г) физические факторы: влажность воздуха, солнечная радиация, ветер, осадки. Они косвенно снижают токсичность ядохимикатов.

д) неприятный вкус и отталкивающий запах оказывают отрицательное влияние на поедаемость. Для преодоления этого эффекта к препаратам прибавляют привлекающие вещества – аттрактанты.

е) анатомо-морфологические особенности растений и насекомых. Наличие кутикулы снижает проницаемость водных растворов. Однако соединения хорошо растворяются в липидах, хорошо проникают через внешние покровы. У щитовок с наличием воскового щитка не наблюдается гибель после обработки водной суспензией ФОСов.

Многие вредные организмы имеют особые защитные реакции:

- освобождение кишечника от отравленной пищи при рвотном акте и поносе;

- при отравлении фумигантами – изоляция органов дыхания у насекомых закрытием дыхалец.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.