Наушники и громкая музыка

Многие дети старшего возраста и подростки любят слушать громкую музыку через наушники от радиоприёмника, проигрывателя или переносного магнитофона. Медицинская сестра информирует родителей и подростков, что такое увлечение потенциально опасно для слуха и чревато травмами. При обычной громкости пользование наушниками не опасно, но если ребёнок стремится усилить звук, например, чтобы исключить посторонние шумы, это способствует стойкому повреждению слуха. Чтобы повредить слух, звук не обязательно должен быть болезненно громким. Когда ребёнок надевает наушники, при излишней громкости музыка слышна окружающим. Во время прогулки или езды на велосипеде наушники повышают вероятность дорожных происшествий, так как ухудшается восприятие окружающей обстановки.

 

 

Как сохраняется равновесие

Мозг, основываясь на информации, получаемой от лабиринта из внутреннего уха, помогает сохранить равновесие. Лабиринт посылает сигналы о движениях в мозг, глее они объединяются с информацией от глаз, конечностей и мышц, создавая точное представление о положении тела в пространстве. Полукружные каналы наполнены жидкостью и расположены под прямым углом друг к другу. Куда бы человек ни повернул голову и какое бы движение ни сделал, один из каналов воспринимает это движение и передаёт информацию в мозг.

Нарушения равновесия встречаются при заболеваниях нервной системы, при последствиях, связанных с черепно-мозговой травмой, нарушении мозгового кровообращения.

 

Прокалывание мочки уха

Очки ушей прокалывают для серёг. Правильно сделанная процедура абсолютно безболезненна и безопасна, но, к сожалению, во многих случаях она проводится неквалифицированно, и тогда возможны неприятные ощущения, а порой инфекция. Медицинская сестра должна предупредить пациента или, если это ребёнок, родителей, что необходимо убедиться, что эту процедуру будут проводить в чистом помещении, а все инструменты должны быть одноразового пользования, серьги заранее простерилизованы. После прокалывания ушей необходимо носить серьги из золота высокой пробы в течение месяца и промывать мочки ушей слабым антисептическим раствором 2 раза в день. Не следует прокалывать уши, если имеется инфекционное поражение кожи мочек. При возникновении осложнения необходимо обратиться за консультацией к врачу.

 

 

АНГИНА ГОРТАННАЯ

Гортанная ангина – острое воспаление лимфоаденоидной ткани гортани, расположенной в желудочках гортани, в толще черпалонадгортанных складок, на дне грушевидных синусов, на язычной поверхности надгортанника.

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Диагностируют редко, потому что клиника гортанной ангины сходна с некоторыми формами острого ларингита.

 

ДИАГНОСТИКА








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.