Краткая история развития систем управления двигателями. Классификация систем управления двигателями.

Развитие электронных систем управления двигателями началось с середины 60-х годов прошлого века созданием первых электронных систем управления зажиганием. Почти одновременно, в конце 60-х гг., на автомобилях впервые появились электронные системы управления впрыском бензина, классическим примером которых является выпущенная в 1967г. система впрыска бензина во впускной коллектор D-Jetronic компании BOSCH. В качестве примеров других систем впрыска бензина с электронным управлением компании BOSCH следует назвать системы L-Jetronic, LH-Jetronic, а также механическую систему КЕ-Jetronic с электронной коррекцией топливоподачи. В течение относительно короткого времени сначала электронные аналоговые, а к началу 80-х годов микропроцессорные системы управления впрыском топлива и зажиганием, а также первые комплексные системы управления двигателями начали интенсивно вытеснять классические электромеханические системы зажигания и карбюраторные системы питания, начавшие к тому времени также оснащаться несложными электронными управляющими устройствами. В начале 90-х годов в развитых промышленных странах применение указанных устаревших систем на новых моделях автомобилей полностью прекратилось. Первые экспериментальные отечественные электронные системы управления впрыском топлива появились в 70-х годах. Серийное производство первых отечественных систем управления двигателями было начато в начале 90-х годов на автомобилях ГАЗ и ВАЗ. На автомобилях отечественного производства полный отказ от выпуска электромеханических систем зажигания и карбюраторных систем питания произошел после 2005г. в связи с законодательным введением в России норм ЕВРО-2.

На современных автомобилях используются исключительно комплексные микропроцессорные системы управления двигателями, обеспечивающие управление топливоподачей, зажиганием, фазами газораспределения, приводом дроссельной заслонки, а также работой целым рядом других, в том числе, антитоксичных устройств, таких как системы нейтрализации и рециркуляции отработавших газов, система улавливания паров топлива, подачи дополнительного воздуха в систему выпуска и др.

Системы управления двигателями или его системами с учетом заложенных в основу блоков управления принципов могут подразделяться на аналоговые, цифровые и микропроцессорные. По степени охвата функциями управления эти системы могут быть отнесены к локальным системам (система управления зажиганием или топливоподачей, в том числе с обратными связями, например, такими как детонация или содержание кислорода в отработавших газах), а также к комплексным системам управления двигателем или даже силовым агрегатом в целом (двигателем с трансмиссией).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.