Углы видимости световых сигналов и знаки официального утверждения

1а.1б – передних габаритных огней;

2а.2б – задних габаритных огней;

3а.3б – стоп сигналы.

Международные обозначения светосигнальных фонарей:

Габаритные огни:

А-передний габаритный огонь;

R-задний габаритный огонь;

Фонарь заднего хода: - AR;

Сигнал торможения:

S1 – однорежимный сигнал торможения;

S2 – двухрежимный сигнал торможения;

R-S1 – совмещенный задний габаритный огонь и однорежимный сигнал торможения.

Противотуманный фонарь – B.

Указатели поворота:

Категория 1 – передний указатель поворота;

Категория 2а – однорежимный задний указатель поворота;

Категория 2в – двухрежимный задний указатель поворота;

Категория 3 – передние боковые указатели поворота, устанавливаются на транспортном средстве, где нет других указателей поворота;

Категория 4 – передние боковые указатели поворота, устанавливается на транспортном средстве, где уже установлены указатели поворота 2а и 2в;

Категория 5 – дополнительные боковые указатели поворота;

Световозвращатели:

Категория 5 – дополнительные боковые указатели поворота;

Категория I- для транспортных средств шириной 1.6м и более;

Категория II – для транспортных средств шириной менее 1.6м;

Категория III – для прицепов и полуприцепов.

 

Таблица нормального, пространственного распределения силы света светосигнальных фонарей. Особенности фотометрирования светосигнальных фонарей.

В соответствие с требованиями международных Правил и отечественных стандартов, каждый светосигнальный фонарь должен обеспечивать видимость сигнала в пределах установленных углов видимости и определенную силу света, как вдоль оптической оси, так и в соответствующих координатах этих углов.

Светотехнические характеристики светосигнальных фонарей проверяют путем их фотометрирования с использованием Таблицы нормального пространственного распределения силы света.

Рисунок 7.1 Таблица нормального пространственного распределения светосилы для исследования светотехнических характеристик светосигнальных фонарей.

 

Числовые значения в координатах таблицы указывают, в процентном отношении, минимальную величину силы света, которая должна быть обеспечена исследуемым фонарем в соответствии с требованиями международных Правил. Для каждого светового сигнала международными Правилами и отечественными стандартами рекомендуется максимальное и минимальное значение силы света вдоль оптической оси.

Таблица 7.1

светосигнальные фонари сила света
минимальная по оптической оси максимальная по оптической оси
Габаритный огонь    
передний
задний
     
Сигнал торможения    
Однорежимный
Двухрежимный    
днем
ночью
     
Указатели поворотов    
передний
задний    
Однорежимный
Двухрежимный    
днем
ночью
     
Боковой одиночный    
вперед
назад
     
Боковой    
вперед
назад 0,3
     
Боковые повторители    
  0,3

Максимальное значение силы света светосигнального определяется значением величины яркости, исключающей ослепление водителя в темное время суток, а минимальное значение - пороговым уровнем освещенности, необходимой для различения данного сигнала в дневное время суток.

Для проверки светотехнических характеристик, фонарь устанавливается от таблицы на расстояние не менее 1.5 м, так, чтобы оптическая ось фонаря проходила перпендикулярно измерительному экрану ( Таблице ) и пересекала-бы его в центре ( точка 100 ).

По значениям, указанным в Таблице, проводится проверка соответствия сил света в каждой координате таблицы по минимальному и максимальному значению.

У проверяемого светосигнального фонаря сила света в каждой контрольной координате должна находиться в диапазоне между максимальным и минимальным значениями, указанными в Таблице нормального пространственного распределения. На рисунке изображен источник сферической формы. Лучи исходящие из всех точек светящейся поверхности источника, попадая на элемент поверхности отражателя, образуют конус с углом при вершине 2α, отраженные от этого элемента поверхности лучи, так же образуют конус с тем же углом 2α, ось которого параллельна оптической оси отражателя. Весь отражаемый световой пучок, образуется суммой элементарных конических пучков лучей, отраженных от всех элементов отражателя. На отражатель падает световой поток источника, распространяющейся в пределах широкого телесного угла Ѡ1, и после отражения концентрируется в пучке с малым телесным углом Ѡ2, т.к. световой поток F=I* Ѡ, то пренебрегая потерями на отражение и считая, что падающий на отражатель световой поток равен отраженному световому потоку;

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.