Характеристики светодиодов.

1. Цвет излучения.

Цвет излучения светодиода зависит от материала, из которого изготовляется кристалл (чип). Использование фосфида галлия, индия и алюминия позволяет получать желтые и красные цвета. Использование нитрида галлия и индия позволяют получать синие и зеленые цвета. Нитрид галлия и индия с добавлением люминофора придают излучению белый цвет.

 

Рис. 38.3 Вах Светодиодов

 

2. Яркость светодиода.

Яркость светодиода регулируется методом широко-импульсной модуляции. Для этого необходим специальный управляющий блок, который, чаще всего, совмещен с блоком питания. (Драйвер)

Метод ШИМ заключается в том, что на светодиод попадается не постоянный, а импульсно-модулированный ток, причем частота сигнала составляет до тысячи Гц, а именно импульсов и пауз между ними может изменяться. Средняя яркость светодиода становится управляемой и светодиод не гаснет.

Источник питания (драйвер) состоит из:

1. Цепи подавления электромагнитных помех;

2. Сетевого выпрямителя со сглаживающим фильтром входящего тока;

3. Преобразователя напряжения с импульсным трансформатором;

4. Устройством направления ( ШИМ – контроллер), с цепью обратной связи и замкнутой от перегрузок

5. Выходного выпрямителя и фильтра.

3. Светораспределение светодиодов.

Существуют следующие типы светораспределения светодиодов:

1. Ламберовское Светораспределение «точечного источника света» узкофокусное и широкофокусное («Lambertian»);

2. «Летучая мышь» («Batwing»);

3. Интенсивные боковые лепестки («Side Emitting»);

 

 

Рисунок 10.4 Светораспределение светодиодов.

 

39. Основные задачи и термины расчёта раз­мерных цепей при проектировании технологиче­ских процессов. Охарактеризуйте задачи и методы расчёта размерных цепей "по максимуму-минимуму" и «вероятностного».

 

Основными задачами размерного анализа являются:

- изыскание наиболее рационального способа обеспечения требуемой точности изделия или его составных частей;

- изучение взаимосвязи сборочных единиц изделия;

- разработка последовательности комплектации и сборки изделия.

Размерной цепью называется совокупность расположенных в определённой последовательности по замкнутому контуру взаимосвязанных размеров, относящихся к одной или нескольким деталям и определяющих взаимное расположение поверхностей или осей этих деталей в системе координат. Основным свойством размерной цепи является ее замкнутость, выражающаяся в том, что при обходе цепи, начиная от какого-нибудь звена к сопрягаемому, приходят в конце концов к начальному звену.

Звенья размерной цепи подразделяют также на составляющие и замыкающие.Составляющим звеном называется звено размерной цепи, от изменения размера которого зависит размер замыкающего звена. Замыкающим звеном называется звено размерной цепи, размер которого является результатом взаимосвязи размеров составляющих звеньев.

При этом расчёт размерной цепи можно выполнять двумя путями:

1 по установленным допускам всех составляю­щих звеньев определить допуск на замыкающее звено.

2 по установленному допуску на замыкающее звено найти наиболее рациональные значения до­пусков на составляющие звенья.

Расчёт размерных цепей можно вести двумя методами: на "максимум-минимум" и с использо­ванием теории вероятности.

Для замкнутой размерной цепи размер замыкающего звена Х, по всем методам определяется как разность размеров двух групп звеньев - звеньев As, с возрастанием размеров которых размер Х увеличивается (увеличивающие звенья) и звеньев At - с уменьшением размеров которых размер Х уменьшается (уменьшающие звенья).

Для наглядности расчёта применяют схему в виде двух линий, на которой вдоль одной линии откладывают все увеличивающие As, а вдоль другой все уменьшающие звенья At. Размер замыкающего звена определяют из уравнения

X= As-At

Подставляя в уравнение предельные значения составляющих звеньев, получают предельную погрешность замыкающего звена.

При расчёте на максимум-минимум замыкающего звена предполагается, что все размеры составляющих звеньев имеют предельные значения. В связи с этим предельные отклонения замыкающего звена многозвенной размерной цепи существенно завышаются, так как сочетание предельных значений составляющих звеньев встречается редко. В условиях массового производства более близкие к действительности погрешности замыкающего звена определяют методом расчета с использованием теории вероятности. Расчёт допуска замыкающего звена по этому методу основывается на сложении среднеквадратичных отклонений размеров составляющих звеньев.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.