РАЗДЕЛ 6. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Лекция № 9 Философия общества.

 

План.

1.Общество как объект философского анализа.
2.Общество и культура.
3.Глобализация как социокультурный процесс.

Общество выступает как высшая ступень развития живых систем, которая проявляется в функционировании и развитии социальных организаций, институтов, групп, движении социальных противоречий.

Культура - совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии, форма креативной деятельности общества и человека.

Цивилизация - ступень развития общества, для которой характерна доминанта репродуктивной деятельности, особый тип менталитета, ориентированного на комфорт и потребление.

Глобализация - понятие, определяющее сущность современного этапа развития человеческой цивилизации и возникающих в ходе данного развития проблем, одинаково актуальных для всего человечества.

Коллективистическое общество и индивидуалистическое общество как подходы философского анализа.

Государство - институт регламента общественной жизни, для которого характерно организованное и легитимное применение власти в целях упорядочения общественных отношений; форма организации общества.

Ключевые понятия

Гражданин - субъект собственности и свободы, обеспечивающих его самоосуществление в системе конкретных общественных отношений.

Гражданское общество - институт социальной жизни, усилия которого направлены на обеспечение условий и развития человеческой жизнедеятельности как а уровне индивида, так и на уровне больших или малых социальных групп.

Индустриальное общество - стадия общественного развития, для которой характерен высокий уровень промышленного производства, ориентированный на массовый выпуск тваров потребления длительного пользования.

Информационное общество - стадия в развитии человечества, когда физический труд, как основа индустриального общества, уступает место информации и знанию.

Культура - закономерное и целенаправленное развитие общества, содержанием которого является становление и развитие сущностных сил человека.

Общество и культура - структурно организованный уровень коэволюции в мире, имеющий свой специфический способ существования, свою форму проявления и свою форму существования. Это исторически сложившаяся совместная жизнедеятельность людей, преследующих свои интересы.

Назначение данной главы заключается в том, чтобы рассмотреть общество как объект социокультурного анализа, показать способ его бытия, а также формы его проявления и осуществления; рассмотреть уровни его структурной организации, обеспечивающие жизнедеятельность людей; раскрыть смысл культуры и цивилизации в глобализирующемся мире.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.