Измерительный экран. Назначение контрольных точек и зон измерительного экрана. Фотометрирование фар головного освещения с европейской системой светораспределения.

Распределение ближнего света фар с европейской системой регламентируется освещенностью в контрольных точках и зонах измерительного экрана. Экран предназначен для лабораторной проверки фар на соответствие их светораспределения Европейским нормам и представляет собой имитацию перспективы двух полосной автомобильной дороги.

Вертикальная линия VV на экране соответствует оси, а линии OG и OG* - краям правой полосы дороги, по которой движется автомобиль. Фактически линия OG* является осью дорожного полотна. Линия OE приблизительно соответствует траектории передвижения глаз водителя встречного автомобиля. Линия OF и OF* являются соответственно внешним краям и осевой линии левой полосы дороги. Контрольная точка B50L находится на уровне глаз водителя встречного автомобиля, когда расстояние между автомобилями равно 50м. Точки 50R и 75R характеризуют освещенность правого края правой полосы дороги соответственно на расстояниях около 50 и 75м.

Опасная в отношении ослепления зона III расположена выше световой границы HOD. Для нее установлен допустимый уровень освещенности не выше 0.7 лк. Для зоны IV, отражающей видимость дорожного полотна установлена минимально

Экраны для проверки фар европейской асимметричной системы: а – разметка экрана для проверки ближнего света; б – контрольные точки для проверки дальнего света;

 

допустимая освещенность измерительного экрана. В зоне II освещенность должна быть наивысшей. Зона I соответствует участку дороги на расстоянии до 25 м перед автомобилем. Что бы избежать излишней яркости ближнего к автомобилю участка дороги и чрезмерного контраста с более отдаленными участками дороги, для зоны I нормируют максимально допустимый уровень освещенности. Для оптических элементов с галогенными лампами дополнительно введены контрольные точки В75L, 50L и 50V.

Фару, подтверждаемую контрольной проверкой, располагают на расстоянии 25 м, от вертикального экрана. Фара должна быть установлена таким образом, что бы левая горизонтальная часть световой границы находилась на расстоянии 250 мм ниже горизонтальной плоскости, проходящей через фокус отражателя фары (на 250 мм ниже нормали НН экрана). Направление лучей фары регулируется поворотом ее в вертикальной и горизонтальной плоскостях до тех пор, пока левая горизонтальная часть светотеневой границы не совпадает с нормалью НН экрана, а точка перелома этой границы – с точкой 0. Правая, наклонная часть светотеневой границы должна совпадать с линией OD, проведенной из точки 0 под углом 15о к нормали НН экрана.

Для проверки светораспределения дальнего света фар, измеряют освещенность в пяти точках измерительного экрана, расположенных на нормали НН, соответствующей горизонтальной плоскости, проходящей через фокус фары. Дальний свет контролируют после проверки ближнего света, оставляя фары в том же положении, что и при проверке прижнего света. Нормы освещенности в контрольных точках экрана должны соответствовать правилам ЕЭК ООН.

Поворотом фары на небольшие углы в вертикальной и горизонтальной плоскостях на экране отыскивают точку с максимальной освещенностью Еmax и измеряют эту освещенность. Освещенность в точке 0 должна составлять не менее 0.9 Emax, т.е. точка 0 должна охватываться изомоксой 0.9 Emax.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.