Классификация методов

Как и всякое научное явление, методы подлежат классификации. В настоящее время на основании различных классификационных критериев выделяются различные классификационные типы. В частности, если обратиться к такому критерию, как уровень обобщения, то классификация будет выглядеть примерно так: метотеоретический, теоретический, экспериментально-теоретический, эмпирический методы[17].

Кроме того, в качестве критерия классификации можно встретить и такой, который обозначен авторами как направление деятельности. Если научное исследование – это цикл деятельности, то его структурные элементы определяются направлением действия. Действие – единица деятельности, отличительной особенностью которой является наличие конкретной цели, структурными единицами – операции, соотнесения с объективно предметными условиями достижения цели. Одна и та же цель, соотносимая с действительностью, может быть достигнута в разных условиях, то или иное действие может быть реализовано разными операциями, вместе с тем одна и та же операция может входить в разные цели[18]. На основе этого выделяются «методы-операции» и «методы-действия». «Метод-действие» – способ достижения некоторой конкретной задачи; «метод-операция» – совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. Таким образом, предлагается следующая группировка: теоретические методы и эмпирические методы. И первые, и вторые можно разделить на «методы-действия» и «методы-операции». К «методам-действиям» теоретического типа относятся выявление и разрешение противоречий; постановка проблемы построения гипотезы; к «методам-операциям» – анализ, синтез; сравнение; абстрагирование, конкретизация. В сфере эмпирий к познавательным «методам-действиям» относятся обследование, мониторинг, эксперимент; к «методам-операциям» – наблюдение, измерение, опрос, тестирование[19]. К такой классификации следует относиться критически, хотя, возможно, она имеет основание.

Однако в современной науке успешно «работает» многоуровневая концепция методологического знания. В этом плане, исходя из таких критериев, как степень общности и широта применения, все методы научного познания могут быть разделены на следующие группы.

Прежде всего, это философские методы. Те авторы, которые утверждают существование метаметодов, имеют в виду философскую методологию. Философские концепции выполняют, прежде всего, метаметодологическую функцию, представляя собой не свод жестких правил-регуляторов, а систему мягких и гибких установок. Философские методы, как считает В. Кохановский, являются генеральной стратегией и не поддаются формализации и математизации[20]. Философия охватывает мир единой системой понятий, принципов, законов, категорий. Т. Н. Радько, характеризуя методы познания государства и права, указывает, что они базируются на философском мировоззрении[21]

Вторые по уровню – общенаучные методы, выступающие в качестве промежуточной методологии между философией и теоретико-фундаментальным положением специальных наук[22]. Характерными чертами общенаучных понятий являются: 1) соединение в их содержании свойств, признаков, понятий ряда отраслевых наук и философских категорий; 2) возможность их формализации, оперирование ими как контрольными инструментами (результатами инфузии/диффузии). Степень абстракции этих методов также высока, но они не содержат всеобщности, не претендуют на то, чтобы быть средством глобального познания Универсума. На наш взгляд, утверждение об их высшей степени абстракции не совсем справедливо. Они выступают уже не в качестве мировоззрения, а являются совокупностью инструментов. В свою очередь, общенаучные методы делятся: 1) на методы теоретического познания (формализация, аксиоматика, гипотетика, инфузия, диффузия и т.д.); 2) методы эмпирического познания (наблюдение и эксперимент). К общенаучным также можно отнести общелогические методы и принцип – анализ (абстрагирование, идеализация, инфузия, диффузия, синтез и т.д.).

Особо хочется остановиться на методах конвенционализма, подробно описанного И. Лакатосом и манифестирующего консервативный полюс науки. Главное его назначение – выстраивание концепции посредством соединения и классификации составляющих. При этом возможно построение любой системы классификаций, которая объединяет факты в единое целое[23]. Конвенционализм, по утверждению Лакатоса, помогает сохранить устойчивость теории, поскольку преследует цель как можно дольше сохранить в неприкосновенности центр существующей классификации: когда вторжение аномалии создает трудности, надо просто изменить и усложнить периферийные участки[24]. Но вместе с тем, используя метод конвенционализма, его сторонники отдают себе отчет, что ни одна система не является абсолютно истинной. Каждая система истинна в силу соглашения, при этом любую методику можно отбросить, если она устарела или же открыта более простая система. Конвенционализм опирается на убеждение, что ложное допущение может иметь истинные следствия и поэтому ложные теории могут обладать большей предсказательной силой. Несомненно, что в правовой теории конвенционализм стоит на первой линии, поскольку конвенциональность характеристики права видна буквально невооруженным взглядом. Интересно, что конвенционализм не пытается дать рационального объяснения тем или иным правовым фактам, поскольку это выходит за рамки правоведения и подлежит объяснению иными научными дисциплинами.

Следующий уровень в конкретизации – частнонаучные методы. Например, экспериментальный – в физике или химии, сравнительно-правовой – в юриспруденции. Повторимся, что характеристика данных методов как частнонаучных во многом условна: метод сравнения с успехом применяется в физике, а эксперимент может быть использован в правоведении.

Наконец, выделяют дисциплинарные и междисциплинарные методы. Существование первых обусловлено формированием научной дисциплины, входящей в какую-нибудь отрасль науки. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфический предмет, своеобразные методы исследования. Например, гражданское право в юриспруденции или правовая информатика. Методы междисциплинарного исследования нацелены главным образом на стыки дисциплин: например, философия права, биоэтика и т.д.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.