Типичные режимы управления двигателем. Краткая характеристика основных режимов управления двигателем.

 

При управлении двигателем необходимо обеспечить распознавание типичных режимов его работы в эксплуатации и формирование управляющих воздействий на исполнительные устройства с учетом особенностей каждого из указанных режимов. Основными режимами работы двигателя и системы управления являются:

-включение зажигания;

-пуск путем прокручивания коленчатого вала стартером;

-переход от режима пуска к режиму самостоятельной работы двигателя;

-прогрев при работе на холостом ходу и холостой ход прогретого двигателя;

-частичная нагрузка при непрогретом и прогретом состоянии двигателя;

-полная нагрузка;

-принудительный холостой ход;

-штатная остановка.

 

Распознавание режимов работы двигателя производится при помощи комплексного анализа параметров сигналов основных датчиков, таких как датчики положения коленчатого и распределительного валов, датчика массового расхода воздуха или абсолютного давления во впускном коллекторе, положений педали акселератора и дроссельной заслонки, температуры охлаждающей жидкости и температуры воздуха на впуске, а также ряда других датчиков.

 

До момента включения зажигания блок управления находится в режиме минимального энергопотребления, обеспечивающем возможность сохранения накопленной в процессе работы двигателя информации и реагирования на изменение внешних условий (например, изменение статуса охранной системы).

При включении зажигания производится переход блока управления из режима минимального энергопотребления в рабочий режим. При этом производится включение реле топливного насоса на заданный промежуток времени. Одновременно с целью проверки работоспособности производится включение индикатора неисправностей. Распознавание режима производится по появлению напряжения бортовой сети на входном контакте блока управления, связанном с контактом «+15» выключателя зажигания.

Режим пуска распознается по появлению импульсов синхронизации от датчика положения коленчатого вала. При начале вращения коленчатого вала управление топливоподачей, моментом зажигания и степенью открытия дроссельной заслонки (регулятора холостого хода) производится по пусковой программе с учетом температуры охлаждающей жидкости.

Определение момента выхода из режима пуска и перехода в режим самостоятельного холостого хода производится по превышению частотой вращения коленчатого вала заданного значения.

При работе двигателя на режиме холостого хода производится управление топливоподачей, моментом зажигания и другими исполнительными устройствами на двигателе (электроприводами дроссельной заслонки и клапана рециркуляции отработавших газов, электромагнитными клапанами продувки адсорбера, регулирования фаз газораспределения и др.) с учетом частоты вращения коленчатого вала, массового расхода воздуха (абсолютного давления во впускном коллекторе), температуры охлаждающей жидкости, положения педали акселератора (дроссельной заслонки) и др.

Определение момента перехода к режиму частичной нагрузки производится по величине нажатия на педель акселератора (по положению дроссельной заслонки).

На частичной нагрузке управление топливоподачей, моментом зажигания и другими исполнительными устройствами на двигателе (электроприводами дроссельной заслонки и клапана рециркуляции отработавших газов, электромагнитными клапанами продувки адсорбера, регулирования фаз газораспределения и др.) производится с учетом частоты вращения коленчатого вала, массового расхода воздуха (абсолютного давления во впускном коллекторе), температуры охлаждающей жидкости и др.

Определение момента перехода к режиму полной нагрузки производится по величине нажатия на педаль акселератора (по положению дроссельной заслонки).

На полной нагрузке управление топливоподачей, моментом зажигания и другими исполнительными устройствами на двигателе (электроприводами дроссельной заслонки и клапана рециркуляции отработавших газов, электромагнитными клапанами продувки адсорбера, регулирования фаз газораспределения и др.) производится в основном с учетом частоты вращения коленчатого вала и массового расхода воздуха (абсолютного давления во впускном коллекторе).

Переход к режиму принудительного холостого хода (ПХХ) регистрируется по наличию повышенной частоты вращения коленчатого вала при отпущенной педали акселератора (закрытой дроссельной заслонке). Переход к режиму ПХХ может произойти как из режима частичной нагрузки путем отпускания педали акселератора при повышенной частоте вращения коленчатого вала двигателя, так и из режима холостого хода путем повышения частоты вращения коленчатого вала двигателя при отпущенной педали акселератора, происходящего, например, при движении автомобиля с включенной передачей на крутом спуске.

С целью устранения возможности неустойчивого управления на пограничных переходных состояниях между указанными режимами, алгоритмами управления двигателями предусматривается наличие большого числа гистерезисов и программных фильтров, включающихся в момент перехода с режима на режим и обеспечивающих плавное изменение величин параметров управления, характерных для каждого из режимов.

При выключении зажигания производится отключение реле топливного насоса, а также цепей питания форсунок, катушек зажигания и др. компонентов. Отключение реле системы производится после сохранения в энергонезависимой памяти (на ряде блоков управления) всех адаптированных при работе двигателя параметров и диагностической информации. На завершающем этапе работы системы производится перевод блока управления в режим ожидания, характеризуемый минимальным энергопотреблением.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.