Особенности конструкции фар головного освещения

В настоящее время существуют две системы светораспределения отличающихся структурой светового пучка:

1. Американская система светораспределения

2. Европейская система светораспределения

Основной задачей обеих систем является:

- создание необходимой освещённости дороги и препятствий на ней высотой 2-2,5 метра на расстоянии 100 метров с силой света 10 000кд.

-не ослеплять встречных водителей

В Европейской системе светораспределения нить накала дальнего света располагается в фокусе отражателя.

Рисунок 3.1 Европейская система.

Нити накала Б.С. расфокусирована вперёд и выше оптической оси.

При таком расположении нити накала Б.С, в о.с. образуется 2 части светового пучка:

1-ая часть, отражённая от верхней части отражателя имеет общее направление вниз относительно оптической оси, а лучи отражённые от нижней полусферы отражателя направлены вверх относительно оптической оси системы. Это 2-ая часть светового пучка. Чтобы исключить часть светового потока направленную вверх от оптической оси (т.е. а зону расположения глаз водителя встречного транспорта) снизу над телом накала б.с. размещается непрозрачный экран специальной формы. Экран имеет корытообразную форму с горизонтальным правым бортиком и левым бортиком, наклонённым под углом 150 к оптической оси (если смотреть по ходу автомобиля). Благодаря 15-ти градусному наклону световой пучок фары является ассиметричным и освещает дополнительно правую сторону дороги и обочину на большом расстоянии (до 50-75м).

Благодаря созданию такой О.С. световой пучок имеет чёткую светотеневую границу. При этом левая сторона дороги освещается на 30-40м., а справа на 50-75м. Сила света в теневой зоне снижена до минимума 200кд. В точке B50L(точка расположения глаз водителя встречного транспорта на расстоянии 50м), а в остальных точках теневой зоны сила света составляет 160-440кд, что значительно меньше чем в АСС.

Разница в силе света теневой зоны и светлой зоны составляет 1-20 раз.

Светораспределения фар в ЕСС регламентируется величиной освещённости контрольных точек и зон Европейского измерительного экрана. Согласно существующим международным правилам №1 ЕЭК ООН фарами с ЕСС должна быть обеспечена минимальная и максимальная освещенность для соответствующих контрольных точек и зон измерительного экрана. Фары различных фирм обеспечивают высокие значения освещённости.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.