Порядок проектирования технологического процесса.

1. Анализ исходных данных. Обоснование целесообразности предлагаемого варианта технологического процесса.

2. Разработка маршрутной технологии (перечень операции с указанием метода обработки и применяемого оборудования).

3. Разработка отдельных операций. Определение необходимого оборудования приспособлений, инструмента, режимов обработки, методов контроля и др. На каждую операцию заполняется отдельная операционная карта.

4. Выполнение расчетов по определению параметров всего технологического процесса, отдельных операций и переходов.

5. Разработка оборудования и оснастки. Расчёт точности, режимов операций, производительности, конструирование узлов оборудования, специальной оснастки.

6. Разработка вспомогательных технологических процессов (приготовление материалов, предва­рительная подборка и т.д.), мероприятий по технике безопасности, экологии и пр.

 

Оформляемая документация: пояснительная записка, рабочий чертеж, технические условия, маршрутная карта, операционные карты, чертежи специальной оснастки расчеты. Дополнительные инструкции по материалам, охране труда, экологии и т.д.

 

43. Объясните порядок расчёта основных параметров технологического процесса.

 

К основным параметрам технологического процесса относятся: время выполнения каждой отдельной операции, количество станков, необходимое для выполнения операции и др.;

Время, затрачиваемое на выполнение одной операции, называют

технической нормой времени. Техническая норма времени tшт состоит из основного времени to, вспомогательного времени tв, времени технического обслуживания рабочего места tт.о, времени организационного обслуживания рабочего места tо.о и времени перерывов и отдыха tп.о :

 

где Lp.x— длина рабочего хода; n — число оборотов детали; So — подача на один оборот;i — число проходов.

В основное время, входит время перемещения инструмента на длину рабочего хода со скоростью рабочего хода, время обратных ходов строгальных, долбежных, протяжных и других станков. Длина рабочего хода состоит из длины резания, врезания и перебега инструмента.

Вспомогательное время затрачивается на установку, закрепление, крепление и снятие детали, измерение детали и управление меха­низмами станка. Часть времени, затрачиваемого на эти действия, перекрывается временем работы оборудования и в техническую норму времени не входит. Время технического обслуживания затрачивается на корректирование наладки, правку и смену инструмента, удаление стружки во время работы. Время организационного обслу­живания затрачивается на подготовку рабочего места к началу смены, уборку в конце смены, смазывание и т.д.

 

Время технического и организационного обслуживания, а также время перерывов и отдыха определяют в процентах от оперативного времени

Расчет числа станков выполняется по формуле

tшт — штучное время; N — годовой объем выпуска изделий; F— действительный годовой фонд времени. Полученное значение округляют в сторону увеличения до ближайшего целого числа.

 

 

44. Опреднления, относящиеся к объектам производства: изделие, деталь, сборочная единица. Перейдет ли деталь в разряд сборочных единиц, если ее поверхность будет покрыта другими материалами методами плазменного напыления, гальваническим или окраской? Дайте определения технологической операции и её основным структурным элементам: «позиция», «переход», «рабочий ход», «установ». В каком случае время на установку и снятие изделия со станка не учитывается в штучном времени. Объясните термины "базирование" и "база". Перечислите разновидности баз.

 

Изделием называется предмет производства, подлежащий изготовлению на предприятии. Деталь - это изделие, изготовленное из однородного, по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций. Сборочная единица –это изделие, составные части которого соединены между собой сборочными операциями. Покрытие поверхности не является сборочной операцией и, следовательно, деталь не перейдет в разряд сборочных единиц.

Технологической операция-законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте.

Позиция - каждое новое положение заготовки относительно оборудования. В зависимости от числа позиций различают однопозиционные и многопозиционные оборудования. Штучное время рассчитывается по времени выполняется по времени выполнения наиболее длительной (лимитирующей позиции). Время на установку и снятие на загрузочной позиции детали обычно меньше времени на обработку лимитирующей позиции.

Переход- часть операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке.

Рабочий ход - законченная часть перехода, осуществляемая однократным перемещением инструмента относительно заготовки.

Установ - часть операции, выполняемая при неизменном закреплении изделия.

 

Базирование- придание определенного положения заготовке или сборочной единице в пространстве относительно осей координат. Базирование обеспечивается с помощью приспособления.

База - поверхность, совокупность поверхностей, линии на поверхности, оси и точки, используемые для базирования.

Конструкторская(сборочная) база (КБ) обеспечивает взаимодействие деталей в изделии.

Конструкторские базы делятся на:

основную — относится к основным деталям и корпусу;

вспомогательную — относится к взаимодействию основных и вспомогательных деталей. Вспомогательные детали — детали, обеспечивающие работу основных деталей изделия, а также его эксплуатационные свойства (прокладки, крепеж и т.д.).

Технологические базы(ТБ) — используются для обеспечения положения заготовки при обработке или сборке относительно оборудования и инструмента

основная ТБ совпадает с основной конструкторской базой;

вспомогательная ТБ — создается специально, только для выполнения технологической операции, и не имеет функционального назначения для работы изделия.

Измерительная база- определение положения детали

относительно средств измерения.

Базы подразделяются на явные и неявные (воображаемые);

Кроме геометрических параметров принцип базирования может быть распространен на любые другие параметры деталей

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.