Государственная и муниципальная политика на рынке труда.

Рынок труда – важнейший компонент социально-экономической сферы, зависящий от инвестиционной, налоговой, научной, демографической, миграционной, образовательной политики на основе нормативных подсчетов.

Определение рынка труда. В социальной рыночной экономике «Рынок труда» – это регулируемая сфера организационных, экономических, юридических, институциональных отношений между работниками, работодателями, органами власти и профсоюзами на основе механизмов социального партнерства. С управленческой точки зрения Рынок труда – это совокупность систем в организационной, правовой, экономической, профессионально-образовательной сферах, взаимодействующих под контролем государства.

По данным Росстата, численность экономически активного населения РФ в декабре 2017 г. составила 76,5 млн. человек, или 52% от общей численности населения страны, из них 73,6 млн. – это занятые в экономике, 3,9 млн. – безработные.

Уровень общей безработицы по методике МОТ снизился за 2012 г. с 6,3% до 5,1% и оставался неизменным в 2016-2017 гг. [1] Численность граждан, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных оставалась стабильной: 0,9 млн. чел. − в 2012 г. и 0, 8 млн. чел. в декабре 2017 г . Но очевидно другое: на российском рынке труда налицо особая модель экономического развития, характеризующаяся не ростом безработицы, а сокращением заработной платы; ростом неполной занятости, высокой долей работников, оправленных в отпуск без сохранения заработной платы. Наиболее сложная ситуация сложилась в обрабатывающей промышленности[2]. В настоящее время уровень безработицы связан прежде всего с показателями скрытой безработицы. Вопрос: Почему?

Цель, стоящая перед органами власти: развитие конкурентоспособного,эффективного и цивилизованного рынка труда, гармонично сочетающего интересы работодателей, профсоюзов, граждан, ищущих работу, и обеспечивающего наиболее полную и продуктивную занятость и поддержание высокого уровня доходов населения. Вопрос: Что означает эффективный и цивилизованный рынок труда?

К сожалению, на сегодняшний день рынок труда не соответствует современным требованиям, постольку, поскольку для современной России характерны:

– низкая степень регулирования и управляемости со стороны государственных органов, Чем это вызвано?

– низкая степень контроля за рынком труда со стороны профсоюзов, трудовых коллективов, Чем это вызвано?

– недостаточная связь научного сообщества и органов власти, Чем это вызвано?

– слаборазвитое социальное партнерство на рынке труда, являющееся наряду с государственным регулированием основой политики занятости.

Рынок труда выступает и как система с управлением, и как система-процесс, и как абстрактная система. Выделим такое понятие как «Структура социально-экономических основ рынка труда», включающая:

структурные основы, включая базовые (работники, работодатели, иные субъекты на рынке труда);

процессуальные основы – отношения на рынке труда (нормативные и реальные);

– инфраструктурные основы;

внешние основы;

– управленческие основы (саморегулирование, государственное регулирование и сорегулирование, в котором преобладающей формой является социальное партнерство). Привести примеры

Каким образом государство может воздействовать на рынок труда? Для этого используются Регуляторы рынка труда и Инфраструктура рынка труда; Критерии эффективности; основные инструменты государственного управления, организационные структуры. Особая роль в регулировании рынка труда принадлежит воссозданному в мае 2012 г. Министерству труда и социальной защиты.

Выделим основные параметры рынка труда:

Индикаторы рынка труда ХХ века: уровень занятости, безработицы, коэффициент замещения, число вакансий; показатель текучести кадров; степень социальной защищенности работника.

Новые индикаторы: доля высокопроизводительных рабочих мест; индекс человеческого развития, коэффициент предлагаемого труда, аллокативная емкость рынка (возможность рынка труда принять максимальное количество рабочей силы из других регионов), показатель социальной мобильности работников. Задача: эффективная реализация трудового потенциала.

Таблица








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.