Различные способы пайки концов секций якорных обмоток электромашин к петушкам коллектора. Объясните сущность этих способов, дайте анализ их достоинств и недостатков.

 

Наибольшее распространение в связи с простотой и универсальностью получила пайка окунанием в ваннах (рисунок "а"). Якорь 3 устанавливают во втулку 4 ванны 5 вниз коллектором 2. Концы секций, уложенные в пазы коллектора, перед пайкой смачиваются канифольно-спиртовым флюсом.

При массовом производстве якорей пайку осуществляют в двух- и трех гнездовых ваннах, заполненных расплавленным припоем марки ПОС-60 или ПОС-40. При опускании в ванну груза 1 уровень припоя б поднимается до верха "петушков" и выдерживается необходимое время. Недостатком такого способа является значительный нагрев коллектора, что приводит к ослаблению крепления ламелей и посадки коллектора на вал, частичному разрушению изоляции провода.

Пайку якорей, имеющих коллекторы с высокими "петушками" типа стартерных производят путем обкатывания коллектора в ванне с припоем (рис. "б"). При этом якорь принудительно вращают вокруг своей оси или прокатывают вдоль ванны, имеющей форму лотка. Этот высокопроизводительный способ пайки легко поддается автоматизации, позволяет улучшить условия, труда и сэкономить припой, но требует более сложного оборудования. Существует способ пайки концов секций к коллектору в струе припоя (рис. "в"). На поверхности расплавленного припоя создается струя с помощью центробежного или электромагнитного насоса. Этот способ обеспечивает высокое качество пайки и применяется при пайке коллекторов небольших размеров. Поток припоя, направленного к петушкам коллектора 2, последовательно обтекает все концы обмотки и осуществляет их качественную пайку.

Кратковременность процесса пайки ведет к следующим преимуществам:

- повышается производительность труда - до 250 якорей в 1 ч;

- пайка осуществляется без превышения температуры рекристаллизации меди в рабочей части коллектора;

- достигается значительная экономия электроэнергии, так как активно обогревается только зона пайки, а не весь коллектор и провода;

- отсутствует накопление припоя на рабочей части коллектора.

 

42. Перечислите исходные данные для проектиро­вания технологического процесса, порядок про­ектирования и документацию для оформления технологического процесса.

 

Исходные данные:

1. Рабочий чертеж детали, электрическая или электронная схема, перечень комплектующих (узлы и детали, приобретаемые отдельно) и материалов.

2. Объём производства - количество деталей или изделий, выпускаемых предприятием за год.

3. Технические условия (назначение, применяемость, условия эксплуатации, требования по надежности, методы испытаний, правила приемки и контроля и т.д.).

4. Руководящие материалы - ГОСТы, ОСТы, нормали, справочники, патенты.

5. Дополнительные источники - инструкции, приказы, публикации, материалы конференций и симпозиумов, реклама и д.р.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.